/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F143a366a0495c773c739c701cd684f6c.jpg)
Сброс FPV с дронов. Флеш рассказал, как это работает, и назвал варианты противодействия
Россияне придумали самый простой способ управления FPV-дронами – сбрасывать их с других беспилотников. Точнее, взяли этот способ у Сил обороны, сообщил советник министра обороны Сергей Бескрестнов (Флеш) и рассказал подробно, как враг применяет эту технологию.
По его словам, речь идет об управлении FPV через сеть мобильной связи LTE.
"Они додумались, что можно доставлять FPV дроны на крылатых БпЛА в те места, где мобильная связь хорошая и стабильная, и там сбрасывать дроны на объекты. Таким дроном управляет оператор из России, время полета составляет буквально минуты. Для этих задач используются, в частности, украинские SIM карты", – рассказал Флеш.
Украинская сторона уже работает над этой проблемой 24/7, привлекая "сотни людей". В частности, отвечает врагу симметрично в теме LTE. Россияне у себя давно вводят карантины на услуги передачи данных, но это их не спасает.
Вместе с тем Флеш отметил, что какие бы хитрые алгоритмы не были придуманы Силами обороны, враг всегда будет искать способ их обойти. Советник министра считает, что украинцы должны знать и понимать, что сейчас происходит.
Одно из решений, которое поможет повлиять на процессы, это продажа SIM-карт по паспортам с ограничениями по количеству. Оно "политически непопулярное" и требует изменений в законах (вынесение на голосование Верховной Рады). Но Флеш выступает за то, чтобы его приняли хотя бы на время действия военного положения.
Это не поможет на все 100%, но определенные результаты будут.
"Представьте, что сейчас любой "ждун" может купить 3000 карточек без каких-либо проблем и отправить их в РФ. Продажа по паспортам хоть как-то ограничит гигантские масштабы этого бесконтрольного процесса", – отметил Флеш.
Он отметил, что россияне для своих задач используют новые сим-карты и бегать и "выкупать" их, например, у пенсионеров ради FPV никто не будет.
Еще одним вариантом решения проблемы он назвал отключение услуг передачи данных в том или ином формате, но нужно понимать насколько эти действия болезненны для страны.
"К сожалению, друзья, это война. Она касается всех нас во всех своих проявлениях", – резюмировал советник министра.
- 3 февраля Флэш сообщил, Россия впервые применила беспилотник "Гербера" как платформу для FPV-дрона.
- 17 февраля он опубликовал видеоподтверждение того, что российские "шахеды" впервые начали переносить на себе FPV-дроны.