/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F36114758a821c519fd3e5f1302c1042d.jpg)
Европа может пойти своим курсом по Украине в течение года: Келлог предупредил о падении роли США
Бывший спецпосланник Трампа Кит Келлог предупредил: европейские страны движутся к самостоятельным действиям по Украине и могут оставить Соединенные Штаты позади. "Если мы не будем осторожны, через год они пойдут без нас", - заявил он, описывая сдвиг в европейской позиции, который наблюдал во время недавних поездок на континент.
Келлог сделал эти заявления в интервью программе Compass Points на PBS NewsHour, сообщает "Хвиля". Полный текст беседы опубликован на "Хвиле".
Генерал в отставке рассказал, что европейские союзники, с которыми он общался во время визита в Кембридж, не готовы рисковать, доверяя Путину. "Я был в Кембридже, Великобритания, на прошлой неделе. Они не готовы на это идти", - сказал он, имея в виду идею принять на веру заверения России. Европейцы разделяют его оценку: Путин имеет амбиции, выходящие за пределы нынешних территориальных приобретений.
Война, по словам Келлога, коренным образом меняет европейскую безопасность. Украина планирует сформировать армию из 800 000 солдат - крупнейшую и наиболее закаленную в боях силу на континенте. "Новая ось Запада, вероятно, пройдет через Польшу и Украину и далее до Румынии, а не там, где была раньше - через Балтику, немецкие страны и Францию", - спрогнозировал он. Помпео объяснил, что перевооружение Европы касается не только России - есть и другие угрозы.
Келлог также призвал европейских союзников к конкретным действиям против теневого флота России, перевозящего нелегальную нефть по Балтийскому морю. "Семьдесят процентов этого проходит через Балтику. Вы можете это остановить, если захотите", - заявил он. Недавно Макрон показал кадры захвата одного из таких танкеров в Северном море, демонстрируя решимость Европы.
На вопрос, есть ли кто-то в нынешней администрации со столь же скептичной по отношению к России военной перспективой, Келлог ответил, что не знает. Он подчеркнул важность иметь "того человека в комнате, который готов сказать: нет" - человека, который оспорит решения президента. Есть ли сейчас у Трампа такой голос по Украине - бывший посланник не смог ответить.
Также читайте: Фергюссон о "проблеме трех тел": удар по Ирану - тревожная новость для Украины и подарок для Китая