/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F1519d1899fb2abeb5669d45f3ecb8313.jpg)
"Начать не с ТЦК": Найем предлагает не брать на работу и отключить банковские карты "уклонистов"
Адвокат и военнослужащий Маси Найем заявил о том, что для того, чтобы снять общественное напряжение, необходимо усилить контроль в отношении военнообязанных, которые уклоняются от прохождения службы. В частности, он предлагает ограничить доступ к банковским картам и возможности звонить, а также не давать им устраиваться на работу.
По его словам, государство слишком мягко относится к "уклонистам". Об этом он заявил в эфире телемарафона.
"Всем тем, кто уклоняется от мобилизации, по возможности отключить все, что только можно. Почему? Потому что все, что мы сейчас имеем, мы имеем благодаря Силам обороны", — заявил Найем.
На уточняющий вопрос о том, что именно нужно отключить, он отметил, что речь идет о банковских картах, телефонах и запретить брать таких людей на работу.
В то же время он подчеркнул, что это непопулярные решения, жертву за которые несут военнослужащие. По его словам, если бы военные жаловались на то, что кто-то не выполняет своих военных обязательств, то было бы более миллиона жалоб.
"Мы сейчас показываем кровати, которые есть в ТЦК, а давайте покажем семьи военных, которые не видели своих близких очень давно. Давайте покажем военных, которые ранены, и не могут просто пойти восстановиться, потому что нет людей, чтобы их заменить. Давайте покажем те семьи, которые распались из-за того, что четыре года они не видятся, потому что люди не могут вернуться домой. Они не рабы — это люди, которые завоевали больше всего свободы в этой стране и получили ее меньше всего", — сказал он.
Журналистка уточнила, считает ли он, что для того, чтобы снизить напряжение, нужно взяться за тех, кто уклоняется. Он ответил утвердительно.
"И второе, что надо сделать, — образцово-показательно. "ТЦКашникам", которые нарушают закон, которые совершают насилие, так же надо насилие. Но начать надо в первую очередь с уклонистов", — резюмировал Найем.
Накануне эксперт по госбезопасности, генерал-майор СБУ Василий Вовк заявил, что в Конституцию Украины надо внести изменения, которые бы предусматривали более жесткое наказание за уклонение от мобилизации. В частности, он предлагает наказывать граждан за нарушение конституционного долга по защите родины заключением на 10 лет и более.
В свою очередь военный омбудсмен Ольга Решетилова считает, что в армии нужно провести аудит, чтобы понять, как дорого обходится некачественная мобилизация Украине.
Также сообщалось, что в Украине зафиксированы случаи, когда военные ТЦК требуют деньги с военнообязанных за увольнение из автобусов, территориальных центров комплектования или учебных центров.