/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F32af3d59f59ecbab5d6c9a4b9578c845.jpg)
Польша создаёт резерв повышенной готовности
В Министерстве обороны Польши представили план создания резерва военнослужащих повышенной готовности, который сможет быстро мобилизоваться в случае необходимости.
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш объявил о реформе системы резерва личного состава, предусматривающей формирование резерва высокой готовности.
В него войдут обученные резервисты, которые регулярно будут проходить обучение.
В сочетании с профессиональной армией, силами территориальной обороны и другими формами службы это обеспечит Польше 500 тысяч солдат, готовых к оперативной мобилизации.
Как отмечается, Служба в резерве будет добровольной и предусматривать различные льготы.
Резервисты смогут выбирать даты учений и подразделение для службы.
Министр пояснил, что расширение резерва связано с демографическими изменениями, из-за которых ежегодно количество новобранцев в стране уменьшается.
Напомним, Польша планирует инвестировать 750 миллионов долларов в увеличение производства боеприпасов на случай вторжения России.
Правительство Польши запланировало рекордные расходы на оборону в 2026 году.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.