/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F58cd0e4c2753206f43418e0dcd54026d.jpg)
В Одесской области в кадр объектива попал редкий потайной хищник из Красной книги
Лесной кот / © Facebook/Иван Русев
В нацпарке «Тузловские лиманы»ученым случайно удалось сделать редкий кадр лесного кота — осторожного хищника, которого почти невозможно увидеть в природе.
Об этом сообщил доктор биологических наук, сотрудник нацпарка Иван Русев.
Команда передвигалась по маршруту после сообщения о возможном пролете «шахедов» и искала безопасное укрытие. Уже вблизи заповедной зоны они заметили, как кот внезапно выскочил из зарослей и быстро переместился в поле рапса. Именно там ученому и удалось оперативно зафиксировать животное на фото. Через мгновение хищник снова исчез в густой растительности, искусно маскируясь.
Лесная кошка (Felis silvestris) — предок домашней кошки, но значительно больше и отличается по поведению. Имеет массивные лапы, короткий хвост с черным кончиком и выразительными кольцами. В парке его фиксируют в разных участках и биотопах.
Это скрытный вид, который избегает людей и ведет одиночный образ жизни. Хищник охотится в основном из засады на грызунов — полевок, мышей, крыс — а также на птиц. Наиболее активен в сумерках, хотя в глухих лесах может выходить на охоту и днем. Благодаря полосатой серо-бурой окраске животное почти сливается с окружающей средой.
В Украине лесной кот внесен в Красную книгу со статусом «уязвимый». Среди главных угроз — гибридизация с бродячими домашними котами, вырубка лесов, уничтожение дуплистых деревьев, а также браконьерство и случайное попадание в ловушки.
Лесной кот / © Facebook/Иван Русев
Лесной кот / © Facebook/Иван Русев
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →