/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa13bb0c09231a6e42e17d3bf60f1369c.jpg)
Трамп отложил визит в Китай на фоне ситуации на Ближнем Востоке
Американский президент Дональд Трамп заявил во вторник, 17 марта, что откладывает долгожданную поездку в Китай в связи с ситуацией на Ближнем Востоке.
Об этом он сказал во время общения с журналистами в Овальном кабинете, пишет CNN, передает "Европейская правда".
Как известно, Трампа ожидали в Пекине с 31 марта по 2 апреля для встречи с китайским лидером Си Цзиньпином.
Однако американский президент отложил поездку на фоне войны в Иране.
"Мы переносим встречу.
Мы сотрудничаем с Китаем.
Они не возражали против этого", – сказал он.
В воскресенье, 15 марта, в Париже торговые представители США и Китая начали переговоры с целью разработки плана для саммита лидеров, который состоится позже в этом месяце.
На следующий день Трамп пригрозил отложить встречу с Си, если Пекин не поможет с обеспечением безопасности в Ормузском проливе.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом "Евро.
Правды": Трамп без союзников: почему европейцы не спешат направлять войска в Ормузский пролив.