/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2Fb5129ea29f119513b8d7c8e6fcee635c.jpg)
Неожиданный удар холода: Украина готовится к заморозкам и мокрому снегу
В начале недели, в понедельник 6 апреля, Украина еще ощущала дыхание тепла. Ночная температура составляла от +4°С до +10°С, а днем в восточных и южных областях столбики термометров достигали +22°С. В северо-западных регионах уже ночью прошли дожди, которые днем распространились на большинство областей, за исключением юго-востока. Кое-где даже фиксировались слабые грозы, а ветер менял свое направление с юго-западного на северо-западный, достигая 7–12 м/с с порывами до 15–20 м/с.
Синоптик Игорь Кибальчич сообщил, что синоптическая ситуация будет формироваться под влиянием циклонов с северо-запада Европы. Именно эти атмосферные явления стали предвестниками будущего резкого похолодания и предпосылкой для поступления холодных арктических воздушных масс на территорию Украины.
Однако уже со вторника, 7 апреля, картина значительно изменилась: похолодание охватило всю Украину. Ночные температуры снизились до +1°С…+6°С, а днем колебались от +7°С до +12°С, лишь на юге и Закарпатье сохранялось до +14°С. Дожди прошли на юго-востоке ночью, а днем переместились на север и северо-запад. Ветер, северо-западный, дул со скоростью 9–14 м/с, с порывами до 20 м/с.
Среда, 8 апреля, принесла холодную и неустойчивую погоду. Температура ночью опустилась до -1°С…+4°С, а днем составляла +3°С…+8°С, на юге и в Крыму до +10°С. В дополнение к дождям, в центральных, западных и северных областях местами фиксировался мокрый снег. Ветер оставался северо-западным, 7–12 м/с, с порывами до 20 м/с на юге.
В четверг, 9 апреля, холодная и влажная погода сохранялась. Ночные температуры составляли -2°С…+3°С, а днем +2°С…+7°С, в Карпатах около 0°С. Прошли небольшие и умеренные осадки, причем в западных и северных областях преобладал мокрый снег. Местами возможно налипание снега и гололедица на дорогах.
С пятницы, 10 апреля, ситуация начала стабилизироваться. Существенных осадков по большей части не ожидалось, хотя в Карпатах и днем на севере возможен небольшой снег или мокрый снег с дождем. Ночные температуры опустились до -3°С…+2°С, а днем составляли +3°С…+8°С, на юге до +11°С. В субботу, 11 апреля, преимущественно в большинстве регионов, кроме запада, возможны небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночная температура держалась в пределах -3°С…+2°С, дневная +4°С…+9°С, на юге и Закарпатье до +12°С. В воскресенье, 12 апреля, существенных осадков не ожидается, лишь днем в западных и южных областях возможны дожди, в Карпатах – с мокрым снегом. Ночные температуры составляли -2°С…+3°С, дневные +5°С…+10°С, на юге до +12°С.
Это похолодание, хотя и резкое, не означает возвращения к полноценным зимним условиям или длительным морозам. Синоптики прогнозируют, что средняя температура апреля 2026 года будет находиться в пределах климатической нормы. Влажная погода в середине недели является временным явлением, и уже во второй половине месяца ожидается устойчивое потепление с повышением температуры выше +20°C.
Активизация циклонов с северо-запада Европы является типичным для этого периода года явлением, что часто приводит к колебаниям температуры и разносторонним осадкам. В этот раз это привело к тому, что апрельские температуры соответствовали скорее мартовским нормам, но долгосрочный прогноз обещает возвращение к привычному весеннему теплу.
Таким образом, Украина переживет кратковременный, но ощутимый период холодной и влажной погоды, что станет напоминанием о переменчивости весенней природы. Однако эти изменения открывают путь для дальнейшего потепления, которое, по прогнозам, принесет настоящее весеннее тепло уже скоро.