/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F84dc209b38efd7f4936a86e6ff68a03a.jpg)
Атакована энергетика в трех областях Украины
Утром в понедельник в трех областях Украины произошли новые отключения электроэнергии из-за атак российских оккупантов.
Об этом сообщило Укрэнерго 9 марта.
"На утро есть обесточенные потребители в Харьковской, Сумской и Черниговской областях.
Там, где это позволяют условия безопасности, уже продолжаются аварийно-восстановительные работы", – говорится в сообщении.
В Укрэнерго напомнили, что из-за последствий предыдущих массированных российских атак сегодня в отдельных регионах действуют ограничения мощности для промышленности, а также применяются графики почасовых отключений для населения.
"Причина изменений – ясная погода на всей территории Украины, что обусловливает высокую эффективность работы бытовых солнечных электростанций и соответствующее снижение уровня энергопотребления из общей сети", – пояснили энергетики.
Они просят граждан активно потреблять электроэнергию в дневное время – с 11:00 до 16:00 – когда наиболее эффективно работают солнечные электростанции.
А в регионах, где применяются почасовые отключения, сохраняется необходимость в бережном энергопотреблении и переносе энергоемких процессов на ночное время – после 22:00.
Напомним, сегодня ночью россияне запустили по Украине две баллистические ракеты и почти 200 дронов.
ПВО перехватила большинство целей, но зафиксировано попадание 36 БПЛА в 8 локациях, а также падение обломков еще в одном месте.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.