/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fdd840cbbbe912e79e9048a1e4dbadb0a.jpg)
Залужный внезапно засобирался в Украину: покинет пост в Британии
Валерий Залужный может покинуть пост посла в Великобритании уже в начале января 2026 года. Бывший главком ВСУ планирует вернуться в Киев, а о своем решении, вероятно, объявит публично в ближайшие дни.
Об этом сообщает NV, ссылаясь на инсайдеров в политических кругах. По данным источников, желание уйти с дипломатической службы генерал озвучил президенту Владимиру Зеленскому еще несколько недель назад во время визита в столицу Британии.
Как отмечают собеседники, на Банковой рассматривали разные варианты для Залужного - от кресла премьер-министра до главы Офиса президента. Однако интереса к этим предложениям он не проявил. Среди других сценариев обсуждались назначение послом в США или возвращение на военную службу, но конкретики на этот счет пока нет.
Ожидается, что Залужный может сделать официальное заявление 4-5 января. На данный момент окончательного решения относительно его будущей роли в команде власти не принято. Валерий Залужный был уволен с должности главнокомандующего ВСУ 8 февраля 2024 года, а 9 мая того же года его назначили послом Украины в Великобритании.
Ранее Залужный оценил перспективы долгосрочного мира в Украине и озвучил цель Кремля.