/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fca01677d569d3d709791f1e37669a06d.jpg)
Мелания Трамп помогла вернуть шесть украинских детей: как это происходило
Эта история началась с глубокой обеспокоенности тысячами украинских детей, оказавшихся на территории Российской Федерации и временно оккупированных регионах. В августе Мелания Трамп, осознавая масштабы гуманитарной катастрофы, написала "письмо мира" Владимиру Путину. В нем она призвала к возвращению украинских детей, вывезенных российской оккупационной администрацией.
Письмо было вручено лично Дональдом Трампом главе Кремля перед саммитом на Аляске. Это открыло путь к диалогу, и впоследствии Мелания Трамп заявила, что имеет "открытый канал общения" с Путиным по возвращению похищенных из Украины детей. Ее личная вовлеченность стала ключевой в сложных дипломатических переговорах.
Результатом этих усилий стало поэтапное возвращение детей. 4 декабря Мелания Трамп сообщила, что благодаря "гуманитарным усилиям" Украины и России семеро похищенных украинских детей уже смогли вернуться домой. А 12 февраля Белый дом подтвердил, что первая леди США в третий раз поспособствовала воссоединению украинских детей с их семьями.
Недавнее успешное возвращение шестерых детей – это четвертый случай такого воссоединения. Мелания Трамп выступила посредником во время договоренности между Россией и Украиной, что позволило этим детям наконец встретиться со своими близкими. Сообщается, что еще один ребенок вернется домой к члену семьи позже в этом месяце в рамках этого воссоединения.
Каждый случай возвращения требовал координации между несколькими международными гуманитарными организациями и офисом первой леди США. Мелания Трамп лично занималась кейсами этих детей, используя дипломатические каналы для разблокировки процесса их репатриации. Процесс возвращения был сложным и требовал усилий многих вовлеченных сторон.
Воссоединение детей с их близкими в этом регионе мира остается одним из важнейших глобальных вопросов для Мелании Трамп. Она поощряет обе стороны оставаться преданными постоянному сотрудничеству, ставя безопасность и благосостояние детей выше этой войны.
По официальным данным украинских властей, с начала полномасштабного вторжения на территории России и временно оккупированных регионах оказались более 20 тысяч украинских детей. Хотя официальные лица отмечают, что реальные масштабы могут быть значительно больше.
Активную поддержку в вопросе возвращения депортированных украинских детей оказывают 38 стран, а также Совет Европы и Евросоюз. На данный момент в Украину удалось вернуть 2058 детей. В марте первая леди Украины Елена Зеленская провела встречи с должностными лицами Госдепартамента США, главной темой которых стала новая комплексная программа на 25 миллионов долларов, которая поможет возвращать украинских детей.
В заявлении Белого дома, как пишет "Европейская правда", Мелания Трамп добавила: "Возвращение детей к их близким в этом регионе мира остается одной из важнейших глобальных проблем современности. Меня вдохновляет то, что обе стороны остаются преданными постоянному сотрудничеству, ставя безопасность и благосостояние детей выше этой ужасной войны".
Об этом говорится в заявлении на сайте Белого дома, передает Укринформ. "Воссоединение детей с их близкими в этом регионе мира остается одним из важнейших глобальных вопросов современности. Я призываю, чтобы обе стороны оставались преданными постоянному сотрудничеству, поднимая вопросы безопасности и благополучия детей выше этой ужасной войны", – цитирует Первую леди Белый дом.
Каждое возвращение ребенка в свою семью – это не просто статистика, а сдвиг в судьбах людей, напоминание о цене конфликта и важности неустанного труда ради гуманитарных целей. Дальнейшие усилия в этом направлении остаются критически важными, и каждый успех дарит надежду тысячам семей, которые все еще ждут своих детей.