MY.UAНовости
Окончательный Майдан, или 2025 год в лозунгах украинских революций
Окончательный Майдан, или 2025 год в лозунгах украинских революций

Окончательный Майдан, или 2025 год в лозунгах украинских революций

Две вещи больше всего поражают при взгляде на украинский народ.

Первое – это его способность к невероятным победам в борьбе за свое достоинство и свободу.

Второе – его же, народа, умение собственные достижения громко обесценить, а победы тихо забыть.

Где-то между этими двумя полюсами – подъема и апатии, победы и предательства – протекает жизнь Украины последних трех десятилетий, а то и столетий.

Между ними прожила страна и весь 2025 год, то поднимаясь на вершины национального единения, то докапываясь до все более глубоких уровней поминальных ям.

И это неудивительно: за прошедший год Украина предстала перед несколькими сразу невероятно острыми кризисами, но ни один из них не оказался фатальным.

Где-то спасались благодаря действиям власти, где-то – резко вопреки решениям с Банковой и Грушевского.

Но главное открытие прошлого года это то, что закаленная в ряде революций и Майданов украинскость не только окончательно сформировалась, но и начала передаваться по наследству.

Свобода, за которую родители боролись на граните 1990-х, с оранжевыми лентами 2004-го, с шинами в 2013-м и автоматами с 2022-го, передалась как высшая ценность их детям с картонками.

Отдавая дань уважения достижениям предыдущих революций, "Украинская правда" решила подвести политические итоги 2025 года, вспомнив лозунги Майданов, которые на втором десятилетии вооруженного сопротивления звучат до сих пор актуально.

все коллажи: Андрей Калистратенко.

"Украина – это Европа".

Есть такое народное поверье, что как год встретишь, так его и проведешь.

2025-й год Украина встретила в состоянии крайней неопределенности относительно двусторонних отношений с ключевым донором и партнером – Соединенными Штатами Америки.

Осенью 2024-го старая демократическая администрация проиграла президентские выборы и как раз в начале 2025-го должна была уступить власть Дональду Трампу и его команде.

Что это будет означать для Украины и ее поддержки Вашингтоном – в январе никто бы точно сказать не смог.

Впрочем, уж точно никто не надеялся, что на второй месяц у власти новый американский президент будет обзывать лидера Украины, до недавнего времени мировой символ стойкости и мужества, "диктатором" с "поддержкой в 4% избирателей".

Первые драфты двустороннего "соглашения о недрах" между Украиной и США, написанные в духе старых добрых колониальных практик, и невиданный дипломатический скандал в Овальном кабинете в последний день февраля обвалили украинско-американские отношения в такую глубокую пропасть, из которой выхода, казалось, нет.

Однако он нашелся.

Прежде всего благодаря усилиям европейских партнеров.

С самого начала "жесткой посадки" Зеленского в исполнении Трампа европейцы, прежде всего лидеры старых империй, разглядели, что речь идет не только и не столько об Украине.

Но и о Европе также.

Дальнейшие попытки Трампа долгими месяцами ублажать Путина, вплоть до приема его с красной дорожкой на Аляске, и одновременные угрозы ЕС пошлинами и ограничениями в торговле и защите, едва ли не впервые заставили европейские столицы трезво посмотреть на собственные возможности.

И на необходимость иметь свою, отдельную позицию.

Прежде всего – в вопросе Украины.

По сути, и согласие европейцев поднять расходы в рамках НАТО, которые можно пускать на Украину, и запуск программ прямой покупки оружия у Штатов для ВСУ, и изыскание 90 миллиардов евро для поддержки украинской армии и бюджета – все это прямые и очевидные свидетельства того, что в ключевых странах ЕС окончательно дали утвердительный ответ на вопрос, Украина – это Европа.

В большой геополитической игре выяснилось, что судьбы украинского сопротивления и европейской безопасной жизни так туго переплетены, что множественное число при их описании уже, пожалуй, не уместно.

Если Европа позволит делить Украину, то ляжет на стол "дележа" следующей.

"Вместе нас много".

Следующим важным уроком 2025-го года для Украины и ее друзей в Европе стало то, что демократия не инсталлируется в страну навечно.

Подписку на нее, как на антивирус, необходимо время от времени обновлять, чтобы вирусы авторитаризма и клептократии не уничтожили ее операционную систему.

И чем дольше откладывать обновление, тем больше становится цена.

В середине лета 2025-го украинская власть попыталась реализовать масштабную спецоперацию по подрыву независимости антикоррупционных институтов – НАБУ и САП.

Подготовка длилась месяцами: для этого создали отдельную ВСК в парламенте, вкладывались в дискредитацию антикорорганов в провластных СМИ и соцсетях.

Отдельно даже протянули назначение амбициозного и своего генпрокурора Руслана Кравченко, первой "большой" задачей которого и должно было стать покорение антикоррупционной вертикали.

21 июля СБУ и ГПУ провели ряд грубых обысков и задержаний сотрудников НАБУ по делам с очень сомнительной доказательной базой.

22 июля Верховная Рада приняла скандальный закон, который фактически превращал НАБУ и САП из грозных обличителей коррупции в "домашних любимцев" генпрокурора.

Голосование проходило в спешке, многие депутаты не осознавали до конца, за что голосуют.

Но те, кто понимали, не могли, да и не планировали скрывать собственного удовольствия от того, что "показали НАБУ его место".

Однако сеятели ветра забыли, что придется жать.

Демонстративный плевок в лицо обществу от власти в целом и Офиса президента в частности поднял целую бурю.

А народ ответил мгновенно.

Буквально нескольких часов хватило, чтобы под стенами Офиса собрался "студенческий Майдан", который напомнил "людям наверху" старый майдановский лозунг о том, что "Вместе нас много – нас не преодолеть".

Ну и попутно выписал еще несколько сотен образцов кристаллизованной народной мудрости.

Она хоть и теснилась на маленьких картонках, но имела достаточно силы, чтобы Зеленский и его "ястребы" дали задний ход.

Поэтому через день президент уже вносил законопроект о возвращении полномочий НАБУ/САП, а власть и украинская дипломатия пытались объяснить озадаченным европейским друзьям, что это было.

"Банду вон!".

Когда после отмены скандального закона о НАБУ и САП команда Зеленского пыталась как-то сохранить лицо, то главные аргументы у ее спикеров сводились к нескольким позициям.

Во-первых, это никакая не спланированная атака Банковой – депутаты сами что-то придумали и проголосовали.

Ровно такое студентам КШЭ заявил Андрей Ермак.

Во-вторых, НАБУ и САП, мол, не показали никакой эффективности, и поэтому с ними надо "что-то делать".

Однако истинная причина, почему власть так самоубийственно пошла в лобовую атаку на антикоррупционные органы, стала понятной только в ноябре 2025 года в ходе так называемого "Миндичгейта".

О том, что антикоррупционное бюро вело записи в квартире близкого к президенту Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича, начали говорить в политических кругах еще где-то с весны 2025 года.

Постепенно эта история обрастала все большим количеством мифических деталей.

Их масштаб и яркость лишь подтверждали факт, что никто не знает даже, были ли "пленки Миндича" вообще сделаны.

Не было этой уверенности и в команде Зеленского.

Но, как говорится, от греха подальше Ермак и Ко решили хакнуть антикоррупционную инфраструктуру в июле.

Когда же это не удалось, система перешла в режим самоуспокоения: мол, ничего страшного там на этих записях, если они и сделаны, быть не могло.

Выяснилось, что могло.

Обнародованные 10 ноября первые серии "пленок Миндича", которые касались построения крупнейшей в истории Украины разоблаченной схемы коррупции на "Энергоатоме", были настолько однозначны, грубы и циничны, что их публичный эффект даже не с чем сравнить.

В стране с фактически уничтоженной энергосистемой какие-то люди без прав и хоть каких-то полномочий, единственно благодаря своей близости к Офису и его назначенцам в правительстве обворовывают энергетику на миллиарды гривен.

Причем часть из украденных денег передают, вероятно, прямыми траншами в Москву – герою России, предателю Андрею Деркачу.

Делается все настолько цинично исключительно потому, что у фигурантов есть полное убеждение – их "крыша" точно их прикроет.

Когда масштаб и круг вовлеченных в эту коррупционную деятельность стали очевидными, тогда не осталось и сомнений в реальных причинах атаки на антикоррупционные органы летом.

Вторая, может еще более страшная для власти вещь, которая стала очевидной в ходе "Миндичгейта", это то, что президент Зеленский замешкался.

Человек, который в 2019-м выгонял "разбойников" и пришел к власти на обещаниях посадок за коррупцию, так неохотно и долго искал варианты реакции на "пленки Миндича", что едва не упустил возможность от них отмежеваться.

Наконец Зеленский собрался, наложил санкции на фигурантов скандала, забрал паспорта и тому подобное.

Однако момент был упущен.

Поэтому весьма показательно, что в декабрьском опросе группы Socis, только 19% опрошенных выразили убеждение, что Зеленский не знал о коррупции Миндича и других своих друзей.

Во многом то, что властная команда чувствовала эти тенденции, привело к еще одному грандиозному последствию "Миндичгейта" – отставки главы ОП Андрея Ермака.

Никаких записей, где бы звучала фамилия Ермака, его голос или детали дел, где он мог фигурировать, НАБУ до конца 2025-го так и не обнародовало.

Хотя обыски у него провели еще 28 ноября.

Тогда же, по данным ОП, было готово и подозрение Андрею Борисовичу.

Хотя его не вручили ни в день обыска, ни в последующие недели, что уже порождает массу спекуляций.

Как и побег главных фигурантов дела Миндича и Цукермана.

Их с приключениями, однако таки удалось отыскать "Украинской правде" в Израиле.

Стараниями Михаила Ткача вся страна увидела, как они ведут свою спокойную и нескромную приморскую жизнь.

Где сейчас Андрей Ермак, пока еще менее понятно.

По данным УП, он не покидает территории Киева и окрестностей.

Но чем теперь живет и с кем, кроме руководства внешней разведки, общается еще недавно один из самых влиятельных чиновников страны, пока сказать очень и очень сложно.

По меньшей мере с президентом, по данным УП, общение Ермаку удалось возобновить.

"Юле свободу".

Отставка Андрея Ермака имела огромное влияние на изменения в системе нынешней власти.

С одной стороны, как рассказывают люди в окружении Зеленского, в верхнеуровневую команду власти вернулась определенная легкость работы, доверие между игроками, исчезли интриги, исчезла постоянная токсичность людей и другие последствия политической жизнедеятельности Ермака.

В то же время, шутит один из топ-чиновников президентской политсилы, "скоро система начнет сожалеть о Ермаке".

У этой шутки есть вполне конкретная подоплека.

Несмотря на достаточно однозначно негативное отношение всех во власти к Ермаку, он "закрывал на себе" гигантскую долю оперативной работы в команде Зеленского.

Никто другой попросту не имеет опыта и авторитета внутри системы, чтобы все эти вопросы решать.

Поэтому президент начинает искать исполнителей, много раз всем, включая самого Ермака, звонить и советоваться там, где раньше он просто спрашивал главу ОП.

Система должна разобрать на себя его полномочия, а люди в ней часто по инерции боятся брать на себя ответственность.

Это отсутствие единоначалия уже дает знать.

"Например, раньше просто приводили человека и говорили, что это классный парень, всем нравится, будет министром.

И Совет себе голосовал.

А сейчас президент сказал: "Ищите людей и убедите меня, что они должны быть министрами".

Раньше Ермак бы просто на кого-то Начальника (Зеленского – УП) бы накрутил, и уже давно министров назначили.

А сейчас в системе нет понимания, чье слово должно быть последним", – описывает проблемы роста "Слуги народа" один из ее важных членов.

Этот вакуум лидерства накладывается на тяжелую деморализацию парламента и монобольшинства.

Еще с июльского "броска" ОП в истории с НАБУ/САП фракцию большинства начало лихорадить.

Часть депутатов после появления "пленок Миндича" была фрустрирована: кто-то от того, что люди воруют во время войны миллиардами, кто-то – потому что его 3–5 тысяч долларов "депутатских" в конверте выглядят слезами на фоне миллионов долларов, украденных и выведенных "вынужденными переселенцами" в израильские города.

И даже за эти "слезы", оказывается, придется отвечать.

Их достаточно, чтобы пришло НАБУ и раздавало подозрения пачками.

Рада попыталась соскочить с темы конвертов.

В частности для этого недавно повысили расходы на депутатскую деятельность.

Это решение с государственной позиции можно было бы только приветствовать – потому что если народ не заплатит депутатам, то им заплатят рвачи из офисов Миндича или старых олигархов.

Но в нынешней фазе это уже запоздалое решение, которое мало кого спасет.

В итоге парламент встречает Новый год в максимально разобранном виде.

И тому, кто соберет этот пазл в следующем году, можно будет смело выдавать какую-то государственную награду.

Последствия деморализации Рады, помноженной на разговоры о выборах, можно видеть уже, скажем, по проваленной работе с Ukraine Facility.

Украина не получила в 2025-м миллиарды евро, потому что парламент не смог принять несколько сложных законов.

Хотя аккурат перед "Миндичгейтом", казалось, Рада как раз выбралась из своего анабиоза.

Офис президента до последнего был обезглавлен.

По данным УП, президент обдумывает вариант, чтобы вообще не возрождать ОП в том формате, в котором он функционировал при Ермаке.

С кандидатом на главу Офиса президент вроде бы определился.

В такой внутриполитической ситуации последним работающим центром влияния остается правительство.

Юлию Свириденко до сих пор многие в системе воспринимают исключительно как протеже Андрея Ермака.

Часть влиятельных людей до сих пор видят в ней только эту "метку Сарумана".

А впрочем, премьерша удивила в ходе революции против Ермака, когда стала на сторону мятежников.

Андрей Борисович, узнав об измене, даже заблокировал Юлию Анатольевну в мессенджерах.

Но теперь это скорее плюс, чем черная метка.

Однако Свириденко так же предстоит преодолеть собственный вакуум ответственности и избавиться от предубеждений, что она лишь хорошая исполнительница чьих-то идей, однако не способна лично навязывать системе собственную повестку дня.

У премьера каким-то политическим чудом собралось огромное количество своих людей на руководящих должностях в ключевых министерствах.

И теперь только от нее зависит, сможет ли она вырасти в настоящий центр тяжести в системе.

По крайней мере по состоянию на конец 2025-го только Кабмин Свириденко выглядит способным генерировать положительные новости для президента и власти в целом.

Этим премьер может вполне воспользоваться.

Но может ли она? Способна ли Свириденко к большой игре, невозможно сказать, пока она ее не начнет.

"Путин - хуйло".

Ну и напоследок о переговорах.

Весь год Трамп искал для себя ответы на вопрос, хочет ли Путин мира, можно ли ему верить и кем тот в конце концов является?.

В качестве новогоднего подарка через океан можем разве послать уже тысячу раз проверенное открытие, которое явилось когда-то мудрым харьковским футбольным болельщикам.

К этому емкому и полному обобщению решительно нечего добавить.

load.

js#xfbml=1&version=v3.2", function (){});.

Роман Романюк, УП.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Скільки чашок кави потрібно пити щодня, щоб жити довше: нові рекомендації кардіологів
TSN
2026-10-02T12:38:15Z
Десятиліттями висаджували біля дому, а тепер рубають: це дерево приносить багато проблем
24tv
2026-10-02T15:36:25Z
Постільна білизна буде як нова: що додати до пральної машини
GlavRed
2026-10-02T16:08:37Z
Склянка кефіру і жменя капусти: рум’яні пиріжки за 20 хвилин
24tv
2026-09-26T20:03:47Z
Не лише головний біль: які малопомітні симптоми можуть свідчити про пухлину мозку
TSN
2026-10-03T20:48:20Z
Стало відомо, від чого насправді помер гіпнотизер Анатолій Кашпіровський
FaceNews
2026-10-03T20:18:12Z
Навіщо додавати сіль у воду для миття підлоги: секрет хитрого лайфхаку
GlavRed
2026-10-02T00:21:47Z
Мігрені, здуття та "туман" у голові: перші ознаки клімаксу, які можуть початися вже у 30 років
TSN
2026-09-29T19:21:29Z
Українські лікарні працюватимуть за новими правилами: в уряді ухвалили важливе рішення
Знай
2026-09-23T03:21:43Z
"Не встиг побачити сенс життя": у загиблого військового Даниїла "Серфера" Смирнова народився син
Фокус
2026-10-01T21:57:12Z
Гуманітарна допомога в Києві: хто може отримати продуктові набори
Политека
2026-10-02T04:30:08Z
Дідусь втратив $700 тисяч пожертв через правду про кампанію збору коштів
TSN
2026-09-29T14:21:47Z
Військові нагородили Ірину Федишин особливою відзнакою
ГЛАВКОМ NET
2026-10-01T15:32:19Z
"Атеш" розвідав академію ППО у російському Смоленську: агенти показали фото з об'єкта
24tv
2026-10-03T23:36:13Z
ШІ-оголення спричинило судовий спір у США: до чого тут компанія Маска
ГЛАВКОМ NET
2026-10-03T21:57:07Z
Українські військові вперше провели логістичну місію за допомогою амфібійного НРК, - Міноборони
Комсомольская правда
2026-09-29T13:59:26Z
Буде п’ять рівнів реагування: як працюватимуть школи під час блекауту
24tv
2026-09-28T13:39:57Z
Скільки людей залишилося в заблокованих Олешках? Голова міської адміністрації назвала цифру
ГЛАВКОМ NET
2026-09-27T15:42:35Z
Де краще сидіти в автобусі під час подорожі: назвали найбезпечніші місця
Gazeta UA
2026-09-28T09:21:30Z
Тут не тільки райські пляжі: українка назвала 3 нюанси, які налякали її на Балі
24tv
2026-09-25T20:18:49Z
Газон не заросте мохом і бурʼянами: що потрібно зробити перед настанням холодів
GlavRed
2026-09-29T23:57:10Z
В пральній машині чи вручну: як прати шапку, щоб вона не втратила форму
GlavRed
2026-09-28T08:03:59Z
Японський трюк для заїдаючого замка: знадобиться лише один олівець
GlavRed
2026-10-03T20:09:41Z
День грибника 3 жовтня: теплі привітання та листівки
Знай
2026-10-03T18:15:55Z
Жовтий наліт розчиниться за ніч: що насипати в унітаз для ідеальної чистоти
GlavRed
2026-09-27T09:45:25Z
Смачно і корисно: Ектор назвав 6 головних продуктів жовтня для українців
Фокус
2026-09-30T01:06:29Z
Фінансовий гороскоп на жовтень: усім знакам Зодіаку радять не поспішати з великими покупками
Знай
2026-10-03T18:06:58Z
25-річну модель знайшли розчленованою в багажнику: що з нею сталося
Фокус
2026-09-25T01:06:34Z
У Києві злив локації коштував життя дитині: "Шахед" вдарив у дім з розслідування про Кіма
Фокус
2026-09-25T16:45:18Z
Вінниччина: скажена лисиця пошкодила авто і намагалася напасти на водія
ГЛАВКОМ NET
2026-09-24T15:45:25Z
Загубився в кукурудзі й пішов шукати маму: трирічного хлопчика знайшли за 6 км
TSN
2026-09-24T14:36:16Z
"Летимо наосліп": після сигналу SOS над Атлантикою зник медичний борт з людьми
Фокус
2026-10-03T23:12:13Z
У Росії етапований ув'язнений напав на конвоїрів у потязі: загинув співробітник ФСВП
24tv
2026-10-03T21:24:58Z
Атака на Київщину: пошкоджено будинки та склади, поранена літня жінка
ГЛАВКОМ NET
2026-09-25T08:09:49Z
На світанку РФ вдарила по житловому будинку в обласному центрі: загинули люди - подробиці
TSN
2026-09-26T04:51:57Z
У посилках зі США митники виявили техніку Apple на близько 1 млн гривень
InternetUA
2026-09-26T10:26:26Z
Скільки готівки тримати вдома на випадок відключень
Знай
2026-10-03T23:15:53Z
Запуск найбільшого ШІ-центру Британії відклали щонайменше до 2030 року
InternetUA
2026-10-03T22:12:14Z
Розрив став рекордним: AfD випереджає партію Мерца на 12 пунктів
ZN UA
2026-10-03T22:00:02Z
Подорожчання продуктів в Україні: наскільки злетять ціни на яйця, молоко та м'ясо
Политека
2026-10-03T20:00:14Z
Україна залучила €50 млн на компенсації за знищене через війну житло
iPress
2026-10-03T19:51:46Z
Платіжки за воду у жовтні зростуть: хто віддасть 82 гривні за куб
24tv
2026-10-03T19:36:50Z
Соціальна допомога на догляд: у ПФУ розповіли, хто та як може її оформити
Политека
2026-10-03T19:30:13Z
Дизельне паливо у жовтні може подорожчати ще на декілька гривень: експерт пояснив причини
Фокус
2026-10-03T19:06:41Z
Списання кредитів для військових: що насправді передбачає законопроєкт №15458
Политека
2026-10-03T19:01:41Z
Вчені вирахували дату «судного дня»: скільки часу залишилося до фатальної години
GlavRed
2026-10-03T22:27:41Z
Штучний інтелект навчився читати думки: вчені показали нову технологію
InternetUA
2026-10-03T21:12:45Z
Доступна альтернатива Bluetti: названо недооцінену зарядну станцію потужністю 1600 Вт
Фокус
2026-10-03T20:36:59Z
Після вересневого оновлення власники Pixel не можуть розблокувати смартфони
InternetUA
2026-10-03T20:21:21Z
Маск прогнозує 100 млрд людиноподібних роботів: коли машини заполонять світ
InternetUA
2026-10-03T19:42:04Z
Перший MacBook Pro із сенсорним OLED-екраном вже незабаром: дата виходу та особливості
Фокус
2026-10-03T19:33:57Z
Магнітна буря рівня G1 накриє Землю
Знай
2026-10-03T19:27:06Z
Який iPhone купити за обмеженого бюджету: експерти обрали 3 моделі
InternetUA
2026-10-03T19:01:52Z
Як правильно заряджати портативний зарядний пристрій, щоб не пошкодити акумулятор: основні помилки
InternetUA
2026-10-03T18:21:12Z
Як Том Генкс став Форрестом Гампом: цікаві факти зі зйомок
24tv
2026-09-25T20:09:22Z
Андрій Бєдняков вперше за довгий час показав дорослу доньку
Фокус
2026-09-21T07:12:46Z
Як зараз виглядає Спайк із "Баффі – винищувачки вампірів", якому вже 64 роки
24tv
2026-09-21T09:12:30Z
Чим вище, тим краще: ботфорти повернулися в моду і ви захочете знати, як їх носити
24tv
2026-09-21T16:36:10Z
Українська зірка фільмів для дорослих Ненсі Ейс влаштувала пікантну зйомку в напіпрозорій білизні
Gazeta UA
2026-10-03T21:36:48Z
Сімбочка розкрила, скільки Парфенюк платить на доньку: "може перекинути $1000"
Знай
2026-10-03T19:57:03Z
Дантес неочікувано возз’єднався з ексобраницею в особливий для неї день та підтримав її новий бізнес
TSN
2026-09-20T13:48:35Z
Найкоротша пісня у світі триває секунди: ви будете вражені, як вона звучить
24tv
2026-10-03T19:06:04Z
Хіт 1977 року через 16 років відродився і знову підкорив музичні чарти
GlavRed
2026-10-03T18:42:04Z
РФ готує мобілізацію та новий наступ: Макрон розкрив мету Кремля
GlavRed
2026-09-24T22:19:29Z
У Латвії на парламентських виборах перемагає партія чинного прем'єра: як це вплине на Україну
Фокус
2026-10-03T23:33:23Z
Сибіга повідомив, скільки цивільних стали жертвами атак РФ
ГЛАВКОМ NET
2026-10-03T23:27:51Z
Десятки тисяч людей вийшли проти влади у Південній Кореї
ZN UA
2026-10-03T23:15:39Z
Оренда стала непідйомною: Іспанію охопили масові протести
ГЛАВКОМ NET
2026-10-03T22:57:29Z
У Росії засекретили дані про позови щодо загиблих і зниклих безвісти окупантів
24tv
2026-10-03T22:30:25Z
Експрезидент Росії назвав три вимоги Росії для миру з Україною
ГЛАВКОМ NET
2026-10-03T22:27:15Z
ICE могли збирати досьє на протестувальників у базі Palantir
InternetUA
2026-10-03T21:39:33Z
Російські багатії переказали Кремлю рекордні $5,6 млрд на війну
ГЛАВКОМ NET
2026-10-03T21:30:54Z
Вибух замість суду: під Тулою "підірвався" кат 50 українських військовополонених
Фокус
2026-10-03T22:27:08Z
Війна, день 1684. Зеленський заявив, що нинішній дефіцит бюджету закриють до кінця року
Football.ua
2026-10-03T22:00:08Z
У Києві та низці областей оголошено повітряну тривогу
ГЛАВКОМ NET
2026-10-03T21:54:08Z
Під час тривоги в Києві перекриватимуть два мости
Знай
2026-10-03T21:30:25Z
Окупанти просунулися поблизу Котлиного на Донеччині
ГЛАВКОМ NET
2026-10-03T21:00:15Z
У Тульській області підірвали автомобіль із військовим, який катував полонених українців
24tv
2026-10-03T19:54:25Z
Удари рф по мостах у Києві загрожують транспортним колапсом усій країні – NYT
iPress
2026-10-03T19:51:37Z
183 бої за добу: лінія фронту станом на 3 жовтня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-10-03T19:21:51Z
Україна відбиває у РФ території: на ключовому напрямку звільнили ще 10 км — деталі
TSN
2026-10-03T19:18:02Z
Одразу сім голів Англії проти Хорватії: результати Ліги націй 2026/2027 3 жовтня
ГЛАВКОМ NET
2026-10-03T23:00:19Z
Жиру розповів, чому не перейшов у Боруссію Дортмунд
Football.ua
2026-10-03T21:27:22Z
Ліга націй: Швейцарія мінімально перемогла Словенію, Шотландія здолала Північну Македонію
Football.ua
2026-10-03T21:03:32Z
Іспанія розібралась із Чехією
Football.ua
2026-10-03T20:45:31Z
Гарі Невілл: Досягнення Манчестер Сіті будуть назавжди заплямовані
Football.ua
2026-10-03T20:33:47Z
Ломаченко назвав дату повернення у ринг: суперником може стати росіянин
24tv
2026-10-03T20:27:56Z
Челсі націлився на Мак Аллістера
Football.ua
2026-10-03T20:09:29Z
Англійські клуби стежать за захисником Атлетіко Насьйональ Паррою
Football.ua
2026-10-03T19:45:32Z
Хорватія — Англія 0:7 Відео голів та огляд матчу Ліги націй
Football.ua
2026-10-03T19:39:56Z
Відтепер у найбільшому на планеті гоночному симуляторі можна позмагатися на базових автомобілях Катергем
Топ Жир
2026-09-22T00:12:10Z
Citroen повертає культовий 2CV як недорогий електрокар
Топ Жир
2026-10-03T22:12:36Z
Зовні нагадує мінівен Тойота, та насправді це електрокар із 5 к.с
Топ Жир
2026-10-03T21:12:08Z
21-річний без водійських прав годину тікав від поліції на величезній тривісній вантажівці
Топ Жир
2026-10-03T19:12:54Z
Вилучення авто через підроблений VIN-код в Україні: юристи пояснили, як водієві повернути машину
Политека
2026-10-03T18:00:44Z
Минулого кварталу обсяг продажів електрокарів Дженерал Моторс стрімко обвалився
Топ Жир
2026-10-03T17:12:38Z
У Нью-Йорку після незаконних вуличних перегонів поліція заарештувала чотирьох і конфіскувала гоночний автомобіль
Топ Жир
2026-10-03T15:12:51Z
Toyota додала Grand Highlander 13 мм кліренсу та "зубасті" шини: нова версія Woodland
Фокус
2026-10-03T13:12:55Z
Новинка Хонда Прелюд вийшла вдалою, проте всім відомо, чого саме їй бракує | Огляд
Топ Жир
2026-10-03T13:12:03Z