Миротворческие войска в Украине: Франция определилась с количеством
Эммануэль Макрон / © Associated Press
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил парламенту о плане размещения 6 тысяч французских военных в Украине после заключения мирного соглашения.
Об этом сообщает издание Le Monde.
Лидер депутатов «Непокоренной Франции» Матильда Пано заявила, что Франция может направить в Украину до шести тысяч солдат. В то же время, она усомнилась в надежности американских гарантий безопасности.
Часть оппозиции, включая левую «Непокоренную Францию», коммунистов и правое «Национальное объединение», настаивает, что возможное развертывание войск должно происходить только при наличии мандата ООН. В то же время, представители правых отмечали, что в случае официального запроса Киева международный мандат может быть не обязательным.
Британский премьер Кир Стармер заявил накануне в парламенте, что масштаб миссии будет зависеть от условий возможных договоренностей между Украиной и Россией.
Германия, как ранее заявлял канцлер Фридрих Мерц, допускает только размещение своих войск у границ Украины в стране ЕС.
Впервые такую возможность предположил и премьер Испании Педро Санчес: «Если Испания направляла миротворческие войска во многие другие географические регионы вдали от нашей страны, то как мы можем не направить миротворческие войска в Украину — европейскую страну? Мы должны активно участвовать в формировании и реализации этой европейской архитектуры безопасности и должны участвовать — как большая европейская страна, которой мы являемся, — в коллективной безопасности, в европейской безопасности».
Таким образом, по численности потенциального контингента нет конкретики, но эта численность может увеличиться, если будет ясность, как потенциальные миротворческие войска будут реагировать на возможную атаку России и какую роль играют США, говорят европейские дипломаты.
Украинцам советуют заранее проверять сумму наличных / © iStockЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →