/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F50b59f22654ff16bc09476d96d4742d5.jpg)
Въезд в страны ЕС для украинцев станет платным: почему и сколько придется отдать
Главное:
Украинцы вскоре не смогут попасть в страны Европейского Союза бесплатно. Об этом в Instagram winners_ua_ рассказала украинская журналистка Екатерина Соляр.
По ее словам, уже с конца 2026 года украинцы и граждане других безвизовых стран будут вынуждены платить определенную сумму за разрешение на поездки в ЕС. Речь идет о введении системы предварительной авторизации ETIAS.
"Оформление этого разрешения будет стоить 20 евро с человека. Подать одну заявку на семью или группу нельзя. Каждый путешественник оформляет разрешение отдельно", - отметила Соляр.
Это разрешение будет действовать в течение трех лет или до истечения срока действия загранпаспорта. С ним выезжать за границу можно будет многократно в 30 европейских стран, в том числе Шенгенской зоны, Кипра, Болгарии и Румынии.
Оплата разрешения будет доступна в онлайн-формате на официальном сайте ETIAS. После оплаты система начнет проверку анкеты. Важно отметить, что даже в случае отказа во въезде или ошибки при вводе данных, средства украинцам не вернут. Соответственно, за повторный запрос на получение разрешения придется снова заплатить.
Выезд украинцев в страны ЕС - последние новости
Напомним, Главред писал, что еще летом 2025 года Европарламент принял решение о внедрении новой системы въезда-выезда (Entry/Exit System, ЕES) на границах Европейского Союза.
Ранее сообщалось, что в Европейском Союзе внедрили автоматизированную айти-систему Entry Exit System, которая является предпосылкой для начала работы системы электронных разрешений на въезд в ЕС, так называемой ETIAS.
Накануне стало известно, чтоEES придумали взамен штампов в паспортах. Теперь действует цифровая биометрическая регистрация для краткосрочных поездок - до 90 дней в течение любых 180 дней.
Другие новости:
О персоне: Екатерина Соляр
Екатерина Соляр - украинская журналистка и телеведущая, прославившаяся еще в начале полномасштабной войны. Родилась 8 мая 1987 года в Желтых Водах. В журналистику Екатерина попала без профильного образования. Она окончила Восточноевропейский университет экономики и менеджмента, а на ТВ пришла после того, как закончила курсы в "Интершколе". До этого девушка успела поработать секретарем. Соляр разведена, в 2024 году она призналась, что рассталась с мужем после 12 лет брака.