/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F993d3caf483f59e544b71859329885ce.jpg)
WSJ: США рассматривают варианты военных действий в Иране
Чиновники администрации президента США Дональда Трампа провели предварительные обсуждения возможных военных действий против Ирана из-за кровавых репрессий в отношении протестующих.
Как пишет "Европейская правда", об этом изданию The Wall Street Journal стало известно от неназванных американских чиновников.
Президент Трамп неоднократно угрожал вмешаться в случае силовых действий иранских властей против протестующих.
Нынешние обсуждения включают вопрос о том, какие объекты могут быть выбраны целью для американского удара.
Один из обсуждаемых вариантов – это широкомасштабный воздушный удар по нескольким иранским военным целям, сказал один из чиновников.
Другой собеседник отметил, что консенсуса по плану действий нет, и никакая военная техника или персонал не были перемещены для подготовки к удару.
Чиновники подчеркнули, что эти разговоры являются частью обычного планирования.
Они сказали, что нет никаких признаков неизбежного нападения на Иран.
Иранский режим теперь должен учитывать реакцию США, если начнет более жесткое и широкомасштабное подавление протестов.
Число погибших в Иране продолжало расти на фоне отключения интернета и перебоев в работе телефонной связи, что затрудняло получение точной информации о событиях в стране.
По данным правозащитной организации "Правозащитники в Иране", по состоянию на поздний вечер пятницы в протестах погибло не менее 65 человек, тогда как в понедельник эта цифра составляла 29.
Организация сообщила, что арестовано более 2300 человек, а протесты распространились на 180 городов.
По данным организации, большинство погибших были протестующими.
Протесты в Иране продолжаются с 28 декабря, они начались из-за обвала национальной валюты и огромной инфляции.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС полностью поддерживает антиправительственные протесты в Иране.
По слухам, верховный лидер Ирана Али Хаменеи считает ситуацию угрожающей и даже разработал план побега в Россию.