MY.UAНовости
Сила "бессильных": старый миропорядок угасает, новый строится вместе с новыми союзами
Сила "бессильных": старый миропорядок угасает, новый строится вместе с новыми союзами

Сила "бессильных": старый миропорядок угасает, новый строится вместе с новыми союзами

LIGA.net публикует полный перевод выступления премьер-министра Канады Марка Карни на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

Сегодня я буду говорить о разломе в мировом порядке, о конце прекрасной сказки и начале жестокой реальности, в которой геополитика великих держав не признает никаких ограничений.

Но я также хочу доказать вам, что другие страны – и особенно "средние государства", такие как Канада – вовсе не бессильны. У них есть возможность построить новый порядок, воплощающий наши ценности: уважение прав человека, устойчивое развитие, солидарность, суверенитет и территориальную целостность государств.

Сила тех, кто обладает меньшей властью, начинается с честности.

Каждый день нам напоминают, что мы живем в эпоху соперничества великих держав. Что порядок, основанный на правилах, угасает. Что "сильный делает то, что может, а слабый терпит то, что должен терпеть".

Этот афоризм Фукидида преподносится как нечто неизбежное – как естественная логика международных отношений, вновь вступающая в свои права. Столкнувшись с этой логикой, многие страны склонны поддакивать, чтобы "просто ладить". Идти на уступки. Избегать неприятностей. Надеяться, что покорность купит им безопасность.

Не купит.

Так какие у нас варианты?

В 1978 году чешский диссидент Вацлав Гавел написал эссе под названием "Сила бессильных". В нем он задал простой вопрос: как удалось сохранять себя коммунистической системе?

Его ответ начинался с зеленщика. Каждое утро этот лавочник выставляет в окне плакат: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

Он сам в это не верит. Никто в это не верит. Но он все равно ставит плакат – чтобы избежать проблем, продемонстрировать лояльность, чтобы его оставили в покое. И поскольку каждый лавочник на каждой улице делает то же самое, система сохраняется.

Она держится не только на насилии, но и на участии обычных людей в ритуалах, которые, как они сами знают, ложны.

Гавел называл это "жизнью во лжи".

Власть системы проистекает не из ее правоты, а из готовности каждого делать вид, что она права.

И ее хрупкость проистекает из того же источника: когда хотя бы один человек перестает подыгрывать – когда зеленщик убирает свой плакат, – иллюзия начинает трещать по швам.

Пришло время компаниям и странам снять свои плакаты.

Десятилетиями такие страны, как Канада, процветали в условиях того, что мы называли международным порядком, основанным на правилах. Мы вступали в его институты, восхваляли его принципы и пользовались его предсказуемостью. Под его защитой мы могли проводить внешнюю политику, основанную на ценностях.

Мы знали, что история о международном порядке, основанном на правилах, была отчасти вымыслом. Что сильнейшие будут делать для себя исключения, когда им это удобно. Что торговые правила применялись асимметрично. И что международное право действовало с разной строгостью в зависимости от того, кем был обвиняемый или жертва.

Эта фикция была полезной, и американская гегемония, в частности, помогала обеспечивать общественные блага: открытые морские пути, стабильную финансовую систему, коллективную безопасность и поддержку механизмов разрешения споров.

Поэтому мы ставили плакат в окно. Мы участвовали в ритуалах. И по большому счету избегали указывать на разрыв между риторикой и реальностью.

Эта сделка больше не работает.

Позвольте мне сказать прямо: мы находимся в состоянии разлома, а не трансформации.

За последние два десятилетия серия кризисов в финансах, здравоохранении, энергетике и геополитике обнажила риски экстремальной глобальной интеграции.

Совсем недавно великие державы начали использовать экономическую интеграцию как оружие. Тарифы – как рычаг давления. Финансовую инфраструктуру – как средство принуждения. Цепочки поставок – как уязвимости для эксплуатации.

Нельзя "жить ложью" о взаимной выгоде через интеграцию, когда интеграция становится источником вашего подчинения.

Многосторонние институты, на которые полагались средние державы – ВТО, ООН, конференции по климату (COP), – вся архитектура коллективного решения проблем значительно ослабла.

В результате многие страны приходят к одним и тем же выводам. Они должны развивать большую стратегическую автономию: в энергетике, продовольствии, критически важных минералах, финансах и цепочках поставок.

Этот порыв понятен. У страны, которая не может прокормить себя, обеспечить энергией или защитить, мало вариантов. Когда правила больше не защищают вас, вы должны защищать себя сами.

Но давайте трезво смотреть на то, к чему это ведет. Мир "крепостей" будет беднее, более хрупким и менее устойчивым.

И есть еще одна истина: если великие державы отказываются даже от видимости правил и ценностей ради беспрепятственного преследования своих интересов, выгоды от "транзакционного" подхода становится всё труднее воспроизводить. Гегемоны не могут бесконечно монетизировать свои отношения.

Союзники будут диверсифицировать связи, чтобы застраховаться от неопределенности. Покупать страховку. Увеличивать количество вариантов. Это восстанавливает суверенитет – суверенитет, который когда-то основывался на правилах, но теперь будет всё чаще опираться на способность выдерживать давление.

Как я уже сказал, такое классическое управление рисками имеет свою цену, но стоимость стратегической автономии и суверенитета может быть разделена. Коллективные инвестиции в устойчивость обходятся дешевле, чем строительство собственной крепости каждым в отдельности. Общие стандарты снижают фрагментацию. Взаимодополняемость дает положительный результат для всех.

Вопрос для средних держав, таких как Канада, заключается не в том, адаптироваться ли к этой новой реальности. Мы обязаны это сделать. Вопрос в том, адаптируемся ли мы, просто строя более высокие стены – или сможем сделать что-то более амбициозное.

Канада была одной из первых, кто услышал этот тревожный звонок, что заставило нас фундаментально изменить нашу стратегическую позицию.

Канадцы знают, что наше старое, уютное предположение о том, что география и членство в альянсах автоматически приносят процветание и безопасность, больше не верно.

Наш новый подход опирается на то, что Александр Стубб назвал "реализмом, основанным на ценностях" – или, проще говоря, мы стремимся быть принципиальными и прагматичными.

Принципиальными в нашей приверженности фундаментальным ценностям: суверенитету и территориальной целостности, запрету на применение силы (кроме случаев, соответствующих Уставу ООН), уважению прав человека.

Прагматичными в признании того, что прогресс часто бывает постепенным, что интересы расходятся, что не каждый партнер разделяет наши ценности. Мы взаимодействуем широко, стратегически, с открытыми глазами. Мы активно принимаем мир таким, какой он есть, а не ждем мира, каким мы хотели бы его видеть.

Читайте также
Евросоюз – главная угроза для автократов. Именно поэтому Трамп и Кремль мечтают ослабить Европу

Канада калибрует наши отношения так, чтобы их глубина отражала наши ценности. Мы отдаем приоритет широкому охвату, чтобы максимизировать наше влияние, учитывая нестабильность мирового порядка, связанные с этим риски и ставки на то, что будет дальше.

Мы больше не полагаемся только на силу наших ценностей, но и на ценность нашей силы.

Мы строим эту силу дома.

С тех пор как мое правительство пришло к власти, мы снизили налоги на доходы, прирост капитала и инвестиции в бизнес; мы устранили все федеральные барьеры для межпровинциальной торговли; мы ускоряем инвестиции в триллион долларов в энергетику, ИИ, критически важные минералы, новые торговые коридоры и многое другое.

Мы удваиваем наши расходы на оборону к 2030 году и делаем это так, чтобы развивать нашу внутреннюю промышленность.

Мы стремительно диверсифицируем связи за рубежом. Мы договорились о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Европейским союзом, включая присоединение к SAFE – европейской системе оборонных закупок.

За последние шесть месяцев мы подписали двенадцать других соглашений в сфере торговли и безопасности на четырех континентах.

В последние несколько дней мы заключили новые стратегические партнерства с Китаем и Катаром. Мы ведем переговоры о пактах о свободной торговле с Индией, АСЕАН, Таиландом, Филиппинами, Меркосур.

Чтобы помочь в решении глобальных проблем, мы используем "геометрию переменных скоростей" – различные коалиции для различных вопросов, основанные на ценностях и интересах.

По Украине: мы являемся ключевым членом "коалиции желающих" и одним из крупнейших доноров ее обороны и безопасности в расчете на душу населения.

По арктическому суверенитету: мы твердо стоим на стороне Гренландии и Дании и полностью поддерживаем их уникальное право определять будущее Гренландии. Наша приверженность Статье 5 (Устава НАТО. – Ред) непоколебима.

Мы работаем с нашими союзниками по НАТО (включая группу "Nordic Baltic 8") над дальнейшим обеспечением безопасности северного и западного флангов альянса, в том числе через беспрецедентные инвестиции Канады в загоризонтные радары, подводные лодки, авиацию и присутствие войск на местах. Канада решительно выступает против пошлин из-за Гренландии и призывает к целенаправленным переговорам для достижения общих целей безопасности и процветания Арктики.

Читайте также
Битва за Гренландию – последний шанс Европы стать архитектором нового миропорядка

По многосторонней торговле: мы продвигаем усилия по наведению моста между Транстихоокеанским партнерством и Европейским союзом, создавая новый торговый блок с населением 1,5 миллиарда человек.

По критическим минералам: мы формируем "клубы покупателей", закрепленные в рамках G7, чтобы мир мог диверсифицировать поставки, уйдя от концентрации у одного игрока.

По ИИ: мы сотрудничаем с единомышленниками-демократиями, чтобы в конечном итоге нам не пришлось выбирать между гегемонами и гиперскейлерами.

Это не наивный мультилатерализм. И это не опора на ослабевшие институты. Это создание работающих коалиций, по одному вопросу за другим, с партнерами, у которых достаточно общих интересов для совместных действий. В некоторых случаях это будет подавляющее большинство стран.

И это создание плотной сети связей в торговле, инвестициях и культуре, на которую мы сможем опереться в будущих вызовах.

Средние державы должны действовать сообща, потому что "если вас нет за столом, то вы уже в меню".

Великие державы могут позволить себе действовать в одиночку. У них есть размер рынка, военный потенциал и рычаги для диктования условий. У средних держав этого нет. Но когда мы ведем двусторонние переговоры с гегемоном в одиночку, мы ведем их с позиции слабости. Мы принимаем то, что нам предлагают. Мы соревнуемся друг с другом в том, кто окажется более уступчивым.

Это не суверенитет. Это игра в суверенитет при фактическом подчинении.

Читайте также
Европа, не отступай: почему попытка "умиротворить" Трампа ничего не даст

В мире соперничества великих держав у стран, находящихся между ними, есть выбор: соревноваться друг с другом за благосклонность сильных или объединиться, чтобы создать влиятельный "третий путь".

Мы не должны позволять наращиванию "жесткой силы" ослепить нас и скрыть тот факт, что сила легитимности, честности и правил останется мощной – если мы решим использовать её вместе.

Это возвращает меня к Гавелу.

Что означало бы для средних держав "жить в правде"?

Это означает называть реальность своими именами.

Перестаньте ссылаться на "международный порядок, основанный на правилах", как будто он всё еще функционирует так, как заявлено. Назовите систему тем, чем она является: периодом обострения соперничества великих держав, где самые могущественные преследуют свои интересы, используя экономическую интеграцию как оружие принуждения.

Это означает действовать последовательно. Применяйте одни и те же стандарты к союзникам и соперникам. Когда средние державы критикуют экономическое запугивание с одной стороны, но молчат, когда оно исходит с другой, – это означает, что мы продолжаем "держать плакат" в окне.

Это означает строить то, во что мы, по нашим словам, верим. Вместо того, чтобы ждать восстановления старого порядка, создавайте институты и соглашения, которые функционируют именно так, как требуют ваши принципы.

И это будет означать сокращение рычагов влияния, которые делают возможным принуждение. Построение сильной внутренней экономики всегда должно быть приоритетом любого правительства. Диверсификация на международном уровне – это не просто экономическая осмотрительность; это материальная основа честной внешней политики. Страны заслуживают право на принципиальную позицию, снижая свою уязвимость перед ответными мерами.

У Канады есть то, что нужно миру. Мы – энергетическая сверхдержава. У нас огромные запасы критически важных минералов. У нас самое образованное население в мире. Наши пенсионные фонды входят в число крупнейших и самых искушенных инвесторов мира. У нас есть капитал, таланты и правительство с огромным фискальным потенциалом для решительных действий.

И у нас есть ценности, к которым стремятся многие другие. Канада – это работающее плюралистическое общество. Наша общественная дискуссия громкая, разнообразная и свободная. Канадцы остаются приверженными принципам устойчивого развития.

Мы – стабильный, надежный партнер в мире, который стал каким угодно, только не таким. Партнер, который строит и ценит отношения на долгосрочную перспективу.

У Канады есть и кое-что еще: осознание происходящего и решимость действовать соответственно. Мы понимаем, что этот разлом требует большего, чем просто адаптация. Он требует честности в отношении мира таким, какой он есть.

Мы убираем плакат из окна.

Старый порядок не вернется. Мы не должны его оплакивать. Ностальгия – это не стратегия.

Но на месте разлома мы можем построить нечто лучшее, более сильное и более справедливое. Это задача средних держав, которым больше всего есть что терять в мире "крепостей" и больше всего есть что приобрести в мире подлинного сотрудничества.

У сильных мира сего есть их власть. Но у нас тоже кое-что есть – способность перестать притворяться, назвать реальность своим именем, укрепить свои силы дома и действовать сообща.

Это путь Канады. Мы выбираем его открыто и уверенно. И этот путь открыт для любой страны, готовой пройти его вместе с нами.

Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.

Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
В Киеве десятки тысяч квартир остаются без света: в каких районах наихудшая ситуация
Фокус
2026-01-21T14:15:45Z
В Германии задержали двух подозреваемых в поддержке так называемых "Л/ДНР"
Европейская правда
2026-01-21T13:42:36Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Преимущества и недостатки каждой группы крови: что они означают для здоровья
Comments UA
2026-01-21T11:45:50Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Япония возобновила еще один ядерный энергоблок после Фукусимы
Лига
2026-01-21T13:30:02Z
Такая находка вас озолотит: за монету можно получить почти 20 000 грн
Знай
2026-01-21T13:21:50Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Елена Тополя прокомментировала слухи, что она изменяла в браке
Комсомольская правда
2026-01-21T14:18:11Z
Жена Джей Ди Вэнса объявила, что ждет четвертого ребенка на фоне слухов о разводе
Фокус
2026-01-21T14:06:39Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Почти 70 лет жило с "неправильным" названием - что это за город Украины
GlavRed
2026-01-21T14:00:40Z
Работа на грани замерзания: топ профессий, где мороз является обязательным условием контракта
Хвиля
2026-01-21T13:51:19Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Путин получил мирный план, согласованный с Украиной: завтра он должен дать ответ, — Bloomberg
Фокус
2026-01-21T14:12:58Z
«Бизнес в пользу агрессора»: ГБР разоблачило украинского директора, который продолжал работать с РФ во время войны
Новости Украины
2026-01-21T14:09:04Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Кадыров выложил "консервы" со своим сыном Адамом после его госпитализации из-за тяжелого ДТП
Comments UA
2026-01-18T07:12:01Z
У Украины есть 2-3 месяца: что будет потом
GlavRed
2026-01-18T06:15:34Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Ваш телефон управляет судьбой: ваша заставка может привлечь деньги, любовь или… заблокировать успех
Comments UA
2026-01-21T13:06:03Z
Она видит то, что вы игнорируете: как кошка первой чувствует негатив в доме
Знай
2026-01-21T12:51:59Z
Запрещена правда о браке: почему смена фамилии может сломать жизнь женщины - об этом молчат годами
Comments UA
2026-01-21T12:27:01Z
Первая подработка подростка: как поддержать ребенка и не лишить желания работать
Знай
2026-01-21T12:21:01Z
Почему в Японии не выбрасывают старые вещи: они получают второй шанс
TSN
2026-01-21T11:12:45Z
В унитаз или в мусорку: эксперты посоветовали, как лучше утилизировать наполнитель для кошачьих туалетов
Знай
2026-01-21T10:51:03Z
Как сделать, чтобы постельное белье пахло свежестью месяцами: секрет французских хозяек без химии
TSN
2026-01-21T10:33:26Z
До падения Пизанской башни осталось 125 лет: что говорят ученые о знаменитой достопримечательности
Фокус
2026-01-21T10:15:40Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Киеве разыскали мужчину, который 1 января устроил драку в раздевалке катка на ВДНХ
Украинская правда
2026-01-21T13:39:26Z
Жертвами столкновения поездов в Испании стали уже 43 человека
Европейская правда
2026-01-21T12:39:21Z
Супруги сгорели в машине, дома превратились в пепелища: Россия массированно атаковала один из областных центров
TSN
2026-01-21T10:33:34Z
Самая сильная магнитная буря внезапно накрыла страну: когда она закончится
GlavRed
2026-01-21T09:27:18Z
По Днепровщине РФ била ракетами и БПЛА: два человека погибли. ФОТО
Новости Украины
2026-01-21T06:24:42Z
В Краснодарском крае РФ заявили об атаке "добрых дронов" на Афипский НПЗ: возник пожар
TSN
2026-01-20T23:06:34Z
Землетрясение в Украине: одну из областей всколыхнули толчки
TSN
2026-01-20T22:21:41Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Какие детали ноутбука наиболее уязвимы и чаще всего требуют сервисного вмешательства
Новости Украины
2026-01-21T13:36:12Z
Украинская компания Preply стала "единорогом" с оценкой $1,2 млрд
Лига
2026-01-21T13:15:28Z
Науковці назвали ключову умову рентабельного вирощування брюссельської капусти в Україні
AgroNews
2026-01-21T13:15:11Z
Улов, который шокировал науку: как случайная находка перевернула представления ученых
TSN
2026-01-21T13:03:47Z
Физики обнаружили новое квантовое состояние материи: считалось это невозможно
Фокус
2026-01-21T12:42:54Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
Hyundai отказывается от массовой дешевой модели: что предлагают взамен
Фокус
2026-01-21T14:15:59Z
Это точно сработает: водители рассказали наиболее действенный метод запуска двигателя на морозе
Comments UA
2026-01-21T14:03:25Z
Запас хода — 1500 км: Chery готовит инновационный электрокар с твердотельной батареей
Фокус
2026-01-21T13:21:49Z
Звезда 70-х: старый 55-летний Plymouth ушел с молотка за $3,3 миллиона
Фокус
2026-01-21T12:15:00Z
В Украине появятся необычные 25-метровые троллейбусы с дизелем
Фокус
2026-01-21T10:30:44Z
Известный рэпер создал трехколесный электрокар с искусственным интеллектом
Фокус
2026-01-21T09:27:38Z
Sony передаёт контроль над производством своих телевизоров компании TCL
GameMag
2026-01-21T04:03:08Z
Легенда из 90-х: в Украине появилась флагманская 30-летняя Honda в новом состоянии
Фокус
2026-01-20T15:36:46Z