/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2F85884d778afda254fa71dab26529462b.jpg)
Поврежден один из подводных кабелей связи между Эстонией и Финляндией
Телекоммуникационная компания Elisa заявила о повреждении кабельного соединения связи между Финляндией и Эстонией в Финском заливе.
Неисправность была обнаружена утром в среду.
В компании отметили, что благодаря резервированной структуре сети повреждение не влияет на услуги Elisa ни в Финляндии, ни в Эстонии.
"Повреждение могло затронуть некоторых клиентов, которые арендуют по этому кабелю прямые канальные соединения.
Мы на связи с этими клиентами и используем для восстановления их соединений другие кабели", – сообщили в Elisa.
Компания добавила, что подготовка к устранению неисправности уже ведется.
В частности, президент Финляндии Александр Стубб сообщил, что власти провели осмотр судна, которое подозревается в повреждении кабеля в Финском заливе.
Стубб добавил, что Финляндия внимательно следит за ситуацией в тесном сотрудничестве.
"Финляндия готова к различным вызовам в сфере безопасности и мы будем реагировать на них в случае необходимости", – подчеркнул он.
Как мы уже писали ранее, в внешней разведке Эстонии недавно заявили, что после запуска миссии НАТО больше не происходило инцидентов с кабелями.
Напомним, коммуникационные кабели, которые были повреждены между Финляндией и Эстонией 25 декабря 2024 года, отремонтировали.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.