Музей Ивана Марчука: история 20-летних обещаний и несбывшейся мечты
Весной 2005 года тогдашний президент Виктор Ющенко впервые заговорил о создании многофункционального культурного центра в честь Ивана Марчука. Местом для будущего художественного здания выбрали Андреевский спуск в столице, чуть ниже Министерства иностранных дел, где даже заложили символическую капсулу. Однако этот амбициозный замысел так и не был реализован.
Спустя много лет, 11 июня 2021 года, после 85-летия художника, президент Владимир Зеленский издал указ «О создании музейно-культурного центра современного искусства Ивана Марчука». Государство нашло подходящий объект – здание на улице Владимира Винниченко, 10, где раньше располагалось американское посольство.
Художнику Ивану Марчуку предложенное здание понравилось: он отметил его центральное расположение и близость к скверу. Создали специальную комиссию архитекторов для подготовки дома к новой функции, и художник даже успел ознакомиться с проектом музея. Однако с началом полномасштабной войны в феврале 2022 года все работы приостановились.
Заместитель министра культуры в 2015-2024 годах Ростислав Карандеев отмечал, что здание было очень старым и просторным, но находилось в состоянии, которое оставляло желать лучшего, поскольку американцы не делали капитальный ремонт. Несмотря на это, эксперты пришли к выводу, что помещение достаточно для создания полноценного музея.
Министерство культуры предоставило информацию об обследовании здания на Винниченко, 10, составлении технического отчета и оценке его состояния. Кроме того, целевое назначение участка площадью 0,35 га, зарезервированного под музей Марчука, было изменено: раньше это были земли для строительства и обслуживания экстерриториальных организаций, а теперь – для учреждений культурно-просветительского обслуживания. До этих изменений участок находился в пользовании государственного предприятия «Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств».
С мая 2025 года дом на улице Владимира Винниченко, 10 находится под круглосуточной охраной, стоимость которой Национальному художественному музею до конца года составляет 616 тыс. грн. Министерство финансов сообщило, что в июне 2021 года экс-премьер Денис Шмыгаль поручил Минфину и Минкульту найти средства на художественный объект. Однако в мае 2022 года президент изъял упоминание о финансировании возобновляемых работ здания из указа.
Комментируя ситуацию, художник Иван Марчук с горечью признался: «Музей – это как наваждение, мираж, фата моргана». Он уже не верит, что при его жизни государство откроет музей его имени.
«Здание очень старое, но просторное. Американцы не делали капитальный ремонт, поскольку владельцем в то время было Государственное управление делами. Поэтому состояние дома желало быть лучше», – отметил заместитель министра культуры в 2015-2024 годах Ростислав Карандеев в публикации «Главкома».
Творческий вклад Ивана Марчука, которому в этом году исполнится 90 лет, насчитывает более 5 тысяч произведений, а его картины продаются за значительные суммы, например «Взошел месяц над Днепром» за 300 тыс. долларов. Несмотря на это, мечта о собственном музее остается недостижимой. Эта история подчеркивает сложности реализации крупных культурных проектов в Украине, оставляя открытым вопрос о том, дождется ли выдающийся художник признания его наследия в форме отдельного музея.