/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F38c54bda1b56520d93b40875c43e4a97.jpg)
Глава правительства Нидерландов хочет большего давления на РФ из-за атак на энергетику Украины
Глава правительства Нидерландов Дик Схооф заявляет о необходимости усилить давление на Россию после того, как российские удары оставили без света тысячи домохозяйств в Киевской области в условиях суровой зимы.
Об этом Схооф написал в соцсети Х после разговора с Владимиром Зеленским во вторник, сообщает "Европейская правда".
Схооф отметил, что в течение последних нескольких дней Россия снова осуществила масштабные атаки на энергетическую инфраструктуру и гражданские объекты в Украине, а сотни тысяч домохозяйств в Киевской области пока остаются без электроэнергии в условиях чрезвычайно холодной погоды.
"Мы должны усилить давление на Россию.
Я только что обсудил это с президентом Зеленским", – сообщил Схооф.
Он добавил, что также они обсудили результаты прошлой недели встречи "коалиции решительных".
"Вместе с большой группой стран мы готовы внести существенный вклад в гарантии безопасности в случае заключения мирного соглашения.
На следующей неделе во время Всемирного экономического форума в Давосе широкое представительство европейских стран, Америки и Украины обсудит этот вопрос более подробно", – сообщил Схооф.
Президент Зеленский отметил, что обсудил с главой правительства Нидерландов потребность в ПВО и энергетической поддержке.
Во вторник Зеленский заявил, что рассчитывает на ускорение со стороны США и Европы передачи Украине пакетов помощи после последних массированных ударов РФ.