MY.UAНовости
Миссия "экстрадиция". Когда Николай Лагун повторит судьбу фигурантов "дела Миндича"
Миссия "экстрадиция". Когда Николай Лагун повторит судьбу фигурантов "дела Миндича"

Миссия "экстрадиция". Когда Николай Лагун повторит судьбу фигурантов "дела Миндича"

В конце марта Офис Генерального прокурора направил в Израиль запрос на экстрадицию фигурнатов дела "Мидас" Тимура Миндича и Александра Цукермана. Это произошло менее чем через полгода после обнародования основной части расследования и буквально через несколько недель после инициирования процедуры объявления в международный розыск. Этот пример создает надежду, что и в отношении других фигурантов масштабных уголовных дел по хищению государственных средств вскоре могут быть также инициированы процедуры экстрадиции. Например, одним из первых запрос должны были бы отправить Николая Лагуна - бывшего владельца обанкротившегося "Дельта банка".

Сигнал для других

Когда Офис Генпрокурора по материалам Национального антикоррупционного бюро направил в Израиль запрос об экстрадиции Тимура Миндича и Александра Цукермана, это вызвало большой скепсис в юридическом и дипломатическом сообществе. Во-первых, оба фигуранта "дела Мидас" имеют израильское гражданство. Во-вторых, как рассказал в интервью каналу "Есть вопрос" детектив НАБУ Александр Абакумов, НАБУ провело большую работу по подготовке экстрадиционных документов, в частности, перевели на иврит 24 тома дела, поскольку Израиль требует для рассмотрения едва ли не всех материалов. Следовательно, если в ОГП уже было принято решение о запросе на выдачу – вероятно, там уверены в своих силах.

Такой шаг стал негласным сигналом для других фигурантов уголовных производств, которые скрываются от украинского правосудия за границей и де-факто ожидают экстрадиции, что соответствующий трек уже открыт. Следовательно, в странах, имеющих относительно более легкие экстрадиционные процедуры – процессы могут двигаться гораздо быстрее. Яркий пример - Австрия, где находятся бывший глава Нацбанка Кирилл Шевченко, бывший владелец обанкротившегося "Дельта банка" Николай Лагун, другой экс-банкир и владелец агрохолдинга Укрлендфарминг Олег Бахматюк, экс-глава Конституционного суда Александр Тупицкий, бывший "смотрящий" по киевским землям.

В отличие от Израиля Австрия не требует всех материалов уголовного дела и не рассматривает его по существу для принятия решения об экстрадиции – только по формальным признакам соответствия. Согласно местному законодательству, выдача граждан иностранных государств невозможна только в случае, если речь идет о политических преследованиях, если деяние не наказуемо на территории Австрии, на родине есть угроза смертной казни или если есть риск, что не будет соблюдено право на справедливый суд.

Несмотря на это, из 27 запросов, которые были по состоянию на лето 2025 года направлены в Вену, был удовлетворен только один. В других случаях австрийские суды отказывают из-за военных условий содержания в украинских СИЗО, хотя украинская сторона регулярно предоставляет все подтверждения обратного. Именно поэтому президент Владимир Зеленский еще в июне 2025 года обращался именно к правительству Австрии с просьбой содействовать в выдаче украинских олигархов и других сомнительных персонажей, которые скрываются в европейской столице от ответственности за совершенные в Украине – преимущественно экономические и коррупционные преступления.

Первый на чемоданах

Уже тогда было понятно, что бывший владелец обанкротившегося "Дельта Банка" Николай Лагун – один из первых кандидатов на такую ​​экстрадицию. "Кейс Николая Лагуна в этом случае выглядит "самым простым": вполне конкретный финансовый ущерб, большинство из которых вынуждено было покрыть государство, ряд доведенных эпизодов на десятки миллионов долларов, понятны активы, которые легко можно арестовать и отдать на погашение долгов. И при этом никаких политических подтекстов, имевшихся в политических подтекстах, Лагун. покровителей, а объем обвинений – огромный и хорошо документированный.

За почти год с момента обращения Зеленского к австрийским властям ситуация кардинально не изменилась. Во-первых, уголовные дела Лагуна, среди которых и расследуемые Национальным антикоррупционным бюро производства – это исключительно экономические преступления: вывод в оффшоры рефинансирования Национального банка, хищение кредитных средств государственных финучреждений, мошеннические схемы с кредитами на подставные компании с фиктивными залогами. Следовательно, здесь не может быть даже намека на политическое преследование. Тем более, сам Лагун постоянно пытается избавиться от долгов, периодически инициируя собственное банкротство как физического лица.

Во-вторых, в отличие от Миндича и Цукермана, которым по схеме по “делу Мидас” упрекают хищение около $100 млн, ущерб от схем Лагуна, по самым скромным оценкам, достигает более $1,5 млрд., не говоря уже о том, что по состоянию на момент нанесения этого ущерба, это были намного больше. К примеру, только перед одним Фондом гарантирования вкладов фактический долг Лагуна и его подельников достигает 23 млрд грн. При этом в прошлом году он "легко" проиграл в Лондонском суде более $120 млн группе компаний "Фокстрот", заплатив только за услуги юристов минимум $2-3 млн. Это говорит еще и о необходимости активизировать поиск активов бывшего банкира за рубежом. Ведь выведенные сотни миллионов долларов не могли просто раствориться и, вероятно, осели в тихих гаванях по всему миру. Не предпринимая никаких реальных шагов по их поиску и конфискации, Украина фактически позволяет обвиняемому в мошенничестве предпринимателю незаконно зарабатывать на этих средствах дополнительное состояние.

В-третьих, с момента объявления экс-владельца Дельты в международный розыск в октябре 2023 года прошло уже более 2,5 лет, местонахождение беглеца установлено (он сам подтверждает это место при включениях в судебные заседания онлайн). За Миндичем и Цукерманом, напомним, в Израиль "погнались" менее чем через два месяца.

Учитывая все перечисленные факты, правоохранительные органы должны были бы гораздо активнее (примерно в 10 раз, если брать за основу расчетов размер нанесенного ущерба) инициировать экстрадицию экс-банкира из Вены. И – очень вероятно, такой запрос имел бы большую вероятность успеха.

Санкционное предложение

Дополнительным аргументом может стать пребывание Лагуна в списке санкций Совета национальной безопасности и обороны с сентября 2025 года за сотрудничество с Россией, в частности финансовым советником и "кошельком" Владимира Путина - американским переговорщиком и главой российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. Сейчас эти санкции Лагун оспаривает, правда, ни одного заседания по сути пока не состоялось, поэтому его аргументы не известны широкой общественности. У экс-банкира давно есть российский паспорт, которым он может воспользоваться не только для упрощения управления бизнесом на оккупированных территориях, но и для потенциальной эмиграции из Европейского союза, когда экстрадиция станет неотвратимой. Так же у российского паспорта должны быть двое несовершеннолетних детей Лагуна и бывшая председатель правления “Дельта банка” Елена Попова, имеющая еще и прописку на территории России.

Как показал недавний пример с другим подсанкционным олигархом Константином Жеваго, а также с обысками в мюнхенском доме экс-заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы (который даже переехал после этого в Австрию), украинские правоохранительные органы – при большом желании – потенциально могут организовать. Страны Ближнего Востока, традиционно рассматриваемые беглецами как альтернатива эмиграции в Россию, тоже не слишком привлекательный вариант по состоянию на сегодняшний день и, очевидно, на несколько ближайших лет. Относительно реальные перспективы выезда в Москву или другой российский город – еще одна причина украинским правоохранителям поторопиться с запросом на экстрадицию Лагуна из Вены.

Другой вопрос, что, несмотря на наличие десятков открытых уголовных производств, чуть ли не еженедельные заседания по какому-либо из дел, где Лагун фигурирует в качестве обвиняемого или ответчика, реального прогресса с хотя бы заочным привлечением к ответственности в Украине – не виден. И это может означать не только выборочную неповоротливость судебной и правоохранительной системы (кейс Миндича-Цукермана демонстрирует, что при наличии воли все дела можно решать быстро), но и наличие определенных щелей в санкционной политике, которые позволяют Лагуну – несмотря на якобы заблокированные счета и замороженные активы – финансировать.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не кладите яйца в холодную воду: что нужно делать, чтобы скорлупа слетела за секунду
TSN
2026-08-26T19:06:17Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Опасность в молочных продуктах для детей: что проверять перед покупкой
Знай
2026-08-27T00:21:53Z
День ангела 3 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-08-26T21:21:28Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
От заброшенного дома к мечте: украинка преобразила жилье за $5 тысяч
MY.UA
2026-08-27T00:24:48Z
Церковный календарь: какие праздники будут отмечать верующие в сентябре
ZN UA
2026-08-27T00:03:58Z
Без магазинов: мужчина год питался тем, что находил в лесу, и столкнулся со странными последствиями
TSN
2026-08-16T15:51:17Z
В Украине зимой запустят социальный патруль: в каких городах ждать помощи
Знай
2026-08-16T15:06:57Z
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Победительница "Холостяка" выходит замуж за певца из "Голоса страны": фото с бриллиантом
Знай
2026-08-26T04:27:41Z
Звезда "Один дома" и Пеннивайз: умер культовый актер Тим Карри
MY.UA
2026-08-27T00:09:22Z
Ева Гейл похвасталась безупречными формами в откровенных образах: соблазнительные фото
Gazeta UA
2026-08-26T21:54:08Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
В Киеве и ряде городов прогремели мощные взрывы: россияне атакуют Украину баллистикой и реактивными дронами
Фокус
2026-08-27T00:15:59Z
Телефонный мошенник выманил 70 000 гривен и оформил кредит на пожилую женщину
MY.UA
2026-08-26T23:22:49Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Мошенники выманили более $30 тысяч у украинского экс-нардепа: что случилось с деньгами
Фокус
2026-08-14T16:21:15Z
Рой пчел на АЗС: чем закончился опасный эксперимент
Comments UA
2026-08-13T15:33:13Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Школа – настоящий "обменник" микробами: как защитить ребенка от инфекций
Знай
2026-08-26T19:42:05Z
Какая польза мяты для сердца, мозга и кишечника: лучшие способы заготовки на зиму
UAToday
2026-08-26T19:28:24Z
Как определить, есть ли в вас обезвоживание — простой тест поможет
TSN
2026-08-16T14:51:29Z
С первых минут до скелета: что на самом деле происходит с телом после смерти — видео
TSN
2026-08-15T17:09:03Z
Кардинально меняют жизнь: 5 утренних ритуалов, которые делают женщину счастливее
Знай
2026-08-13T22:06:44Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Национальный кешбэк до 6000 грн: выплаты за два месяца поступят до конца августа
Знай
2026-08-26T23:21:16Z
Нефть подешевела на фоне переговоров по поводу Ормуза и рисков войны в Украине — Bloomberg
ZN UA
2026-08-26T23:18:16Z
Для владельцев домашних солнечных электростанций обновили правила
Новости Украины
2026-08-13T11:36:34Z
Распил украинского химического гиганта: как завод за миллиарды отдали за смешные копейки
Знай
2026-08-13T04:42:52Z
Укрэнерго предупредило о риске отключения света до 5 часов 26 августа
Знай
2026-08-26T06:12:51Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Детей с инвалидностью и одиноких пенсионеров готовят к эвакуации зимой: КГГА составляет списки
Знай
2026-08-13T19:00:05Z
Непокоренная воля: Директор ТЭС получил "Национальную легенду Украины"
MY.UA
2026-08-26T23:53:52Z
Колорадский жук почти исчез с огородов: жара до 37° уничтожила яйца и личинки
Знай
2026-08-26T23:51:15Z
Два украинских города могут полностью остаться без воды: какие регионы под угрозой
Знай
2026-08-13T18:39:17Z
Украину накроет похолодание до +9 градусов, а за ним — новая волна жары: синоптики назвали даты и "красные" города
TSN
2026-08-13T18:09:34Z
Маршрутки дорожают до 23 грн: в городе с бесплатным транспортом повышают тарифы
Знай
2026-08-13T14:36:55Z
Кремль готовит новые удары по Украине: возможен ли ядерный сценарий?
MY.UA
2026-08-26T17:44:24Z
Путин не выдержит этих двух страшных новостей: назван радикальный перелом в войне после Анкориджа
Comments UA
2026-08-26T08:27:45Z
Путин нашел слабое место Киева: эксперт шокировал правду о новых ударах и назвал единственный выход
Comments UA
2026-08-13T18:51:41Z
Из-за 200 бутылок шампанского депутат AfD получил ордер на арест
ZN UA
2026-08-13T18:36:38Z
Ночная баллистическая атака: Киев и ряд регионов Украины под ударом
MY.UA
2026-08-27T00:40:11Z
"До двух минут на эвакуацию": россияне будут пытаться уничтожить крупные торговые центры в Украине, — "Флеш"
Фокус
2026-08-26T22:30:26Z
Зачем Путин впервые приехал на Курилы и чем это грозит Японии: Портников объяснил геополитические расклады
Новости Украины
2026-08-13T17:33:33Z
«Это уже медицинская проблема»: народный депутат отреагировала на высказывания Оли Поляковой
Comments UA
2026-08-13T15:42:04Z
"Он хочет в это верить": озвучено нелестное заявление о новом плане Путина по Украине
Comments UA
2026-08-13T15:36:45Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Покупки в интернете: что следует проверять и когда лучше отказаться от сделки
Знай
2026-08-26T22:51:47Z
Засуха в Ираке открыла археологам 3400-летний город бронзового века
Gazeta UA
2026-08-26T22:48:04Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Ломаченко тренируется в Пуэрто-Рико: WBO подтвердила подготовку боксера к возвращению
Знай
2026-08-26T17:42:00Z
Теренс Кроуфорд прибыл в Киев: цель визита легендарного боксера держится в секрете
Знай
2026-08-26T16:36:30Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
ТЦК остановил авто: должен ли водитель выходить из машины
Знай
2026-08-26T14:12:03Z
Mitsubishi представила экстремальный пикап для самых суровых условий
Фокус
2026-08-26T14:06:14Z
Легче "Запорожца": в Китае создали экстремальный трековый спорткар на 450 сил
Фокус
2026-08-26T06:51:44Z
Электрический VW Tiguan: преемника Volkswagen ID4 рассекретили до премьеры
Фокус
2026-08-25T11:30:17Z
Воздушная тревога на улице, в авто или дома: алгоритм действий, который следует помнить
TSN
2026-08-25T10:06:28Z
Внедорожный лимузин: Hyundai представила роскошный большой кроссовер
Фокус
2026-08-25T08:51:12Z