/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F7292fd3a0706481a5f18ea531bdc0f8f.jpg)
"Я это воспринял как удар в штангу". Притула прокомментировал интервью Залужного AP
Украинский общественный и политический деятель, волонтер Сергей Притула воспринял новое интервью бывшего главнокомандующего ВСУ, посла Украины в Великобритании Валерия Залужного "как удар в штангу". Такое мнение он высказал в интервью LIGA.net.
"Я это воспринял как удар в штангу. Прежде чем выйти в паблик и что-то сказать, я пытаюсь понять, какую пользу это принесет армии, обществу, государству", – сказал Притула, приведя свой пример сотрудничества с властью.
Он рассказал, что имел крайне сложные отношения с бывшим главой Офиса президента Андреем Ермаком. Притула вспомнил, что последний раз до полномасштабного вторжения был в ОП в 2020 году. Тогда разговор "немножко не сложился", уточнил он.
А потом волонтер пришел туда в марте 2023 года, при этом сам попросил о встрече, ведь это был период подготовки к украинскому контрнаступлению.
"И там была одна проблема. За каждой бригадой контрнаступления был назначен соответствующий куратор из числа руководителей крупных государственных предприятий – Укрнафта, Укрэнерго, Укргаздобыча, разные. Там большие бюджеты, которыми они оперируют", – пояснил общественный деятель.
По словам Притулы, предприятиям сказали, что они должны обеспечивать эти бригады. Половина пришла в "Вернись живым", а половина – в "Фонд Притулы". Ведь они не знали, где покупать снаряжение и оружие.
"Они пошли за экспертизой, правильно сделали. Но когда ко мне на фонд пришел уже четвертый руководитель государственной структуры, я понял, что так быть не может, потому что мы их глобально всех или направляем по одним и тем же адресам, или говорим: "Ну, давайте там нас как-то юзайте" и так далее", – сказал Притула.
Все это вело к созданию искусственного спроса. И поэтому логика заключалась в том, чтобы собрать командиров бригад, управленцев и благотворительные фонды.
"Эти выдадут общую потребность, эти посчитают общий бюджет, поймут, кто сколько должен скинуться на то, чтобы эту потребность закрыть, а нас вы используете, как экспертизу, логистику, лицензии, все, что угодно", – добавил Притула.
Но при обсуждении этого вопроса с Ермаком "очень искрило". Не в контексте самого предложения, а была определенная предпосылка, сказал волонтер, не раскрыв деталей.
"У меня есть маленькая проблема. Я очень искренен в общении с людьми, и поэтому, если мне что-то не нравится, я тоже об этом говорю. И оно не сложилось. И в дальнейшем были определенные хлопоты, о которых я никогда в паблик не рассказывал, потому что я понимал, что есть человек, который контролит очень многое в стране, который может наделать очень много беды фонду, который я основал", – поделился Притула.
По его словам, все, что накипело, он проговорит уже после войны, ведь "личные амбиции я могу запихнуть глубоко в одно место до того момента, пока не прекратилась война".
Он добавил, что любит устраивать разборки, но тогда, когда "для этого есть благоприятные условия". Притула признал, что пока пытается работать таким образом, чтобы "не становиться причиной срачей".
"Это не очень ценится, откровенно говоря. Ну, то есть, порядочность считается в Украине слабостью. Это очень большая ошибка тех людей, которые так считают", – подчеркнул он.
- В интервью AP Залужный заявил, что контрнаступление 2023 года не удался из-за нехватки ресурсов от Зеленского и других чиновников.
- Также бывший главком ВСУ рассказал, что осенью 2022 года СБУ провела обыски в его офисе. Залужный предположил, что это могло быть актом запугивания со стороны ОП.