/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F64352379ab03a1ede8bfded13a28e3ce.jpg)
Патриарх РПЦ Кирилл поздравил верующих с праздником, который отмечают в январе
Предстоятель Русской православной церкви Кирилл во время своей проповеди в Чистый четверг, 9 апреля, поздравил верующих с праздником Богоявления (Крещения), который отмечается в январе.
Детали: Отмечается, что после поздравления Кирилл, не замечая своей ошибки, читал проповедь о важности праздника Богоявления примерно в течение пяти минут.
Только после того, как ему поднесли открытую книгу с соответствующим текстом, он сказал: "А сегодня мы празднуем Великий четверг".
Далее Кирилл продолжил проповедь уже о нынешнем церковном празднике.
На официальном сайте Московского патриархата проповедь патриарха была опубликована в отредактированном виде, из нее убрали все упоминания о Богоявлении.
Кириллу 79 лет, он активно поддерживает военную агрессию России против Украины.
Журналисты писали о том, что у главы РПЦ начались "когнитивные проблемы", связанные с возрастом.
Эта информация официально не подтверждена.