Не стало Героя Украины: Зеленский отреагировал на смерть Патриарха Филарета
Известие об окончании земного пути Патриарха Филарета болью отозвалось в сердцах многих украинцев. Он отошел в вечность в больнице, куда его госпитализировали 9 марта из-за ухудшения состояния здоровья. Патриарх находился под постоянным наблюдением в одном из специализированных учреждений столицы.
Патриарх Филарет, в миру Михаил Денисенко, был лицом, чье имя навсегда запечатлелось в летописи борьбы за духовную независимость Украины. С 1995 года он возглавлял Украинскую православную церковь Киевского патриархата, неустанно работая над преодолением церковной зависимости от Москвы и утверждением самостоятельной украинской духовной традиции. Многие достижения современной Украины без его энергии, характера и смелости были бы невозможны.
Президент Украины Владимир Зеленский выразил глубокие соболезнования православной общине и Митрополиту Епифанию, подчеркнув исключительную роль Патриарха в истории становления украинской независимости. Глава государства провел разговор с Предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием, в ходе которой отметил, что Филарет был сильной личностью и одним из самых крепких защитников украинской церкви, ее самостоятельности и государственности.
Вклад Филарета в развитие поместной церкви всегда будет почитаться украинским народом. Зеленский призвал помнить, как Патриарх учил объединяться вокруг идеи сильной, независимой Украины, добавив: «Царство Небесное!». Пятый президент Украины Петр Порошенко также отметил вклад Патриарха, отметив, что с его смертью завершилась эпоха мечтаний, которые стали реальностью.
В январе 2019 года Филарету было присвоено звание Героя Украины за его жизненный подвиг и несокрушимую позицию. По словам представителей ПЦУ, именно благодаря решению и сознательной позиции Филарета стало возможным проведение 15 декабря 2018 года Объединительного Собора в Святой Софии в Киеве, что привело к организационному созданию единой поместной Православной Церкви Украины и получению Томоса об автокефалии.
Накануне Объединительного собора УПЦ Киевского патриархата была ликвидирована. Это стало условием для создания Православной церкви Украины, которая 6 января 2019 года получила Томос об автокефалии. Хотя сначала Патриарх Филарет поддержал новую церковь и митрополита Епифания, впоследствии между ними возник конфликт.
Руководитель Офиса Президента Кирилл Буданов отметил в Фейсбуке, что Патриарх Филарет «вошел в украинскую историю непокоренным врагами борцом за нашу духовную свободу, поборником единства Украины». Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук в Фейсбуке заметил, что жизнь Филарета была посвящена служению Богу, церкви и украинскому народу.
Киевская Митрополия призвала епископат, духовенство и верующих ПЦУ молиться за упокой души Филарета. Детали прощания, отпевание и захоронения будут обнародованы в ближайшее время. Журналисты "5 канала" призывают поддержать их работу на передовой, а также просят поддержать "5 канал" на "Патреоне", и подписаться на "5 канал" в Telegram и WhatsApp.
«Говорил с Митрополитом Епифанием. Мои соболезнования ему и всем православным – завершился земной путь Патриарха Филарета. Большая потеря для украинцев», – отметил Президент Владимир Зеленский. Он также добавил: «Украинский народ всегда будет чтить его вклад в развитие поместной церкви. И без энергии, характера и смелости Патриарха Филарета просто не было бы многих достижений Украины».
Смерть Патриарха Филарета – это не только потеря духовного лидера, но и важный момент в истории Украины, ведь он был неутомимым двигателем перемен, заложившим основу для духовной самостоятельности и единства. Его наследие будет жить в независимой Украинской церкви и памяти народа, которому он так преданно служил.