/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fa793c32e84741d3aff3be12781bb0e58.jpg)
"Без карточки - штраф": требования местных властей к пенсионерам оказались незаконными
Согласно постановлению Кабинета Министров, пенсионеры в 2026 году сохраняют право на бесплатный проезд в городском транспорте - трамваях, троллейбусах, автобусах - и пригородных электричках. Единственный необходимый документ - оригинал пенсионного удостоверения. Однако местные власти в ряде городов устанавливают дополнительные требования, которые фактически нарушают законодательство.
Об этом сообщил автор YouTube-канала "Народна Думка" Александр в выпуске от 7 марта 2026 года, как передает "Хвиля".
По словам автора, во многих городах от пенсионеров требуют оформить специальные электронные карты - "карту киевлянина", "карту винничанина", "ЛеоКарту" во Львове. Без этих карт людей не пускают в транспорт и грозят штрафами. "Если вам говорят, что нужна эта специальная карточка и регистрировать проезд - это нарушение норм законодательства местных властей, они фактически не имеют права этого требовать", - подчеркнул Александр.
Отдельно он обратил внимание на ситуацию с пенсионерами, которые приезжают в другой город. Например, пожилая женщина приехала в Киев и хочет воспользоваться метро, а ей говорят: без карты киевлянина - штраф. "Это немаленький штраф, и напугают бабушку добротно", - отметил автор, назвав такую практику неправильной.
Во Львове, по его словам, действует ограничение - 60 бесплатных поездок в месяц, то есть фактически одна поездка туда и обратно в день. Для их использования требуют оформить ЛеоКарту. Александр считает это тоже нарушением прав пенсионеров.
Автор посоветовал: если от пенсионера требуют что-то сверх пенсионного удостоверения, можно звонить в полицию и сообщать о нарушении прав. По закону пенсионное удостоверение - достаточное основание для бесплатного проезда.
Напомним, ранее мы писали: Демографический кризис делает пенсионную систему нежизнеспособной: худший прогноз