Трамп пригрозил Ирану полным уничтожением в случае покушения на него
Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу NewsNation заявил, что ответит решительно, если власти Ирана попытаются каким-либо образом покуситься на его жизнь.
В интервью к годовщине своей второй инаугурации Трамп заявил, что США получили «очень четкие указания» реагировать на любые угрозы со стороны Ирана.
"Я заявил очень четко: если они это сделают, их сотрут с лица Земли", - сказал Трамп.
Он добавил, что в случае покушения на его жизнь США нанесут ответный удар по всей стране.
"Что бы ни случилось, всю страну взорвут. Я бы точно ударил их очень сильно. Но у меня есть очень четкие инструкции", - подчеркнул президент США.
Трамп также раскритиковал экс-президента Джо Байдена за слабую реакцию на угрозы со стороны Ирана.
"Президент должен защищать президента. США должны решительно реагировать даже на угрозы, направленные не только против главы государства", - заявил Трамп.
28 декабря 2025 года в Иране вспыхнули масштабные антиправительственные протесты. Митинги начались в Тегеране и быстро охватили большую часть страны из-за жестких действий властей, постоянных нарушений прав человека и ухудшения экономической и социальной ситуации.
По неподтвержденным данным, во время протестов могло погибнуть около 12 тысяч человек.
11 января Трамп предупредил Иран, что США вмешаются и помогут протестующим обрести свободу, если режим аятолл применит смертоносное насилие против мирного населения.
Иранские власти резко отреагировали на заявления президента США. Министр иностранных дел Аббас Арагчи заявил, что страна «готова к войне, но также и к диалогу», предупредив о жестком ответе в случае нападения.
Между тем спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф пригрозил Трампу «незабываемым уроком», если США нанесут удар по стране.