/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2Fd6165f9494f7c5dd03160220e76cbde9.png)
Австралию охватили масштабные пожары
В австралийском штате Виктория объявили состояние стихийного бедствия из-за лесных пожаров чрезвычайной интенсивности. Чрезвычайный режим распространяется на 18 муниципалитетов и один горнолыжный курорт. Об этом сообщают Bloomberg и Reuters.
Объявление состояния стихийного бедствия дает правительству широкие полномочия для борьбы с огнем: власти могут принудительно эвакуировать людей, ограничивать передвижение по региону и реквизировать частное имущество для ликвидации последствий пожаров.
Премьер штата Виктория Жасинта Аллан подчеркнула, что пожары распространяются чрезвычайно быстро, а главным приоритетом властей остается защита жизни людей.
По состоянию на утро трое человек — мужчина, женщина и ребенок — считаются пропавшими без вести. Хотя пик жары в регионе постепенно спадает, ситуация остается критической из-за затяжной засухи, которая длилась большую часть 2025 года.
Самый сильный очаг пожара зафиксировали вблизи города Лонгвуд, в 112 км от Мельбурна. Там огонь уничтожил около 130 тысяч гектаров, включая виноградники и сельскохозяйственные угодья.
Премьер-министр Австралии Энтони Албанезе охарактеризовал погодные условия как «экстремальные и опасные» и подтвердил, что большая часть Виктории официально объявлена зоной бедствия.
Из-за угрозы жизни людей десятки населенных пунктов эвакуированы, а национальные парки и кемпинги закрыты. Предупреждения о пожарной опасности и аномальной жаре действуют и в соседнем штате Новый Южный Уэльс.
Ранее сообщалось, чтона США обрушился мощный торнадо.