/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F9f81928839297d028d93ae3d472cb1f4.jpg)
Умерла самая титулованная звезда французского кинематографа
Одна из самых известных кинозвезд Франции, Натали Байе, скончалась в возрасте 77 лет.
Как пишет Би-Би-Си, президент Эммануэль Макрон заявил, что эта всеми любимая звезда французского кино была "актрисой, которую мы любили, о которой мечтали и с которой росли".
Четырежды лауреат премии "Сезар" — французского аналога "Оскара" — Байе снялась примерно в 80 фильмах после ярких ролей в начале 1970-х годов.Ее семья сообщила французскому информационному агентству AFP, что она умерла в своем доме в Париже в пятницу вечером от одной из форм деменции.
Родившись в богемной семье художников в Нормандии в 1948 году, она начала свою карьеру как танцовщица, прежде чем заняться актерской деятельностью.
Как сообщает Le Monde, Байе получила свою первую роль в комедии Франсуа Трюффо 1973 года "Американская ночь" (в переводе с французского "День за ночь"), сразу после окончания театральной школы.
За свою пятидесятилетнюю карьеру она стала одной из самых титулованных актрис Франции. Свою первую премию "Сезар" она получила в 1981 году за роль второго плана в мрачной комедии Жан-Люка Годара "Каждый сам за себя" (Sauve qui peut (la vie).
В 1982 году она снова была признана лучшей актрисой второго плана, а в следующем году – лучшей актрисой за фильмы "Странное дело" (Une Étrange Affaire) и "Баланс" (La Balance).
В 1999 году Байе была признана лучшей актрисой на Венецианском кинофестивале за фильм "Порнографическая связь" (Une Liaison Pornographique), который на английском языке называется "Любовная история" (An Affair of Love).