Киево-Печерская лавра: Дальние пещеры спасены, но постройки имеют скрытые трещины
Обстрел Киева в ночь на 24 января стал критическим моментом для Национального заповедника «Киево-Печерская лавра». Основной удар пришелся на корпус № 66, входную часть в комплекс Дальних пещер. Это мощное влияние привело к тому, что на здании возникли трещины, а штукатурка посыпалась, что указывает на сильное динамическое воздействие.
Генеральный директор заповедника Максим Остапенко оперативно сообщил, что хотя удар пришелся на галерею, ведущую ко входу Дальних пещер, сами пещеры, где покоятся мощи лаврских святых, остались невредимыми. Это стало утешительной новостью на фоне серьезных повреждений наземных построек.
Однако, более детальное обследование раскрыло худшую ситуацию. Несмотря на то, что Дальние пещеры и даже значительно более древние варяжские пещеры, возраст которых более 1000 лет, не пострадали, на опорных конструктивных элементах появились длинные трещины. Эти повреждения, видимые не только как выбитые двери и разбитые стекла, требуют дополнительного комплексного обследования архитекторами и технологами.
Кроме структурных повреждений, беспокойство вызывает отсутствие теплообеспечения и электричества. Эти факторы создают дополнительную угрозу уникальным элементам, таким как росписи храмов и археологические экспонаты, требующие стабильных температурно-влажностных условий для сохранения.
Последний раз разрушения от военных действий на территории лавры фиксировали во время Второй мировой войны. Этот случай еще раз подчеркивает уязвимость культурного наследия перед лицом современных конфликтов и необходимость его защиты.
По данным мониторинговых ресурсов, во время этой массированной комбинированной атаки на Киев и область применялись различные типы ракет и беспилотники, включая шесть баллистических ракет «Искандер», две гиперзвуковые ракеты 3М22 «Циркон», около двух крылатых ракет 9М727 и примерно четыре крылатые ракеты Х-32.
Варяжские пещеры являются одной из древнейших частей Киево-Печерской лавры, возникших до самой лавры. Их возраст превышает тысячу лет, и они сохранились практически в подлинном состоянии с X, XI, XII веков.
Максим Остапенко, генеральный директор заповедника, в эфире программы «Культура на часі» отметил, что в корпусе № 67, где расположена Аннозачатиевская церковь, также посыпалось штукатурное покрытие, что свидетельствует о масштабе повреждений.
«Мы сделали обследование варяжских пещер, потому что дальние пещеры — это место, где покоятся мощи лаврских святых, а рядом находится одна из древнейших частей Киево-Печерской лавры, которая возникла до лавры, и возраст которой более 1000 лет – это варяжские пещеры, которые фактически в подлинном состоянии сохранились с X, XI, XII веков. И сегодня наши специалисты обследовали участки варяжских пещер. Слава богу, эти подземные галереи не пострадали, но мы видим те вызовы, те риски, которые представляют эти массированные обстрелы», – прокомментировал Остапенко.
Несмотря на то, что сердце древних пещер осталось несокрушимым, текущие повреждения наземных сооружений Киево-Печерской лавры требуют немедленного внимания. Только комплексный анализ позволит полностью оценить масштабы разрушений и разработать план восстановления, чтобы будущие поколения могли увидеть это тысячелетнее наследие в ее первоначальном величии.