MY.UAНовости
Бельгийская овчарка Спарки: собака-герой Украины, вернувшая из небытия 200 погибших
Бельгийская овчарка Спарки: собака-герой Украины, вернувшая из небытия 200 погибших

Бельгийская овчарка Спарки: собака-герой Украины, вернувшая из небытия 200 погибших

Бельгийской овчарке Спарки 2 января исполняется уже 13 лет, и она – настоящий ветеран среди хвостатой молодежи. Служит в Павлоградском поисково-спасательном отряде «Антарес.» под руководством своей начальницы и «мамы» Ларисы Борисенко.

На днях заслуги служебной поисковой собаки Спарки признали на национальном уровне – во время мероприятия «Собака – Герой Украины» ей вручили одноименный орден.

Все по правилам: орден «Собака – Герой Украины» и удостоверение к нему. Фото: facebook.com/cimicUA

Почетную награду Спарки получила не за срок службы и почетный возраст, а за реальные подвиги: за время своей карьеры она помогла отыскать две сотни погибших защитников Украины, проведены сотни поисковых миссий в разных регионах страны, в районе боевых действий и на деоккупированных территориях, а также спасены человеческие жизни. А это бьет рекорды всех остальных четвероногих поисковиков. Также в списке ее заслуг – три спасенных жизни. Понятно, что для своей хозяйки и руководителя Павлоградского поисково-спасательного отряда "Антарес." Ларисы Борисенко Спарки – не просто собака.

– Она как собака-человек, причем в лучших проявлениях, – улыбается в разговоре с Коротко про Лариса Борисенко.

Заслуги Спарки не только в количестве найденных тел и останков погибших. Она еще и пес-первопроходец – первая собака-универсал, которая одинаково хорошо справляется с обеими задачами: с поиском и живых, и мертвых. Таких раньше в Украине не было. Впрочем, найти подобных и в мире ее хозяйке на заре рождения идеи воспитания хвостатого универсала не удалось. Это было в 2011 году.

- Каждый раз, выезжая на поиск пропавших без вести, мы понимали, что там, скорее всего, будут и те, кто уже погиб – а так чаще и происходило, - объясняет возникновение идеи Лариса Борисенко. – И у нас, и в мире было принято считать, что мертвые тела ищет одна собака, а на поиск живых обучали других. То есть в таком случае на одно и то же место нужно выезжать дважды – с разными собаками. А каждый волонтер живет в квартире, и у нас банально нет возможности держать много собак – негде. Да и не продуктивно так работать, с точки зрения привлечения ресурса. Поэтому для меня было очевидно, что лучше научить одну собаку выполнять две задачи.

Но как это сделать – информации не нашлось.

- Так что я начала разрабатывать собственную методику подготовки собаки-универсала - пришлось придумывать самой, - отмечает наша собеседница.

«Вонючка», воспитавшая героя

Конечно, тех, кто верит и поддерживает, а не подставляет или смеется, всегда меньше. Так случилось и у Ларисы. Ее даже за спиной прозвали Вонючкой и не спешили брать ни в одну машину во время тренировок. Все дело в чемоданчике с «запахами смерти», который она возила с собой. Как-то надо было учить собаку отличать эти запахи. Запахи тела на разных стадиях разложения Лариса создавала химическим методом, обладая обонянием, как у парфюмера.

- Представьте, на тренинге – кинологи, тренирующие собак на поиск взрывчатки, у которой почти нет запаха, – описывает Лариса Борисенко. – И я со своим чемоданом!

Впрочем, когда Ларисе удалось воспитать первую в Украине собаку-универсала Спарки, а за ней – и других, насмешки исчезли. Сегодня «Антарес.» – это единственная кинологическая служба, которую с 2017 года привлекает Генштаб к поиску тел погибших в рамках гуманитарного проекта «НА ЩИТЕ» (до 2022 года – «Эвакуация 200»). Зовут их на помощь и спасатели, и полиция. Да и обычные граждане, отчаявшиеся найти близких живыми или мертвыми. Если локацию проверили псы «Антареса». – она считается закрытой. Больше смысла искать там кого-то нет.

Лариса Борисенко и Спарки на церемонии награждения. Фото: facebook.com/cimicUA

Лает – значит, «труп» жив

Спарки Лариса Борисенко воспитывала с трехмесячного возраста. Они – неразлучны. И живут, и спят вместе. Могут часами по душам «общаться» на лавочке. Странно, что Спарки пока не заговорила, но отлично справляется за счет собачьей мимики – и ответит, и о себе расскажет.

Лариса вспоминает яркие случаи за их 13-летнюю дружбу-службу.

- Уезжали искать пожилого человека, - вспоминает Лариса Борисенко. - Как сейчас помню: это было 10 августа 2015, на улице - 40 градусов жары. Понятно, что уже ищем тело. Как вдруг две собаки, работавшие с разных сторон локации, одновременно ставят нос, выходят в одну точку и начинают лаять. Это был лабрадор Боня и Спарки. Нашли живого человека, без сознания – упал среди высокой травы.

Еще случай – на поиск тела вызвала полиция. Оперативники нашли мопед, куртку – были все основания полагать, что несчастного убили.

– Тело, по идее, должно быть где-то рядом, но полиция искала его уже сутки – и не могла найти, – продолжает наша собеседница. – Мы запустили в эти поля подсолнухов Спарки – с бипером (звуковое устройство), в таких зарослях собаку же не увидишь. И через минут семь подсолнухи закружились в вихре, как в ужастике...

Собака металась возле находки. Сначала Лариса услышала рык, а потом – уверенный лай. Еще подумала: почему Спарки лает на труп? Обычно это знак, что человек жив...

– А «труп» действительно оказался живым, – вспоминает Лариса. – Весь черно-синий, без сознания, но дышал!

Спасли. Как позже выяснилось, "трупа" звали Саша. Парня сильно избили.

- Надеюсь, с ним сейчас все хорошо, - отмечает Лариса Борисенко.

В начале января собаке-поисковику Спарки исполняется 13 лет. Фото: архив Ларисы Борисенко

Почувствовала в 40 метрах под землей

Однажды поисковикам позвонили родственники пропавшей с работы женщины – вышла на обед и не вернулась. Несколько дней сами обыскивали окрестности - и безрезультатно. Полиция вызова не приняла.

- Это было у посадки, где родственники три дня ходили и звали пропавшую, - вспоминает Лариса. - Спарки справилась за 3,5 минуты: рванула вперед, залаяла на почти невидимый, заросший обрушившийся коллекторный колодец.

Внутри – пусто. Но по правилам нужно все равно крикнуть «Есть кто живой?». На крик Ларисы откуда-то из-под земли раздался слабый крик: «Спасите!». Женщина была в 30-40 метрах от входа в колодец – в другом отверстии. На таком расстоянии Спарки ее почувствовала! Это поисковики считают топ-работой.

На живых и мертвых собаки реагируют по-разному: на первых уверенно лают, на вторых – ложатся рядом. Если тело глубоко под поверхностью или вдали от собаки – начинают копать.

– Сначала лапками, носом показывает: «Здесь!» – объясняет Лариса. – спрашиваю: «Конкретно покажи, где?». И она лапой «стучит» по конкретной точке, словно говоря: «Вот же!».

Спарки Лариса Борисенко готовила к карьере спасателя и поисковика с трехмесячного возраста. Фото: архив Ларисы Борисенко

Шпуня в бронежилете

Сегодня Спарки – привилегированная собака. С отрядом ездит в салоне, а не в боксах, как ее четвероногие коллеги. Может прыгать по сиденьям – никто ветерану замечания не сделает.

– У нее есть свое пальто на случай, если холодно, и даже ночные рубашки, – улыбается Лариса. – Но на работе все наши собаки, конечно, в кевларовых попонах и ботинках.

«Свободный режим» от начальства Спарки получила не только за заслуги и выслугу лет. У нее с детства проблемы со здоровьем: эпилепсия, а за последние годы добавились другие проблемы – операция следовала за операцией. На пятый день после одной из них Спарки уже была на работе. Правда, признается Лариса, она бы так с ней не поступила, будь выбор: тот выезд уже был согласован, а оставить ее не с кем. Ветеринар даже разрешил ее пускать на небольшие локации.

- Знай я о ее врожденных проблемах со здоровьем, я бы ее не брала – мне тогда нужен был сильный щенок как раз под ту мою цель - воспитать универсала, - вспоминает Лариса. – И шансов стать поисковиком, да и выжить вообще, у нее было немного. Но она стала лучшей в мире.

Кстати, собаками на фронте занимаются обычные медики, как и бойцами: осматривают хвостатых после травм и ранений.

Из-за своих многочисленных травм и операций Спарки получила второе прозвище – Шпуня, из-за сходства с одноименным персонажем. Третье – баба Люба.

– Так ее назвала моя коллега Таня, – улыбается Лариса Борисенко. – Мы искали гражданских под завалами в Киевской области уже во время полномасштабной операции. Собака почувствовала запах, начала рыть, а потом обернулась и посмотрела на нас. Тогда Таня ей, как в песне, крикнула: «Баба Люба, давай-давай!»

Если собака находит живых людей – лает, если тела – начинает "копать" или ложится. Фото: архив Ларисы Борисенко

Если красиво позирует – значит плохо работает

Работают хвостатые поисковики временами и круглосуточно. А какой выбор, если постоянно тревоги и нужно бежать из опасного места? Хотя в Израиле, например, дольше 20 минут без дальнейшей паузы – собаки не работают.

– На завалах здания в Днепре на Победе в январе 2023-го мы работали 22 часа, – вспоминает собеседница (тогда в многоэтажку прилетела российская ракета. – Ред.). - Нет, животных мы не мучаем – у них есть перерывы, конечно. Но позволить себе израильские нормы мы не можем. Ситуация под нас не подстроится, это мы должны под нее.

Стать такой, как Спарки, сможет далеко не каждая собака, у кинологов жесткий отбор. Это касается не только породы, но и генетики, характера, готовности работать в любых условиях.

– Помните фото по разбору завалов в Днепре, где собачка очень красиво выглядит? – говорит Лариса. – Она отказалась работать в дыму и вышла из завалов. И вот, сидя на их фоне, она как фотомодель. Работать в реальных условиях – это не ящички нюхать.

Сегодня Спарки проверяет работу младших коллег – обнюхивает после них локацию. Если Спарки не нашла – искать смысла больше нет, ставим точку. А свой 13-й день рождения собака-героиня отметит с хозяйкой вкусностями и задушевными разговорами.

Несмотря на врожденные проблемы со здоровьем, собаке-ветерану Спарки удалось обойти многих четырехлапых коллег. Фото: архив Ларисы Борисенко

Теги по теме
ГСЧС
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Шестиклассника избили на глазах одноклассников: чем это обернулось для семьи обидчика
Знай
2026-11-06T15:42:49Z
Гигант со дна озера: мужчина поймал карпа весом 52 кг по имени Анджелина
Фокус
2026-11-06T17:19:57Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
"Мы поняли и увидели": глава Нацгвардии приехал на Петропавловскую Борщаговку
Фокус
2026-11-02T19:42:52Z
Забронированного работника оштрафовали на 17 тысяч грн из-за повестки: что решил суд
TSN
2026-11-06T17:21:44Z
190 детей умерли от голода по приказу "пастора": как его наказали
TSN
2026-11-06T17:21:44Z
"Черный список" для ТЦК в ноябре: кто имеет право на отсрочку от мобилизации
Знай
2026-11-02T16:57:29Z
Выехали из квартиры на месяц: на какой коммунальной услуге можно сэкономить
Знай
2026-11-06T11:36:33Z
Великобритания принесла извинения детям-беженцам из Украины: при чем здесь русский язык и что изменится
Фокус
2026-11-05T04:12:40Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Путину уже мало оккупации Украины: озвучено жесткое заявление о кровавом плане РФ в Украине
Comments UA
2026-11-02T08:51:31Z
При Си Цзиньпине в Китае наказали миллионы партийцев - СМИ
Корреспондент
2026-11-06T17:24:39Z
Белый ворон среди республиканцев: в США умер легендарный сенатор-демократ Джей Рокфеллер IV
Новости Украины
2026-11-06T17:21:59Z
Невыплаченные $16 миллиардов: Зеленский призывает Киев бороться за обещанную помощь США
MY.UA
2026-11-05T20:12:29Z
Россия ударила по большому областному центру — первые детали
TSN
2026-10-25T05:51:41Z
"Выборы влияют на его здоровье": Дональд Трамп уснул стоя в прямом эфире
Фокус
2026-11-06T15:09:57Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
В Украину надвигается похолодание: где ждать мокрого снега
Корреспондент
2026-11-05T19:09:06Z
Солнце за сутки вспыхнуло четыре раза: чем это обернется для украинцев
Знай
2026-11-04T16:15:52Z
Пластиковая лента стоила 238 тысяч грн: женщину наказали за хитрый способ обманывать газовый счетчик
TSN
2026-11-04T17:12:49Z
Маскировка под Красный Крест и перемирие в Олешках: как армия РФ устроила ловушку на южном фронте. ВИДЕО
Новости Украины
2026-11-06T17:21:53Z
В бой пошли 28 наземных роботов: Z-каналы сообщают о невиданной для них атаке ВСУ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-11-06T16:06:28Z
В Киеве люди перекрыли дорогу из-за длительных отключений света
TSN
2026-11-06T09:21:45Z
Снег, гололедица и морозы накроют Украину этими выходными
Gazeta UA
2026-11-06T13:24:05Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Свинец прячется в обычном доме: где искать опасность и как её проверить
Знай
2026-11-06T16:42:53Z
В этом продукте больше белка, чем в яйцах: что лучше есть на завтрак
TSN
2026-10-29T13:51:01Z
Как приготовить домашний плавленый сыр за несколько минут: нужно всего 3 простых ингредиента
TSN
2026-10-26T12:06:25Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
Сердце может быть под угрозой: какая ночная привычка связана с риском инсульта и инфаркта
TSN
2026-11-06T17:21:35Z
Кабмин изменил правила установления инвалидности: новые сроки
Знай
2026-11-06T16:30:00Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Когда лучше принимать душ — утром или вечером: что говорят эксперты
TSN
2026-10-31T15:42:01Z
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
Тоня Матвиенко растрогала обращением к дочери, которую родила в 17 лет: как выглядит Ульяна сейчас
TSN
2026-11-06T12:27:36Z
Неожиданная беременность и ДНК-тест: участник Нацотбора пережил 9 месяцев неизвестности
MY.UA
2026-11-05T02:47:59Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
"Цель — не цифры": Alyona Alyona поразила похудением после операции
GlavRed
2026-11-06T17:21:10Z
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах с 5 по 12 ноября
VGorode
2026-11-06T17:09:47Z
Неожиданная перемена: как 56-летний Юрий Горбунов поразил сединой на "Человеке года"
MY.UA
2026-11-03T20:20:24Z
Alyona alyona назвала количество потерянных килограммов
Корреспондент
2026-11-06T13:51:05Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Скандал с содержанием людей под Киевом: первые заявления Буданова, прибывшего на место столкновений
Comments UA
2026-11-02T20:33:44Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
Россия дотянулась до Ровенщины: удар унёс жизнь человека. ФОТО
Новости Украины
2026-11-06T12:36:32Z
Беглецы из плена захватили авто на Харьковщине, угрожая убить водителя
Корреспондент
2026-11-06T16:54:48Z
4,3 миллиона евро: как "инвестиционные" колл-центры обманули 135 немцев
MY.UA
2026-11-06T16:26:14Z
Враг дважды ударил по Киевскому району Харькова: кто пострадал в вечерней атаке
Знай
2026-11-06T16:00:54Z
Россияне атаковали Запорожье: первые подробности
TSN
2026-11-03T00:09:21Z
Угрожали пистолетом и избили: в Киеве напали на курсанта
Корреспондент
2026-11-06T12:03:56Z
В результате удара РФ по Изюму погибли пять работниц Центра контроля и профилактики болезней
Комсомольская правда
2026-11-06T12:30:32Z
Укрэнерго назвало объемы отключений в субботу
Корреспондент
2026-11-06T17:18:39Z
За проверку газовой плиты придется платить: сколько спишут с украинцев
Знай
2026-11-05T18:27:34Z
Суд списывает долги украинцам: в какую сумму обойдётся избавиться от кредита
Знай
2026-11-06T17:12:48Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
Отключения света: почему 7 ноября украинцы столкнутся с часами без электроэнергии
MY.UA
2026-11-06T17:27:40Z
Государство возобновило выплату возмещения НДС и вернуло бизнесу 25,6 млрд грн
ZN UA
2026-11-06T17:19:49Z
Защитное сооружение ЧАЭС требует срочного ремонта: почему важно успеть до 2030 года
TSN
2026-10-25T09:06:47Z
Укрэнерго подтвердило отключения на понедельник
Корреспондент
2026-11-01T18:30:47Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
Готовьте запас на несколько суток без света: что должно лежать дома к зиме
Знай
2026-10-31T07:06:49Z
Подняли еду за 5 секунд и съели? Учёные объяснили, почему это опасно
Comments UA
2026-10-27T10:03:17Z
Таро-прогноз на полнолуние 26 октября: кого ждут деньги и успех, а кого - поворот судьбы
GlavRed
2026-10-24T12:12:11Z
Чайно-гибридные розы не замерзнут: как защитить кусты от сильных морозов
GlavRed
2026-11-06T17:30:54Z
Узнайте по своей дате рождения, как долго вы будете жить: нумерологический прогноз
TSN
2026-11-06T17:21:58Z
Гороскоп на сегодня, 28 октября: Овнам стоит сдержать эмоции, а Весам - сделать непростой выбор
Знай
2026-10-28T02:51:44Z
Два стакана — и вековой нагар с кастрюль, противней и сковородок сойдет сам: способ наших бабушек
TSN
2026-10-27T10:51:14Z
Гороскоп на сегодня, 25 октября: кому придется держать язык за зубами, а кому – принимать подарки
Знай
2026-10-25T02:06:40Z
Качественные проводные наушники 2026 года: вышла модель с USB-C подключением и ANC
Фокус
2026-11-06T16:51:48Z
Космическое фиаско Кремля: российские аналоги Starlink застряли на низкой высоте, зато стабилизировались
Новости Украины
2026-11-04T16:21:47Z
Задержится до Рождества: у Земли появился новый спутник
ZN UA
2026-11-06T13:36:02Z
Что за отверстие расположено возле зарядного порта смартфона и почему его не следует чистить иглой
TSN
2026-11-04T17:12:34Z
Математическая головоломка: только самые внимательные найдут правильный ответ за 15 секунд
TSN
2026-11-06T17:21:54Z
Октябрь стал самым теплым в истории - климатологи встревожены
Комсомольская правда
2026-11-06T16:33:59Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
60 лет назад урановый рудник законсервировали и считали безопасным: оказалось, это не так
Фокус
2026-10-25T14:51:51Z
Ничего подобного мир не видел ранее: NASA показало, насколько сильным станет Эль-Ниньо в этом году
Фокус
2026-10-25T08:51:43Z
Белое полотенце на зеркале автомобиля: какой сигнал подает водитель
GlavRed
2026-11-06T15:51:27Z
Эти пятнадцать функций автомобиля удивят даже опытных водителей
TSN
2026-10-27T17:06:23Z
Более 1300 сил и полный привод: Honda готовит невиданный внедорожник для гонок
Фокус
2026-10-30T14:33:05Z
Официальное мародерство: в России разрешат регистрировать угнанные в Европе автомобили
UAToday
2026-11-05T20:45:43Z
Команду Cadillac в Формуле-1 могут продать за $3 миллиарда - СМИ
Корреспондент
2026-11-05T14:42:58Z
Китайский гиперкар за $3 млн разбился во время испытаний
Корреспондент
2026-11-05T13:36:14Z
Звезда Ливерпуля похвастался уникальным суперкаром
Корреспондент
2026-11-05T13:33:45Z
Mercedes внедряет ИИ непосредственно в автомобили
ZN UA
2026-11-05T13:18:12Z
Формула-1 потеряла легенду: ушел из жизни бывший чемпион мира
Корреспондент
2026-11-05T12:45:59Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
Тренер сборной уже знает, кого вызовет: что показало дерби Шахтер — Динамо
Знай
2026-10-28T06:12:35Z
Международная федерация хоккея не сумела принять никаких решений по допуску России — СМИ
ZN UA
2026-11-06T17:12:36Z
Ярмоленко стал лучшим в украинском футболе, но не избежал дисквалификации
Корреспондент
2026-11-06T16:15:31Z
"Шахтер" — "Спортинг": онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
ZN UA
2026-11-02T18:30:28Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z
Ла Лига-2026/27, анонс 12-го тура: Атлетико примет Барселону, Реал едет в Валенсию
Корреспондент
2026-11-06T14:00:54Z