"Сегодня будут решения об ослаблении комендантского часа", - Зеленский
Сегодня, 15 января, украинские власти временно ослабят комендантский час из-за сильных морозов. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Telegram.
По словам президента, он провел энергетический селектор с участием премьер-министра Юлии Свириденко, чиновников, ответственных за чрезвычайные ситуации, а также представителей областной и городской власти Киева, Харькова, Днепропетровской, Сумской и Черниговской областей.
Владимир Зеленский отметил, что в Киеве сейчас чрезвычайно сложная ситуация, и правительство будет работать над устранением тех проблем, которые не удалось решить на уровне города.
Для этого создан постоянно действующий штаб для Киева, работой которого будут руководить на правительственном уровне. Зеленский рассчитывает на полное сотрудничество городских властей.
"Сегодня будут приняты решения относительно комендантского часа - необходимы достаточные послабления на время чрезвычайно холодной погоды, чтобы у людей и бизнеса были все необходимые возможности", - отметил Зеленский.
МВД со своей стороны обеспечит проверку и увеличение сети пунктов поддержки и обогрева в городах. По Киеву будет проведена отдельная работа.
Президент подчеркнул, что правительство должно сегодня срочно принять все необходимые решения, чтобы облегчить увеличение импорта электроэнергии как государственными, так и частными компаниями.
"Ожидаю также немедленного упрощения регулирования для подключения к сети дополнительного оборудования", - сказал он.
Президент добавил, что ожидает сегодня вечером доклада о выполнении всех поставленных задач. Он также анонсировал отдельное совещание с министром обороны Михаилом Федоровым и командующим Воздушными силами Анатолием Кривоножко по защите энергообъектов и дополнительных запросов к партнерам о ПВО.
Ранее сообщалось, что в Житомире в ночь на 15 января в результате российских атак обесточены семь котельных, из-за чего ситуация могла стать критической для теплоснабжения. Однако благодаря слаженной работе энергетиков и тепловиков удалось оперативно восстановить работу всех котельных.