/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F649d265e5ffc3b71b688cf97c2318585.jpg)
В Белом доме заявили, что Украина и Россия достигли "значительного прогресса" в переговорах
В Белом доме сообщили, что на трехсторонних переговорах в Женеве, которые состоялись 17-18 февраля, заметен "значительный прогресс" с обеих сторон.
Детали: По ее словам, обе стороны согласились информировать своих лидеров и продолжать совместную работу над достижением мирного соглашения.
Прямая речь: "Буквально вчера состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров между США, Россией и Украиной.
С обеих сторон был достигнут значительный прогресс.
Обе стороны согласились предоставить обновленную информацию своим лидерам и продолжать совместную работу над мирным соглашением".
Детали: Левитт добавила, что в будущем будет еще один раунд переговоров.
Прямая речь: "Президент считает всю эту ситуацию очень несправедливой не только для россиян и украинцев, которые потеряли жизнь, но и для американского народа и американских налогоплательщиков, которые оплачивали эти военные усилия, прежде чем Трамп положил им конец.
И я хотела бы напомнить всем в мире, что США до сих пор продают оружие НАТО, которое затем направляется в Украину на защиту их свободы".
Предыстория:.
Утром 18 февраля глава украинской делегации секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров сообщил, что в Женеве начался второй день украинско-американо-российских переговоров по урегулированию российской войны против Украины.
Впоследствии глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что очередной раунд трехсторонних переговоров, который проходил 18 февраля, закончился.
По его словам,переговоры в Женеве продолжались около двух часов, были "тяжелыми, но деловыми".
Зеленский сообщил, что на переговорах была достигнута договоренность о том, что мониторинг за соблюдением режима прекращения огня будет осуществляться при участии Соединенных Штатов.
Затем добавил, что на переговорах по окончанию войны недостаточно проработаны политические вопросы о возможных компромиссах и необходимой встрече лидеров.