/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fc042b1702bc54730de5c7912049c433d.jpg)
Оснащают "Шахеды" SIM-картами для атак: "Флеш" раскрыл, какого оператора использует РФ
Российские ударные дроны типа "Шахед" оснащаются SIM-картами одного из мобильных операторов РФ, и именно благодаря этому, им удается использовать сети связи во время атак.
Об этом сообщил советник министра обороны Сергей "Флеш" Бескрестнов в своей заметке на странице в Telegram. По его данным, среди нескольких российских операторов мобильной связи именно "Теле2" (t2) активно используется противником в войне против Украины. В частности, в каждом ударном беспилотнике типа "Шахед" устанавливаются SIM-карты этого оператора. Такие карточки, как утверждается, заказываются специальными партиями и поставляются непосредственно производителям дронов.
В Украине работа SIM-карт этого оператора в роуминге для таких беспилотников заблокирована. В то же время, по информации Бескрестнова, вблизи государственной границы дроны могут подключаться к сетям иностранных операторов. Речь идет о белорусских сетях, а также возможность использования роуминга через операторов Польши или Румынии во время полетов вдоль границ с этими странами.
"Я не исключаю вероятности, что SIM-карты этого же оператора используются для управления загадочными БПЛА, которые появляются в разных странах Европы", — пишет специалист.
В связи с этим советник министра обороны отметил необходимость реакции со стороны международного сообщества. По его мнению, операторы мобильной и фиксированной связи во всем мире должны прекратить сотрудничество с компанией, которая, по его словам, используется Россией в террористических целях.
"Речь идет о договорах роуминга и международном интерконнекте. "Теле2" должен стать локальным внутренним российским оператором связи",- пояснил он.
В своей публикации он добавил, что уже обсуждал этот вопрос с уполномоченным президента Украины по вопросам санкционной политики Владиславом Власюком.
Кроме того, Фокус писал, что по словам Сергея "Флеша" Бескрестнова, российские войска используют часть запущенных "Шахедов" для сброса взрывчатых боеприпасов. Речь идет о возможности сброса до восьми мин, и размещаются они в круглых контейнерах под крыльями беспилотника.