/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7ce9e7902dcee336cb7d73e8ebfd01bf.png)
В правительстве рассказали, сколько средств направят на защиту критической инфраструктуры
Кабинет министров планирует направить более 11 млрд гривен на усиление защиты 210 объектов критической инфраструктуры в десяти областях Украины.
Об этом премьер-министр Юлия Свириденко сообщила в Telegram.
По ее словам, по результатам заседания Координационного центра, которое состоялось в Чернигове, была определена первоочередная потребность в финансировании для девяти областей и Киевской области.
Речь идет об усилении защиты энергетических и других стратегически важных объектов, в частности, в прифронтовых Черниговской и Сумской областях.
«Под эти задачи готовим выделение 11,2 млрд грн из резервного фонда госбюджета на ближайшем заседании правительства. Это позволит как можно быстрее запустить процессы строительства новой защиты», — сообщила Свириденко.
Она также отметила, что параллельно правительство работает над мерами поддержки частного сектора. В частности, разрабатывается программа доступного кредитования для повышения энергонезависимости бизнеса.
Завершаем работу над дерегуляционными решениями и дополнительной поддержкой бизнеса. Нарабатываем программу доступного кредитования для бизнеса на энергонезависимость с фиксированной ставкой 7% годовых на весь срок договора», — подчеркнула премьер.
Свириденко добавила, что правительство также координирует работу с международными партнерами для привлечения дополнительного финансирования для восстановления и усиления украинской энергосистемы.
Ранее сообщалось, что украинские инженерные группы обследовали несколько комиссированных теплоэлектроцентралей в странах Евросоюза, чтобы найти оборудование для восстановления поврежденных энергообъектов.
Мы ранее информировали, что в Киеве и области после ночной массированной атаки РФ зафиксировали перебои с электроснабжением.
Флаг Швейцарии / © ShutterstockЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →