MY.UAНовости
Трамп строит под Белым домом огромный тайный бункер, — CNN
Трамп строит под Белым домом огромный тайный бункер, — CNN

Трамп строит под Белым домом огромный тайный бункер, — CNN

Первым, кто построил секретное защищенное подземное сооружение под резиденцией президентов США, был Франклин Д. Рузвельт в 1941 году, после нападения на Перл-Харбор. Годы спустя, Дональд Трамп возводит тайное убежище под Восточным крылом Белого дома.

Во время Второй мировой войны никакого публичного подтверждения о строительстве бомбоубежища не было, речь шла только о Восточном крыле, говорит историк Исторической ассоциации Белого дома Билл Сил, пишет CNN.

Спустя более чем 80 лет Восточное крыло Белого дома снова находится в стадии строительства в рамках подготовки к созданию нового просторного бального зала президента Дональда Трампа, а исторические, хотя и устаревшие, подземные сооружения демонтированы. И снова планы по восстановлению бункера окутаны тайной.

О строительстве, которое ведется в некогда секретном бункере, напоминающем подводную лодку, включавшем в себя Президентский центр экстренных операций, и его подземной инфраструктуре, известно немного. Это пространство использовалось для всего: от просмотра пародийного фильма, который администрация Никсона сочла порнографическим и требовала уничтожить, до планирования тайной поездки Джо Байдена в Украину. Тогдашний вице-президент Дик Чейни был эвакуирован в это убежище за несколько мгновений до нападения на Пентагон 11 сентября 2001 года.

По словам источника, сейчас это пространство, вероятно, переосмысливается и заменяется новыми технологиями для противодействия меняющимся угрозам.

Однако о существовании этого проекта практически ничего не сообщается.

На недавнем заседании Национальной комиссии по планированию Вашингтона, где обсуждался вопрос о бальном зале, директор по управлению и административным вопросам Белого дома Джошуа Фишер в общих чертах заявил, что проект бального зала в целом "улучшит критически важные функции", "внесет необходимые улучшения в систему безопасности" и "обеспечит устойчивую, адаптивную инфраструктуру, соответствующую будущим потребностям миссии".

Фишера спросили, почему проект нарушает прецедент, начав процесс сноса без одобрения комиссии, и он указал, что мотивацией послужили "совершенно секретные" работы, проводимые под землей.

Белый дом отказался от комментариев по запросу CNN. Однако в судебном документе, поданном на прошлой неделе с целью остановить строительство Восточного крыла, Белый дом защитил процесс, заявив, что остановка подземного строительства "поставит под угрозу национальную безопасность и, следовательно, нанесет ущерб общественным интересам". В нем говорится, что обоснование этого изложено в "секретном заявлении", приложенном к делу.

Фото: Білий дім

Как выглядел бункер под Белым домом и что Трамп строит сейчас

Хотя строительство Рузвельта изначально задумывалось как бомбоубежище, подземные сооружения под Восточным крылом со временем эволюционировали и стали выполнять множество функций.

Те, кто входил через Восточное крыло, спускались на несколько уровней вниз, а затем проходили через массивную, защищенную дверь, чтобы попасть в автономный бункер с низкими потолками, где находились кровати, продукты длительного хранения, вода и другие припасы, а также защищенная связь с внешним миром, согласно словам анонимного источника.

Подземное пространство также включало в себя Президентский оперативный центр по чрезвычайным ситуациям (PEOC), централизованный командно-контрольный пункт для президента США и его персонала, который был укреплен, чтобы выдержать потенциальный ядерный взрыв или другое крупное нападение.

PEOC работает в тандеме с Ситуационным центром, сказал Джонатан Вакроу, бывший агент Секретной службы США и обозреватель CNN.

"Ситуационный центр — это гораздо более специализированный центр наблюдения, который передает информацию в PEOC, но поскольку это комплекс, расположенный в Западном крыле, он защищен до определенной степени, но это не укрепленное сооружение", — сказал он, отметив, что Ситуационный центр используется сутками без перерыва, а Президентский оперативный центр – только в чрезвычайных ситуациях.

И никто точно не знает, как он выглядит. Но можно предположить по недавнему фильму "Дом динамита", или по боевику "Падение Олимпа" 2013 года, в котором показана террористическая атака на Белый дом.

По словам историка Сила, Рузвельт посещал это "похожее на гробницу" помещение лишь однажды. В последующие годы "осмотр бомбоубежища стал обычаем первого дня пребывания в должности для всех последующих президентов, пока в последние двадцать лет значение убежища не уменьшилось", — написал он в 2011 году.

Второй источник, знакомый с этим местом и пожелавший остаться анонимным, описал подземный комплекс как "очень сложную подводную лодку, построенную в 1940-х годах — автономный блок с отдельными резервными источниками питания, отдельными резервными источниками воды и отдельными системами фильтрации воздуха".

"Но вся инфраструктура — это инфраструктура 1940-х годов", — добавил он.

По словам первого источника, комплекс также имел безопасный эвакуационный маршрут, по которому президента можно было вывезти с территории Белого дома в другое место.

Демонтаж Восточного крыла Белого дома начался в октябре 2025 года по приказу Дональда Трампа, и экскаваторы, которые демонтировали Восточную колоннаду и офисные помещения, исторически занимаемые первыми леди, забрали с собой и устаревшее подземное сооружение.

Второй источник уверен, что бункер Рузвельта и Центр оперативного управления по чрезвычайным ситуациям больше не существуют.

Но теперь Трамп строит что-то более масштабное и очень секретное. Он уже упоминал, что американские военные "очень активно участвуют" в строительстве бального зала, а проект реализуется комбинацией военных подрядчиков: Секретной службой, администрацией президента США, подрядчиком Clark Construction, имеющего значительный опыт в строительстве объектов с высоким уровнем безопасности и архитектурным бюро Shalom Baranes Architects, которое никогда не строило бальных залов, но зато руководило проектом по восстановлению и укреплению Пентагона после терактов 11 сентября.

Что за бункер возводят под новым бальным залом Трампа – неизвестно. Президент США только сообщает, что цена на него возросла: изначально это было 200 млн долларов, теперь уже вдвое больше, но это не включает подземные сооружения. Трамп ясно дал понять, что строительство бального зала будет оплачено частными спонсорами, но любая подземная инфраструктура безопасности в конечном итоге будет оплачена американскими налогоплательщиками.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Генеральная уборка за минуты: топ-лайфхаки для идеальной чистоты
MY.UA
2026-08-23T17:04:35Z
Неизвестные факты: Действительно ли арбузные косточки опасны для здоровья?
MY.UA
2026-08-23T14:45:25Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Приднестровье: 14 тыс. тонн боеприпасов в Колбасной — что говорит Молдова?
MY.UA
2026-08-23T17:19:56Z
От «нени» до «паниматки»: как украинцы по-разному называли родителей
MY.UA
2026-08-23T16:49:13Z
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
Женщина была в отношениях с мужчинами на 17 лет старше и на 15 лет моложе: что она поняла
TSN
2026-08-13T19:51:24Z
Союзники приняли историческое решение для победы Украины, но есть жесткий нюанс: что известно
Comments UA
2026-08-13T16:57:55Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Неожиданный эликсир: как утренний напиток поддерживает сердце мужчин
MY.UA
2026-08-22T15:49:19Z
После инъекций ботокса перестала нормально говорить и глотать: в Харькове произошел опасный случай
TSN
2026-08-22T14:06:26Z
Как арбуз влияет на почки: некоторым людям не стоит увлекаться этими бахчевыми
UAToday
2026-08-13T17:12:46Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Как готовить кофе, чтобы он был не только вкусным, но полезным для сердца и мозга
TSN
2026-08-11T11:06:15Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Россия ударила баллистикой и дронами по Киевщине: что известно о последствиях
Gazeta UA
2026-08-11T07:36:10Z
34 года прошло: в Альпах нашли тела давно пропавших альпинистов
Фокус
2026-08-21T16:12:53Z
Уличные гонки унесли жизни школьниц: авто раскололось пополам
MY.UA
2026-08-23T18:36:46Z
Трагедия в Кривом Роге: директору супермаркета объявили подозрение после атаки РФ
MY.UA
2026-08-22T19:24:39Z
РФ ударила опасными ракетами по Молдове: потрясающие детали инцидента
Comments UA
2026-08-17T16:18:11Z
Рядом с пляжем в Одессе "взорвалось" море. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T19:06:28Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Какая на самом деле была фигура Мэрилин Монро: рост, вес и реальные размеры
Comments UA
2026-08-12T07:18:50Z
Голые платья снова в моде: как скандальный тренд добрался до 2026 года
Comments UA
2026-08-11T06:45:34Z
Умер актер из сериала «Переводчица»: Майклу Райту было 70 лет
Новости Украины
2026-08-22T17:36:38Z
Фагот впервые прокомментировал разрыв с Навроцкой, с которой 16 лет был в отношениях
TSN
2026-08-22T17:09:48Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
286 штрафов за неделю: Киев усиливает контроль за парковкой на газонах
MY.UA
2026-08-23T18:52:09Z
Тариф на вывоз мусора поднимут до 50,73 грн: сколько придется платить
Знай
2026-08-22T18:42:55Z
Спецназ ССО выбил россиян из Андреевки-Клевцово и взял три десятка пленных. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T19:06:16Z
Гороскоп на неделю 17-23 августа для всех знаков Зодиака: новая жизнь Львов, завершение Козерогов и сюрпризы Овнов
Знай
2026-08-17T01:15:47Z
Ловушка под путепроводом: украинские дроноводы сожгли прятавшихся штурмовиков РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T14:36:21Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Непогода и война: пчеловоды Одесской области бьют тревогу из-за сокращения медосбора
MY.UA
2026-08-23T17:50:39Z
Цены на сою в Украине: что происходит на рынке после блокировки портов
MY.UA
2026-08-23T15:32:10Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Распил украинского химического гиганта: как завод за миллиарды отдали за смешные копейки
Знай
2026-08-13T04:42:52Z
Налог 23% на домашний урожай: лимит 96 000 грн и новые правила для продавцов
Знай
2026-08-12T14:51:56Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Страх нельзя скрыть: зачем Кремль убрал единственную антивоенную партию
Comments UA
2026-08-11T12:00:27Z
Россия этого уже не переживет: новый кризис накрыл россиян – дальше только хуже
Comments UA
2026-08-11T11:48:17Z
Не стало Сийма Калласа: Эстония потеряла экс-премьера и реформатора
MY.UA
2026-08-23T15:01:24Z
Коррупция тормозит победу: Михаил Федоров о войне с теневыми схемами
MY.UA
2026-08-23T14:14:32Z
Закрыта ли дверь НАТО для Украины: посол Британии отреагировал на слова Залужного
TSN
2026-08-11T07:30:17Z
Прогноз Зеленского о повороте в России: как в РФ меняются настроения по окончании войны
Comments UA
2026-08-11T06:57:00Z
Трампа тайно вывезли из Турции в грузовике с едой— The Washington Post
TSN
2026-08-11T06:06:46Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Миллионы антилоп и зебр преодолевают реку, полную крокодилов: прямая трансляция шокирует
MY.UA
2026-08-23T18:06:00Z
Какие 5 гаджетов Apple получат OLED-дисплеи до 2029 года
MY.UA
2026-08-23T16:18:38Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Милан готовится к сложной сделке: Диаш может покинуть Манчестер Сити
MY.UA
2026-08-23T17:35:18Z
"Легкая добыча для Усика": Деревянченко оценил бой украинца против Уайлдера
Знай
2026-08-22T18:00:33Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
4 733 решения за 18 дней: нетрезвое вождение — главная причина лишения прав
Знай
2026-08-22T05:36:37Z
В Германии назвали самые дешевые автомобили в Европе
Gazeta UA
2026-08-21T19:30:29Z
Слова "бардачок" нет в украинском языке: как правильно назвать автомобильный ящик
TSN
2026-08-21T04:36:42Z
Три причины для поверхностной проверки авто полицией: когда водитель бессилен
Знай
2026-08-21T04:06:34Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z