/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7b3b9beabf946c1ca9ec44bce87abc3a.jpg)
Ослабление комендантского часа: в МВД уточнили, что можно делать
В Украине меняют правила комендантского часа / © Associated Press
Власти Украины разрешили ослабление комендантского часа на территориях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации в энергетике.
В Министерстве внутренних дел уточнили правила.
В частности, разрешено передвижение пешком или транспортным средством исключительно с целью следования к «Пунктам незламності» или пунктам обогрева. Спецпропуска не нужны.
С собой обязательно нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Военнообязанные должны также иметь военно-учетный документ.
В МВД рекомендуют выбирать кратчайший маршрут и неукоснительно следовать указаниям органов власти, ГСЧС и правоохранителей.
«Фактически такой подход применяется во время воздушной тревоги. Указанные правила не упраздняют действующие ограничения, а только дополняют их», — пояснили в ведомстве.
По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, новые правила необходимы, чтобы люди могли получить базовую помощь в условиях энергетического кризиса. Фактически применяется тот же подход, что и во время воздушной тревоги, когда передвижение в безопасные места не ограничивается.
Правительство отмечает, что речь не идет о полной отмене комендантского часа. Ранее министр развития общин и территорий Алексей Кулеба заявлял, что режим сохраняется, но возможны точечные исключения при длительном отключении электроэнергии или тепла.
По словам премьер-министра Юлии Свириденко, речь идет прежде всего о территориях, на которых введено чрезвычайное положение в энергетике. Окончательные решения будут приниматься только по согласованию с военным командованием.
Курсы валют. / © УНИАНЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →