MY.UAНовости
"Давайте просто сделаем это": NYT о том, как Трамп решился на войну с Ираном
"Давайте просто сделаем это": NYT о том, как Трамп решился на войну с Ираном

"Давайте просто сделаем это": NYT о том, как Трамп решился на войну с Ираном

Масштабное расследование The New York Times восстанавливает хронологию решения Дональда Трампа начать войну с Ираном - от тайных переговоров с Биньямином Нетаньяху в Овальном кабинете до приказа на борту президентского самолета. Журналисты показывают, как дипломатия с самого начала была ширмой для военной подготовки, как Нетаньяху методично подталкивал Трампа к удару, а вице-президент Вэнс - давний противник ближневосточных интервенций - неожиданно стал одним из ястребов. Особую тревогу вызывает то, как администрация вводила в заблуждение Конгресс, скрывая планы смены режима, и как разведывательный успех ЦРУ определил момент "обезглавливающего" удара по Тегерану.

Утром 11 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вошел в Овальный кабинет с твердым намерением удержать американского президента на пути к войне.

На протяжении нескольких недель США и Израиль тайно обсуждали военную операцию против Ирана. Однако чиновники администрации Трампа недавно начали переговоры с иранцами о будущем их ядерной программы, и израильский лидер хотел убедиться, что новые дипломатические усилия не поставят под угрозу военные планы.

Почти три часа лидеры обсуждали перспективы войны и даже возможные даты удара, а также возможность - пусть и маловероятную - того, что Трампу удастся заключить сделку с Ираном.

Через несколько дней американский президент публично дал понять, что скептически относится к дипломатическому пути, назвав историю переговоров с Ираном просто годами "бесконечных разговоров ни о чем".

На вопрос журналистов, хочет ли он смены режима в Иране, Трамп ответил: "Похоже, это было бы лучшее, что могло бы произойти".

Спустя две недели президент вступил в войну. Он санкционировал масштабную военную бомбардировку совместно с Израилем, в результате которой был быстро убит верховный лидер страны, нанесены удары по гражданским зданиям и военным ядерным объектам, страна погрузилась в хаос, а по всему региону вспыхнуло насилие. К настоящему моменту погибли четверо американских военнослужащих и десятки иранских мирных жителей. Трамп заявил, что потери среди американцев, вероятно, возрастут, поскольку США готовятся к операции, которая может продлиться несколько недель.

Извилистый путь к войне

На публике Трамп шел к военным действиям, казалось бы, окольным путем - то заявляя о готовности заключить сделку с иранским правительством, то говоря о необходимости его свержения. Он почти не пытался убедить американскую общественность в том, что война необходима именно сейчас. А те немногие аргументы, которые он и его помощники приводили, включали ложные утверждения о непосредственной угрозе со стороны Ирана.

Но за кулисами движение к войне нарастало неуклонно. Его подпитывали союзники вроде Нетаньяху, убеждавшие президента нанести решающий удар по теократическому правительству Ирана, а также собственная уверенность Трампа после успешной американской операции по свержению венесуэльского лидера Николаса Мадуро в январе.

Эта реконструкция решения Трампа начать масштабную атаку на Иран основана на свидетельствах людей, непосредственно осведомленных о ходе обсуждений, а также участников по обе стороны дебатов - дипломатов из региона, израильских и американских чиновников, советников президента, конгрессменов, представителей оборонного и разведывательного ведомств. Почти все они говорили на условиях анонимности.

Решение США нанести удар по Ирану стало победой Нетаньяху, который месяцами убеждал Трампа в необходимости ударить по ослабленному, как он утверждал, режиму. Во время встречи в поместье Трампа Мар-а-Лаго в декабре Нетаньяху попросил президента одобрить нанесение израильских ударов по иранским ракетным объектам в ближайшие месяцы.

Два месяца спустя он получил нечто большее: полноценного партнера в войне за свержение иранского руководства.

В заявлении от понедельника пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт назвала решение Трампа "мужественным шагом" в борьбе с угрозой, противостоять которой не был готов ни один предыдущий президент.

Почти никто не возражал

Среди ближайшего окружения президента практически не нашлось противников военной акции. Даже вице-президент Джей Ди Вэнс - давний скептик американских военных интервенций на Ближнем Востоке - на совещании в Ситуационной комнате Белого дома заявил, что если уж США собираются бить по Ирану, нужно "бить по-крупному и быстро".

На том же совещании главный военный советник Трампа, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн предупредил президента, что война может привести к значительным потерям среди американцев. Спустя несколько дней Трамп заявил публике, что его военный советник был куда более оптимистичен. Он написал в Truth Social, что генерал Кейн назвал победу над Ираном "легким делом".

Другие чиновники администрации аналогично вводили в заблуждение законодателей на закрытых брифингах. На встрече 24 февраля с так называемой "бандой восьми" - лидерами обеих палат Конгресса и руководителями разведывательных комитетов - госсекретарь Марко Рубио ни словом не обмолвился о том, что администрация Трампа рассматривает вариант смены режима.

Три дня спустя, на борту президентского самолета Air Force One по пути на мероприятие в Корпус-Кристи, штат Техас, Трамп отдал приказ о начале масштабной атаки, которая должна была начаться с ликвидации верховного лидера.

"Операция Epic Fury одобрена, - сказал Трамп. - Отмене не подлежит. Удачи".

Белый дом настаивал, что дипломатические переговоры с Ираном не были спектаклем. Однако за последний месяц стало очевидно: пространства для сделки, способной одновременно удовлетворить Трампа, Нетаньяху и иранское руководство, никогда не существовало - как и для соглашения, способного отсрочить войну более чем на пару месяцев.

Переговоры ничего не дали, но для Трампа они выполнили другую функцию: выиграли время для крупнейшего за последние десятилетия наращивания американской военной группировки на Ближнем Востоке и проведения того, что Трамп назвал войной "подавляющей силы и разрушительной мощи".

В интервью The New York Times в воскресенье президент сказал, что просто убедился в том, что Иран никогда не даст ему желаемого.

"К концу переговоров я понял, что эти парни не пойдут навстречу, - заявил он. - И сказал: давайте просто сделаем это".

Стремительное наращивание сил

В середине января, когда Трамп впервые пригрозил нанести удар по Ирану в поддержку антиправительственных протестов, Пентагон не был готов к затяжной войне на Ближнем Востоке.

В регионе не было ни одного авианосца. Эскадрильи истребителей находились в Европе и на территории США. А базы, разбросанные по Ближнему Востоку, где размещены примерно 40 000 американских военнослужащих, испытывали нехватку систем ПВО для защиты от ожидаемого иранского ответного удара.

Израиль тоже не был готов к военной кампании, которую Нетаньяху обсуждал с Трампом на встрече в Мар-а-Лаго в декабре. Ему требовалось больше времени для пополнения запасов ракет-перехватчиков и развертывания зенитных батарей по всей стране.

14 января Нетаньяху позвонил Трампу и попросил отложить удар до конца месяца, когда подготовка израильской обороны будет завершена. Трамп согласился подождать.

В последующие недели лидеры разговаривали еще несколько раз. Нетаньяху также совещался с Вэнсом, Рубио и Стивом Виткоффом - главным переговорщиком Белого дома с Ираном. Высокопоставленные израильские военные и разведчики прилетали в Вашингтон, а начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир поддерживал постоянную связь с адмиралом Брэдом Купером из Центрального командования США.

К концу января протесты в Иране были жестоко подавлены, но подготовка к войне шла полным ходом. Американские военные представили Трампу расширенный набор вариантов, включая наземные рейды на объекты внутри Ирана.

Два авианосца и десяток кораблей сопровождения направились к Ближнему Востоку, Пентагон перебросил истребители, бомбардировщики, самолеты-заправщики и зенитные батареи.

К середине февраля Пентагон сосредоточил силы, способные обеспечить военную кампанию продолжительностью в несколько недель.

К тому времени Виткофф и Джаред Кушнер, зять президента, вели непрямые ядерные переговоры с иранцами по поручению Трампа.

Но были признаки того, что администрация не верила в их успех.

"Мы должны понимать, что Ираном в конечном счете управляют шиитские священнослужители - радикальные шиитские священнослужители, - заявил Рубио журналистам в Будапеште 16 февраля. - Эти люди принимают политические решения исключительно на основе теологии. Заключить сделку с Ираном крайне трудно".

Посыл был очевиден: хотя переговоры формально касались демонтажа ядерной программы Ирана, истинной целью могло быть устранение иранского руководства.

Показательным стал момент, когда Виткофф в интервью Fox News 21 февраля описал реакцию Трампа на нежелание иранцев согласиться на "нулевое обогащение" - то есть полностью свернуть производство ядерного топлива.

"Ему любопытно, почему они не - не хочу говорить "капитулировали", но почему они не капитулировали, - сказал Виткофф. - Почему, при таком давлении, при такой морской мощи, которую мы туда стянули, они не пришли к нам и не сказали: мы утверждаем, что не хотим оружия, и вот что мы готовы сделать?"

"Но почему-то их трудно к этому подвести", - добавил он.

Советникам президента было ясно, что тот серьезно рассматривает военный вариант. Вопрос заключался в масштабе кампании и ее конечной цели.

Оценка вариантов

18 февраля, в необычно теплый для Вашингтона день, Вэнс, Рубио, директор ЦРУ Джон Рэтклифф и глава аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс собрались с Трампом в Ситуационной комнате для обсуждения военного планирования.

Генерал Кейн представил набор вариантов: от ограниченного удара для давления на Иран в ходе переговоров до масштабной кампании с целью свержения правительства. Последний вариант, подчеркнул он, сопряжен с высоким риском потерь среди американцев, может дестабилизировать регион и существенно истощить запасы вооружений.

Генерал Кейн особо отметил, что любой из рассматриваемых вариантов будет значительно сложнее успешного захвата Мадуро в Венесуэле - операции, которую президент рассматривал как свидетельство потенциального успеха США в Иране.

Пресс-секретарь генерала Кейна Джо Холстед отказался от комментариев, заявив, что "варианты и соображения", представленные президенту и министру обороны, конфиденциальны.

Вэнс настаивал, что ограниченный удар будет ошибкой. Если уж США собираются бить по Ирану, заявил он, надо "бить по-крупному и быстро".

Пресс-секретарь Вэнса отказался от комментариев.

До совещания Трамп, по всей видимости, склонялся к стратегии малого удара с последующим наращиванием, если Иран не откажется от обогащения урана. Однако аргументы Вэнса произвели впечатление. В последующие дни все больше чиновников склонялись к идее совместного американо-израильского удара не только по иранским ракетным и ядерным объектам, но и по самому руководству страны.

ЦРУ подготовило серию сценариев возможного развития событий в случае гибели аятоллы Али Хаменеи. Множество переменных не позволяло аналитикам с уверенностью прогнозировать последствия.

Один сценарий предполагал, что на смену Хаменеи придет радикальный священнослужитель - возможно, еще более решительно настроенный на создание ядерного оружия. Другой предсказывал народное восстание, хотя большинство разведчиков считали это маловероятным, учитывая слабость иранской оппозиции.

Ряд высокопоставленных чиновников администрации Трампа ухватились за третий сценарий: прагматичная фракция Корпуса стражей исламской революции (КСИР) может прийти к власти. Даже если формально во главе останется священнослужитель, реально страной будут управлять офицеры КСИР.

Это стало бы радикальным поворотом для офицерского корпуса, четыре десятилетия занимавшего жестко антиамериканские позиции и тесно связанного с духовным руководством страны.

Однако анализ ЦРУ показывал: если США не станут вмешиваться в экономическую деятельность этой фракции - в частности, в ее влияние в нефтяной отрасли, - группа офицеров может пойти на сближение с Америкой. Они могут даже свернуть ядерную программу или удержать иранские прокси-силы от атак на американцев.

ЦРУ отказалось от комментариев.

Противников военной акции было немного. Одним из исключений стал Такер Карлсон - правый подкастер и близкий союзник президента. За последний месяц он трижды встречался с Трампом в Овальном кабинете, отговаривая его от удара.

Карлсон описывал риски для американских военных, цен на энергоносители и арабских партнеров в регионе. Он говорил президенту, что тот не должен позволять Израилю загонять его в угол, утверждая, что именно стремление Израиля атаковать Иран - единственная причина, по которой США вообще рассматривают удар. Он призывал Трампа сдерживать Нетаньяху.

Президент ответил, что понимает риски, но дал Карлсону понять: у него нет выбора, кроме как присоединиться к удару, который Израиль все равно нанесет.

Покинув Белый дом в полдень 23 февраля, Карлсон сказал знакомым, что, по его ощущению, Трамп склоняется к военным действиям.

Последний раунд дипломатии

Белый дом проигнорировал требования некоторых конгрессменов о том, чтобы Трамп получил согласие Конгресса на военную кампанию, и почти не пытался обосновать необходимость войны на Капитолийском холме.

Но 24 февраля, за несколько часов до ежегодного послания Трампа Конгрессу, лидеры "банды восьми" собрались в защищенном конференц-зале Капитолия для видеоконференции с Рубио и Рэтклиффом. Те находились совсем рядом - в Белом доме, но меры безопасности в связи с выступлением президента сделали поездку по Пенсильвания-авеню затруднительной.

Рубио и Рэтклифф рассказали о разведданных, обосновывающих удары, о возможных сроках и путях деэскалации, если иранцы на предстоящих переговорах откажутся от обогащения урана.

При этом Рубио ни разу не упомянул, что администрация рассматривает операцию по смене режима.

На брифинге Рубио утверждал: неважно, кто ударит первым - Израиль или США, - Иран ответит мощным ударом по американским базам и посольствам. Логично, заявлял он, что США должны действовать совместно с Израилем, поскольку Америку все равно втянут в конфликт. А Израиль, по словам Рубио, настроен решительно.

Эта логика не устроила некоторых демократов, посчитавших, что администрация Трампа позволяет Нетаньяху диктовать американскую политику - и выстраивает порочный круг в аргументации: США должны атаковать, потому что наращивание военной группировки может спровоцировать иранский удар.

В четверг, через два дня после послания Конгрессу, Виткофф и Кушнер прилетели в Женеву для последнего раунда переговоров с Аббасом Арагчи - иранским министром иностранных дел, свободно владеющим английским и хорошо знакомым с американскими реалиями.

Иранцы представили американцам семистраничный план с предлагаемыми уровнями обогащения урана - цифры, которые встревожили Виткоффа и Кушнера.

Американцы по-прежнему настаивали на нулевом обогащении и предлагали бесплатно поставлять ядерное топливо для мирной программы, но иранцы отказались. После переговоров Виткофф и Кушнер сообщили Трампу, что сделка невозможна.

В тот же день Трамп принял в Овальном кабинете четырех сенаторов-республиканцев для обсуждения законодательной повестки. Разговор в итоге перешел на Иран.

Сенатор Линдси Грэм, республиканец от Южной Каролины и активный сторонник удара по Ирану, сказал, что президент был раздражен и не верил в готовность иранцев заключить сделку.

"Думаю, президент Трамп искренне считал, что нужно попробовать дипломатию, что он хотел попробовать дипломатию, что военный вариант - последнее средство", - заявил Грэм в интервью. По его словам, он посоветовал Трампу не позволять иранцам затягивать переговоры.

"Ему было важно убедиться, что он все попробовал", - добавил Грэм.

Другие полагают, что дипломатия была лишь инсценировкой - заведомо обреченной на провал.

Барбара Лиф, бывший помощник госсекретаря по Ближнему Востоку в администрации Байдена, заявила, что Трамп неизбежно двигался к военным действиям, о чем свидетельствовала отправка в регион второй авианосной ударной группы прямо в разгар переговоров.

"Это были признаки военного планирования, - сказала она. - Для усиления дипломатического давления второй авианосец не нужен. У меня не было сомнений, что он выберет военный удар".

Разведывательный триумф

В действительности США и Израиль начали обсуждать удар уже в среду - за день до запланированных переговоров в Женеве. Белый дом перенес начало операции на четверг, чтобы дать иранцам последний шанс отказаться от обогащения урана. Затем сроки сдвинулись на пятницу - с расчетом нанести удар по Тегерану под покровом ночи.

В конечном счете время определил выдающийся разведывательный успех.

ЦРУ, пристально отслеживавшее перемещения аятоллы Хаменеи, установило, что утром в субботу верховный лидер планирует находиться в своей резиденции в центральном Тегеране. Там же, в то же время, должны были собраться высшие военные и гражданские руководители Ирана.

ЦРУ передало разведданные израильтянам, и руководства обеих стран решили начать войну дерзким "обезглавливающим" ударом средь бела дня.

В пятницу днем, по пути в Корпус-Кристи на выступление по вопросам энергетики, Трамп отдал официальный приказ о начале операции.

Уже на месте президент намекнул, что дипломатия зашла в тупик, заявив журналистам, что "недоволен переговорами". На протяжении десятилетий, сказал он, Иран "отрывал ноги нашим людям, уродовал лица, руки. Месяц за месяцем они атаковали наши корабли один за другим".

Несмотря на многочисленные признаки подготовки к удару, иранцы считали дневную атаку маловероятной, сообщили четыре иранских чиновника.

Было субботнее утро - начало рабочей недели в Иране. Дети шли в школу, люди ехали на работу.

Участники заседания Высшего совета национальной безопасности не видели необходимости собираться в подземных бункерах или секретных объектах, неизвестных американской или израильской разведке.

Аятолла Хаменеи сказал ближайшему окружению, что в случае войны предпочитает оставаться на месте и стать мучеником, а не войти в историю как лидер, обратившийся в бегство.

Он находился в кабинете в другой части комплекса, когда высшее руководство собралось на совещание. Хаменеи попросил доложить ему по итогам встречи.

Ракеты ударили вскоре после ее начала.

Теги по теме
Дональд Трамп
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Кліматичні зміни поглиблюють нерівність у містах: вчені назвали, хто страждає найбільше
Хвиля
2026-08-04T04:33:06Z
Головна помилка під час поливу огірків: що насправді вбиває урожай і як це виправити
TSN
2026-07-25T15:51:38Z
Коли краще повністю відмовитися від алкоголю: невролог назвав конкретний вік
TSN
2026-07-23T08:51:53Z
Як італійки миють волосся, щоб воно було гарним: секрет розкрито
24tv
2026-07-23T07:30:07Z
Поливати чи ні: як доглядати за томатами у спеку, щоб не втратити врожай
GlavRed
2026-08-05T02:09:11Z
Кожен десятий батько у зоні ризику: післяпологова депресія вражає чоловіків наприкінці першого року
Знай
2026-08-05T00:36:02Z
Коли кава стає гормональною проблемою: як кофеїн впливає на кортизол і сон
TSN
2026-07-25T03:54:09Z
Не лише до чарки: чому свербіж у носі може попереджати про небезпеку
GlavRed
2026-07-23T18:57:21Z
Через небезпечну інфекцію люди масово відмовляються від салату: який можна їсти без страху
TSN
2026-07-25T13:51:22Z
Картопля звариться удвічі швидше: секрет криється в одному інгредієнті
GlavRed
2026-07-29T01:57:09Z
Гороскоп на 26 липня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-07-26T04:00:02Z
Дорого — не завжди найсмачніше: які дешеві частини мяса обирають кухарі, і недарма
TSN
2026-08-05T04:03:55Z
Як приготувати ідеальний кляр для соковитих відбивних: ця спеція змінює все
24tv
2026-08-05T03:12:19Z
Тест на IQ: потрібно знайти 10 відмінностей на картинці поліцейських дільниць за 25 с
GlavRed
2026-08-05T01:24:56Z
Як позбутися іржі на сковорідці за одну ніч: простий трюк
GlavRed
2026-08-05T00:27:41Z
День ангела 11 серпня: кого та як вітати з іменинами
TSN
2026-08-04T21:21:09Z
Пожовклий тюль засяє білизною: що потрібно додати під час прання
GlavRed
2026-08-04T21:15:39Z
Часник збережеться до самої весни: як правильно підготувати і де його сушити
GlavRed
2026-08-04T20:15:27Z
Олег Жданов - про перші кроки Драпатого: від аудиту штурмовиків до майбутнього ТЦК
Комсомольская правда
2026-08-05T04:03:15Z
Чехія обмежила надання тимчасового захисту українським чоловікам призовного віку
Комсомольская правда
2026-08-05T04:00:52Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів та ВПО в Запоріжжі: за яких умов нададуть підтримку
Политека
2026-08-05T04:00:18Z
Яблучний Спас 2026: що треба святити у церкві
ZN UA
2026-08-05T03:33:51Z
Ви чуєте ці слова щодня, але їх в українській мові просто не існує
TSN
2026-08-05T03:33:13Z
Втекли з Києва в гори: сімейство купило стару хату в селі – що з цього вийшло
Фокус
2026-08-05T02:36:02Z
Доплати для пенсіонерів в Одеській області: українцям розповіли, які суми є можливість отримати
Политека
2026-08-05T02:30:41Z
Українська Fire Point об'єднала 13 партнерів для щита від балістики
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T02:27:22Z
Що відомо про нареченого Магучіх та як він виглядає
24tv
2026-08-05T02:06:34Z
Ще в одній європейській столиці з'явився пам'ятник Лесі Українці
ГЛАВКОМ NET
2026-08-04T21:18:46Z
«Справжній бойовий заклик над Карпатами»: на Говерлі 35 музикантів влаштували вражаючий перформанс
TSN
2026-08-04T20:21:15Z
Була іконою краси у 90-х: як у свої 61 виглядає зірка культового серіалу "Твін Пікс"
24tv
2026-08-04T20:06:54Z
Починаю з чистого аркуша: Пономарьов заінтригував своєю заявою
GlavRed
2026-08-04T20:03:31Z
Ці фільми про Мерилін Монро варто подивитися хоча б раз
24tv
2026-08-04T19:15:20Z
Чому насправді чоловіки у Франції носили підбори та панчохи: несподівана причина
GlavRed
2026-08-04T17:12:13Z
Як обрати сушарку для білизни: зверніть увагу на ці кілька нюансів
24tv
2026-08-04T16:36:09Z
Скандал із треком Анни Трінчер: чому співзасновник МУЗВАР пішов до поліції писати заяву
24tv
2026-08-04T16:36:02Z
Дейв Батіста може стати новим Кратосом: що сталося з попереднім актором
24tv
2026-08-04T16:15:24Z
Дизель знову тягне ціни вгору: що відбувається з пальним в Україні
Комсомольская правда
2026-08-05T04:03:59Z
Bitcoin не переконав Баффета: що легендарний інвестор думає про криптовалюту
24tv
2026-08-05T04:03:14Z
Повірка газових лічильників в серпні: хто має платити
Знай
2026-08-05T03:42:29Z
Нова хвиля подорожчання продуктів: на скільки в Україні зросте вартість хліба та молочки
Политека
2026-08-05T03:21:58Z
Українська економіка показала зростання – Держстат
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T03:12:42Z
Просто розрізати недостатньо: як правильно та без боргів закрити банківську картку
24tv
2026-08-05T03:06:50Z
Україна вперше переробила понад 40% урожаю ріпаку – рекорд галузі
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T03:03:49Z
Подорожчання продуктів у Харківській області: які несподіванки відбуваються з товарами
Политека
2026-08-05T03:00:07Z
ПриватБанк повертатиме 10% за покупки: новий бонус, але не для всіх
Знай
2026-08-05T02:57:03Z
5 серпня 1962 – смерть Мерилін Монро: які є факти, версії, і що залишилося без відповіді
24tv
2026-08-05T03:57:52Z
Рятувальники показали масштаби руйнувань на Київщині
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T03:39:48Z
Сильні пожежі та руйнування: у ДСНС розкрили наслідки нічної атаки на Київ та область
Фокус
2026-08-05T03:30:43Z
Кількість постраждалих у Києві зросла до 24 після нічної атаки РФ
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T03:27:04Z
Росія знеструмила частину Чугуєва ударом по інфраструктурі
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T03:15:34Z
Масований удар по Київщині: є загиблий і десятки постраждалих, ДСНС показала фото наслідків
ZN UA
2026-08-05T02:36:57Z
Дим видніється за десятки кілометрів: дрони атакували склад Wildberries у Тульській області РФ
Фокус
2026-08-05T02:21:57Z
Атака РФ на Київщину забрала життя людини: понад 20 постраждалих
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T02:15:19Z
На Київщині через атаку РФ загинула людина, 21 постраждалий — КОВА
TSN
2026-08-05T01:51:04Z
МЗС Польщі підтвердило загибель польського волонтера у Харкові внаслідок російського удару
24tv
2026-08-05T03:33:54Z
«Такої пожежі в житті не бачив»: дрони атакували величезний розподільчий центр Wildberries у Тульській області РФ
ZN UA
2026-08-05T03:18:42Z
Росія масовано атакувала Київ, дрони вдарили по Тулі: головне за ніч 5 серпня
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T02:51:07Z
Влаштував бійку і погрожував ножем: на Гаваях затримали кандидата до Конгресу США родом з України
Фокус
2026-08-05T02:00:11Z
40 днів – лише початок: генерал-майор СБУ пояснив логіку ударів по Росії
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T01:42:43Z
Це вигідно, – американістка пояснила, чому Конгрес затягує ухвалення законопроєкту Грема
24tv
2026-08-05T01:30:17Z
Лідера гурту «Ляпіс Трубецкой» засудили в Білорусі: що йому інкримінують
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T01:12:58Z
"Росія атакує все підряд": Сергій "Флеш" заявив, що війна на виснаження увійшла в нову фазу
ZN UA
2026-08-05T00:27:38Z
Росія вичерпала варіанти на фронті – аналітики підбили підсумки липня
ГЛАВКОМ NET
2026-08-04T22:27:01Z
Третина киян без резервного тепла: чому столиця не повторить досвід Харкова
Знай
2026-08-05T04:00:15Z
Гороскоп на 5 серпня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-08-05T04:00:04Z
СОУ знову "мінуснули" понад 1000 окупантів і спалили гору техніки: втрати Росії на 5 серпня
24tv
2026-08-05T03:57:06Z
Окупанти звинуватили кримчанина у друці деталей для дронів
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T03:54:17Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги в Ужгороді: скільки доведеться заплатити
Политека
2026-08-05T03:30:47Z
На Україну суне небезпека: синоптики забили на сполох і попередили, які регіони "накриє" — детальний прогноз
TSN
2026-08-05T03:09:28Z
Спека до 38° в Україні не відступає: погода на 5 серпня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T03:00:26Z
Після масованої атаки в Києві різко погіршилася якість повітря
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T02:42:22Z
Грошова компенсація за комунальні послуги у Вінниці: стало відомо, як отримати допомогу
Политека
2026-08-05T02:42:06Z
Samsung готує нове скло для складаних смартфонів без помітної складки
InternetUA
2026-08-05T04:03:58Z
Магнітна буря 5 серпня: скільки балів буде
TSN
2026-08-05T03:33:29Z
Bolt заблокував російськомовну таксистку, яка облаяла українок у Мілані
InternetUA
2026-08-05T03:12:08Z
Викрадені секрети. Apple звинувачує 11 колишніх працівників у зливі даних OpenAI
InternetUA
2026-08-05T03:03:31Z
Росія готує власний Starlink: експерт розкрив, на що насправді здатен супутник "Рассвєт"
24tv
2026-08-05T02:36:56Z
Apple відкрила Siri AI в iOS 27: модель працює з особистим контекстом
InternetUA
2026-08-05T02:03:26Z
Прогноз магнітних бур на 5-6 серпня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2026-08-05T02:03:22Z
Маск розвиває власний ШІ: SpaceX придбала у Tesla акумулятори на $329 млн для дата-центрів xAI
ZN UA
2026-08-05T01:00:03Z
Сонячні панелі на балконі — гроші на вітер без батареї та південних вікон
Знай
2026-08-04T23:21:16Z
Свіжий електрокар Mercedes-AMG уже б’є трекові рекорди
Топ Жир
2026-08-05T00:27:56Z
GM нещодавно впровадила Google Gemini у свої автомобілі, а тепер створює власний штучний інтелект
Топ Жир
2026-08-04T22:27:51Z
Не лише для смаження: навіщо автомобілісти тримають олію в бардачку
GlavRed
2026-08-04T19:06:44Z
Найбільший SUV Audi тепер пропонує автопілот рівня 2 без рук, а від рівня 3 компанія відмовилася роками раніше
Топ Жир
2026-08-04T18:12:02Z
Легендарний 33-річний седан Omega Lotus продають на аукціоні: цінник шалений
Топ Жир
2026-08-04T17:12:06Z
Toyota Camry 2011 року з найменшим пробігом в Україні продають в Умані
Топ Жир
2026-08-04T15:57:33Z
Під час випробувань дослідний зразок Hyundai Tucson 2027 буквально залишився без покришок
Топ Жир
2026-08-04T15:27:23Z
Знайомий дизайн і запас ходу понад 600 км: яким буде найдешевший електромобіль Audi
Фокус
2026-08-04T15:00:21Z
Суперкар Toyota GR GT можуть зробити відкритим, відродивши назву з 90-х
Топ Жир
2026-08-04T14:42:28Z
Якою була мама Усика та чим пожертвувала заради його успіху
24tv
2026-08-05T02:57:21Z
Філіп Костич пройде медогляд у ПСВ перед трансфером
Football.ua
2026-08-04T21:39:43Z
Флік розчарований словами Феррана щодо майбутнього в Барселоні — Marca
Football.ua
2026-08-04T21:15:24Z
Флорентіну — гравець Іпсвіча
Football.ua
2026-08-04T21:03:39Z
З "баранкою" після тай-брейку: Марта Костюк обіграла господарку кортів на турнірі в Торонто
24tv
2026-08-04T20:27:55Z
Реал очікує оголосити про трансфер Діоманде за понад 130 мільйонів євро вже цього тижня
Football.ua
2026-08-04T20:24:17Z
Скандал на "Тур де Франс": спортсменок хочуть перевіряти після фінішу
iPress
2026-08-04T20:21:30Z
"Є хороші та погані тренери": відомий боксер зробив гучну заяву про команду Усика
24tv
2026-08-04T20:12:28Z
Литовська поліція розпочала розслідування расистського скандалу на Чемпіонаті світу з пауерліфтингу
ГЛАВКОМ NET
2026-08-04T20:06:47Z