/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7447d5b4af45a220f703cc4c0d196292.jpg)
Антибалистическая европейская система: Зеленский предложил партнерам новую систему ПВО
Владимир Зеленский / © Getty Images
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости создания собственной антибаллистической системы противовоздушной обороны.
Об этом глава государства сказал в интервью, которое транслировал телемарафон "Единые новости".
По его словам, Украина вместе с европейскими партнерами должна работать над формированием общей системы защиты от баллистических угроз.
"Я считаю, что у нас должна быть антибаллистическая европейская система", - отметил Зеленский.
Президент добавил, что украинским компаниям уже поставлена задача разработать свои решения в этой сфере.
«У нас должна быть цель за год сделать свою антибалистическую систему», — подчеркнул он.
Глава государства подчеркнул, что это позволит Украине снизить зависимость от иностранных комплексов, в частности Patriot, и усилить собственную обороноспособность.
Противоповетренная оборона Украины — последние новости
Ранее мы рассказывали, что украинская разработка РЭБ «Лима» стала настоящим «невидимым щитом» против самых дорогих российских ракет «Кинжал». Только за первые три месяца 2026 года комплекс обезвредил 26 таких ракет, а всего с начала эксплуатации — 58 единиц.
Также напомним, что в Украине заработал элемент частной системы противовоздушной обороны, использующей дистанционно управляемые пулеметы для борьбы с дронами.
Ранее Минобороны Украины сообщило, что Швеция передаст Украине современные мощные системы противовоздушной обороны Tridon Mk2. Они предназначены для эффективной борьбы с беспилотниками типа Шахед и другими воздушными угрозами.
Кроме того, Украина и Германия договорились о новом масштабном пакете оборонного сотрудничества на сумму 4 миллиарда евро, который предусматривает усиление ПВО, развитие дальнобойных способностей и совместное производство дронов.
Владимир Зеленский / © Getty ImagesЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →