/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8f181f304e9a6ff3da16f14d881293cc.jpg)
Пресс-секретарь Еврокомиссии: "В определенный момент придется вести переговоры и с Путиным"
На определенном этапе процесса установления мира в Украине состоятся переговоры с главой Кремля Владимиром Путиным, в которых примет участие и ЕС.
Детали: Переговоры с Путиным неизбежны, но пока он не намерен участвовать в них, считают в Еврокомиссии.
"Мы очень- очень упорно работаем ради мира в Украине.
Сейчас мир в Украине зависит от одного единственного лица – это, как вы очень хорошо знаете, президент Путин.
Поэтому, очевидно, в определенный момент придется провести переговоры и с президентом Путиным", – заявила Пиньо.
"К сожалению, мы не видим никаких признаков того, что президент Путин намерен участвовать в таких переговорах.
Так что мы еще не там.
Но в определенный момент мы действительно надеемся, что состоятся какие-то такие переговоры, которые в конце концов приведут к миру в Украине", – подчеркнула главный пресс-секретарь Еврокомиссии.
Паула Пиньо добавила, что в ЕС обеспокоены также потому, что "речь идет и о нашей безопасности, поскольку Украина есть и мы рассматриваем ее как часть нашей Европы".
Как сообщала "Европейская правда", 11 января президент США Дональд Трамп заявил, что готов взять на себя обязательства по участию Соединенных Штатов в будущей обороне Украины, но, по его словам, только потому, что он уверен: Россия не попытается вторгнуться снова.
Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что по итогам переговоров в Париже с американской стороной документ о гарантиях безопасности "фактически готов" к согласованию с Трампом.
7 января, напомним, украинская делегация проводила встречи с американской командой в Париже.
6 января в Париже состоялись переговоры "коалиции решительных" при личном участии Зеленского.
После встречи он заявил, что в настоящее время уже "есть ответы" по многим составляющим европейских гарантий, в том числе сдерживающего контингента.