/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F80b4e7228d3b1703fb81b7e445a527fa.jpg)
Массированная дроновая атака России оставила без света жителей семи областей
В течение прошлых и текущих суток Украина подверглась массированной дроновой атаке. Целями врага стали объекты энергетической инфраструктуры в нескольких регионах.
В результате повреждения оборудования по состоянию на утро 2 апреля остаются обесточенными потребители в семи областях: Харьковской, Сумской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Черкасской и Одесской.
Несмотря на сложности, аварийно-восстановительные работы уже ведутся везде, где это позволяют условия безопасности. Энергетики прилагают максимальные усилия, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение в дома украинцев.
В то же время, по данным НЭК "Укрэнерго" на 9:30 утра, потребление электроэнергии снизилось на 3,5% по сравнению с предыдущим днем. Это объясняется ясной погодой в большинстве регионов, которая способствует эффективной работе бытовых солнечных электростанций, уменьшая нагрузку на общую сеть.
Пользуясь благоприятными погодными условиями, в "Укрэнерго" рекомендуют перенести использование энергоемких электрических приборов на период с 11:00 до 15:00. В это время солнечные электростанции работают наиболее продуктивно.
В вечерние часы, с 18:00 до 22:00, сохраняется потребность в бережном энергопотреблении. Граждан призывают ограничивать пользование мощными приборами и не включать несколько таких устройств одновременно.
Информацию об обесточивании из-за массированной атаки РФ "Укрэнерго" обнародовало в Фейсбуке и сообщает в своем телеграм-канале.
Доплаты в размере 20 тысяч гривен за февраль получат более 14 тысяч работников ремонтных бригад, которые занимаются восстановлением критической инфраструктуры после российских атак. Правительство 1 апреля выделило 281,3 млн гривен на эти цели.
Несмотря на все усилия врага, украинские энергетики продолжают самоотверженный труд, восстанавливая поврежденную инфраструктуру. В то же время сознательное потребление электроэнергии каждым гражданином остается ключевым элементом энергетической устойчивости, что позволяет легче переживать последствия атак и поддерживать работу системы. Поддержите "5 канал" на "Патреоне". Следите за новостями - "5 канал" в Telegram. Минута – и вы в курсе событий. Также следите за нами в сети WhatsApp. Для англоязычной аудитории имеем WhatsApp на английском.