/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F1b9ac3b3df10c062b85d55b4a4d05e2e.jpg)
Польша запретила въезд на военные объекты автомобилям китайского производства
Польша запретила въезд автомобилей китайского производства на военные объекты из-за опасений, что их бортовые датчики могут использоваться для сбора конфиденциальных данных.
В заявлении армии говорится, что такие автомобили, как и ранее, могут допускаться на охраняемые объекты, если определенные функции отключены и приняты другие меры безопасности, требуемые правилами безопасности каждого объекта.
Чтобы ограничить риск утечки конфиденциальной информации, военные также запретили подключать служебные телефоны к информационно-развлекательным системам в транспортных средствах китайского производства.
Ограничения не распространяются на общедоступные военные объекты, такие как больницы, клиники, библиотеки, прокуратуры или гарнизонные клубы, отметили польские военные.
В заявлении отмечается, что эти меры являются предосторожностью и соответствуют практике, которая применяется членами НАТО и другими союзниками для обеспечения высоких стандартов защиты оборонной инфраструктуры.
Напомним, недавно в Польше нашли небольшой беспилотный летательный аппарат на территории 2-го механизированного батальона в Варминско-Мазурском воеводстве.
Это уже не первый подобный случай в Польше.
В частности, СМИ сообщали, что 28 января на территорию воинской части в Пшасныше упал беспилотник, который якобы мог собирать секретную информацию.
Впоследствии стало известно, что объект, упавший на территорию части, по предварительным данным, является игрушечным дроном.
Также 6 февраля неизвестный беспилотный летательный аппарат упал на территорию 1-го батальона воздушной кавалерии в Лежнице-Велькой (Лодзинское воеводство).