/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F49826d1c9df4c36346be60c5ac01e046.jpg)
Россия готовит новую массированную ракетную атаку по Украине: стали известны сроки удара
Страна-агрессорка Россия предположительно готовится к ракетной атаке по территории Украины в ночь с 23 на 24 января. Об этом в эфире телеканала NTA заявил секретарь Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Роман Костенко.
Новый ракетный удар РФ (фото из открытых источников)
По его словам, именно в эту ночь фиксируется совокупность признаков, свидетельствующих о возможном ударе. В частности, российские войска осуществляют активные передислокации.
Параллельно мониторинговые каналы информируют о сохранении интенсивной коммуникации вражеской стратегической авиации с использованием телекодовой аппаратуры.
Также зафиксирована повышенная активность на российских аэродромах "Энгельс", "Оленья", "Белая", а также в пункте управления в Москве. Кроме этого, есть признаки, которые могут указывать на подготовку к обстрелу с применением бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-22М.
В частности, сообщается, что два самолета Ту-95МС после оснащения крылатыми ракетами осуществляют передислокацию с аэродрома "Энгельс" на аэродромы "Дягилево" или "Оленья".
Напомним, что "Комментарии" писали о том, что российская армия рискует существенно истощиться в боях за Покровск и Мирноград уже к весне этого года. Об этом заявил командующий 7-м корпусом быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск ВСУ Евгений Ласийчук в интервью BBC News Украина.
Активные боевые действия в этом направлении продолжаются уже около полутора лет. Несмотря на регулярные заявления российской стороны о продвижении, украинские военные удерживают контроль над северными районами обоих городов. Именно эти участки остаются ключевыми для защиты всей агломерации.