MY.UAНовости
Режиссер и хореограф Ольга Семешкина: На проекте «Энеида», где играют военные, одного Энея мы женили
Режиссер и хореограф Ольга Семешкина: На проекте «Энеида», где играют военные, одного Энея мы женили

Режиссер и хореограф Ольга Семешкина: На проекте «Энеида», где играют военные, одного Энея мы женили

Для людей театрально не подкованных, Ольга Семешкина – одна из авторов громкого спектакля "Конотопская ведьма" Театра им. Ивана Франко, который она наполнила пластической речью. В этом театре, куда ее пригласил еще Богдан Ступка, она работает главным балетмейстером уже более 15 лет. За плечами у Семешкиной десятки ярких спектаклей.

Но времена начали меняться, и Ольга вышла из родного театра и попробовала себя уже как режиссер. И вот вместе с Театром Ветеранов поставила "Энеиду" - пластическое сценическое действо, в котором главные роли исполняют военные и ветераны с серьезными ранениями. За этот спектакль Ольга Семешкина получила награду от президента Украины. Ставят эту «Энеиду», в частности, в Молодом театре – ближайший спектакль запланирован на 10 мая.

Что побудило главного балетмейстера Театра Франко искать себя в смежных профессиях, почему, работая над "Энеидой", пыталась забыть об опыте хореографа, как она успела женить одного из Энеев прямо на проекте и какой спектакль она помогает делать Анатолию Хостикоеву - обо всем этом Ольга Семешкина рассказала в интервью Коротко про.

"С начала полномасштабного вторжения военные в нашем доме - это норма"

- Ольга, недавно президент Украины наградил вас орденом княгини Ольги III степени. Это достаточно весомая награда.

- Награда была приятной и неожиданной, потому что мне казалось, что я делаю свое дело, и оно нужно только той группе людей, с которой я сотрудничаю. Награду мне вручила заместитель руководителя ОП Елена Ковальская, которая сказала: "Это вам за "Энеиду". И я от этого немного растерялась.

- Об уникальном спектакле Театра Ветеранов "Энеида", который вы поставили как режиссер, сейчас говорят все. В чем особенность этого спектакля?

- Проект начинался чуть больше года назад. Мы придумали соединить легендарную поэму Ивана Котляревского с историями нашей войны. И по мотивам "Энеиды" создали пластическое сценическое действо, в котором военные и ветераны, прошедшие через войну и сложные ранения, открывают зрителю свою силу, боль, юмор и несокрушимость - это и есть история Энея.

Поскольку поэму мы максимально сократили, то получилось, что все ребята в спектакле – Энеи, а девушки – Дидоны. Мы совершенно не ожидали, что спектакль станет столь интересным зрителю. Но вышло так, что каждый в команде почувствовал себя звездой, и это здорово, они этого достойны.

В "Энеиде" задействованы военные, ветераны и ветеранки. Фото: Инстраграм ТРО Медиа

– Кто первым поздравил вас с наградой?

- Первой позвонила Ада Николаевна (Ада Роговцева – свекровь Ольги. – Авт.), а потом моя дочь Дарья. Адуся сказала, что у нас с ней теперь "две Ольги на двоих". А Дашка пошутила, что "теперь, мамочка, ты у нас дабл-Ольга".

- А что Ада Роговцева сказала, когда вы вошли в проект с ветеранами-военными? Знаю, что она сама очень много для военных делает.

- Да, с 2014 года она действительно очень активно включена в помощь военным. Когда мы сначала потеряли Крым, а дальше начали терять Донецкий край, она своими силами, как мать, пыталась влиять на ситуацию. Они с дочерью Катей много ездили в зону АТО с концертами, награждениями и поддержкой.

А с начала полномасштабного вторжения военные в нашем доме – это норма. И мы постоянно ищем, каким образом помочь им. Просто не обо всем можно сейчас говорить. И, знаете, бывают иногда моменты, когда я понимаю, что вопрос не ко мне, но я включаюсь и ищу возможности его решения. И вся наша семья тоже.

- Я знаю, что у вас и брат в армии, и зять.

– Да, мой зять – актер Алексей Петрожицкий – военный. Я пыталась приобщить его к проекту "Энеида" - он хороший музыкант, но он сказал мне, что несет ответственность перед другими людьми, поэтому будет там, где нужен.

А Адуся? Ну, вы же знаете, что мы с ней потеряли в 2012 году Костю (Константин Степанков-младший ушел в мир иной на пятидесятом году жизни. – Авт.). Костя для нас всех значил гораздо больше, чем просто сын, муж, отец. Но когда началось полномасштабное вторжение, Ада Николаевна сказала, что если бы Костя был жив, то мы бы первые были с ним на передовой. И я с ней согласна. Наша семья занимает четкую позицию, и это защита страны. Для меня страна – это мой дом. И для моей дочери Дарьи и для Адуси так же.

Все мужчины в спектакле - Енеи, а все женщины – Дидоны. Фото: Театр Ветеранов

"Я обещала после победы поднять в небо самолет и показать вираж в воздухе"

- После таких монологов я вообще не понимаю, почему люди считают, что мы не победим, а процент таких большой. Но в последнее время меня все больше окружают люди, которые делают для нашей победы очень важное. А еще, признаюсь, у меня после победы уже назначен белый танец с военным, который мне очень дорог. Так что вариантов нет.

– И это круто. Я вот думаю, что после победы нас ждет очень много свадеб. У меня много заказов на крестную маму после победы, на постановку свадебного танца, на лучшие шашлыки в мире и даже на полет. Потому что я люблю мотодельтапланы: в смысле техники и скорости я такая немного экстремальная дама - гоняю на машине быстрее многих мужчин. И потому вот обещала после победы поднять в небо самолет и показать вираж в воздухе. Так что планов много, и хочется, чтобы это время настало как можно быстрее.

А по поводу Энея и троянцев, они не смогли победить, но делали все для победы - об этом говорит история. Они показали пример, как можно радоваться жизни в то время, когда все рушится вокруг. Котляревский написал произведение о том, как можно шутить, безобразничать и идти к своей цели без веры в завтра - потому что война. Ну вот почему Эней? Это человек, который прошел сквозь все и каждый раз возвращался к себе и своим мечтам. Пусть даже его мечты бывали совсем простые, например, переспать женщиной. Ну и пусть. Это нормально. Это потребности человека. Но он находил в этом смысл.

Лично меня война научила быть искренней для каждого касания твоего сердца взглядом другого человека. Я благодарю за каждую минуту внимания к себе, потому что понимаю, что "завтра" может не прийти. Думаю, все так живут. Потому и мои ветераны, потому и в театре у меня мало работы, потому что есть какие-то внутренне миссионерские вещи.

- Вы сказали "мало работы", это речь о Театре им. Франко?

- Да, я как была главным балетмейстером этого театра, так и остаюсь. Но так случилось, что когда в театр пришел Евгений Николаевич (Нищук, генеральный директор, художественный руководитель Театра им. Франко. - Авт.), он сказал мне прямо, за что я ему очень благодарна: "Оля, наши режиссеры - а у нас тогда было их четыре - не очень хотят с тобой работать". Именно это послужило толчком для поиска себя в смежных профессиях. Я же человек творческий, все время нахожусь в состоянии развития – мне так интереснее жить. Поэтому я благодарна Евгению Николаевичу за тот разговор. Он изменил мою жизнь. Его заботу чувствую и сейчас – именно он был инициатором награды.

За проект «Энеида» Ольга Семешкина получила орден княгини Ольги III степени. Но самое важное – одобрение военных. Фото: Театр Ветеранов

- Пожалуй, это горько слышать, что ты не нужен театру, которому много лет отдал?

– Но так случилось. Действительно, горько перестать быть актуальным для своего театра, в который когда-то меня пригласил Богдан Ступка. Я очень молодой пришла туда работать. Богдан Сильвестрович сказал тогда: "Заходи в театр – это твой дом, и ты можешь делать что угодно, работать где хочешь, но каждый раз возвращайся домой". И это его "возвращайся домой" сыграло большую роль в моей жизни. Я много где работала, и всегда, когда был спектакль в Театре Франко, я все отменяла и была только с театром до выпуска спектакля.

А тут вдруг меня заставили задаться вопросом: Театр Франко - все еще мой дом? Я рассказала о своих сомнениях Аде Николаевне, а она сказала: "Не делай ничего, не уходи из театра - это не твоя проблема, это просто меняется время. Ты придумала свое пространство времени и доверяй себе, потому что есть внешняя форма, и она тебя не касается". И я ей за эти слова благодарна. Ну и дальше многие внутри театра говорили мне не делать резких движений, потому что эта ситуация временна. Я прислушалась.

- Даже я понимаю, что ситуация - временная, потому что, знаете, режиссеры приходят и уходят. Такова жизнь.

- Но я благодарна за эту ситуацию, потому что в тот момент я просто вышла из театра и начала работать как режиссер и уже как человек, знающий чего хочет. Самое удивительное, что когда возник этот мой кризис в Театре Франко, в то же время мне позвонил Ахтем Сеитаблаев (художественный руководитель Театра ветеранов. - Авт.). А мы с Ахтемом друзья много лет - я его видела еще на сцене Театра на Левом берегу молодым талантливым Ромео в спектакле Алексея Лисовца.

И вот Ахтем рассказал мне об идее - спектакле "Энеида", который должен был соединить поэму Ивана Котляревского с методами физического и перформативного театра. И главное, что все роли в ней должны выполнять действующие военнослужащие и ветераны с травмами. Я сразу сказала, что это будет долгий путь, но Ахтем же не из пугливых, он улыбнулся и сказал: "Я тебе доверяю, поехали".

- Ну, Ахтем Сеитаблаев - молодец, потому что из сокровищ, которые есть в нашем театральном пространстве, он выбрал очень ценный бриллиант. Вы - одна из лучших в стране театральных хореографов и у вас большое сердце. Ребятам с вами очень повезло.

- Для меня они Боги, потому что смогли пройти эту трансформацию: из жизни до травмы и к жизни после нее. Обычный человек не понимает, что с ними происходило, а мне повезло - время и пространство позволили найти новый творческий путь. И я ничего не придумываю, когда с ними работаю. Я просто пытаюсь их услышать, а ребята это чувствуют, и потому между нами искренность, открытость и откровенность.

Ольга Семешкина и Ахтем Сеитаблаев. Фото: Инстраграм ТРО Медиа

"Когда у моих актеров на репетиции появляется фантомная боль, нужно просто переждать"

- В спектакле "Энеида" на сцену выходят девять ветеранов и ветеранок с боевым опытом - у большинства серьезные ранения. Как вы собрали этот состав? Ибо, чтобы откликнуться на подобное предложение, нужно иметь смелость.

- Наши подруги - две замечательные женщины - медикини и волонтеры Валя Калиновская и Наталья Лютикова. Это отличные защитницы-провокаторы, и они идут на любой эксперимент, чтобы сохранить жизнь воинам. Когда Ахтем предложил им проект, они помогли собрать будущих актеров. И вот уже к нам, почти из госпиталя, после реабилитации пришли ребята.

Все пришедшие согласились, кроме пятерых, которые решили, что это слишком долгий путь. Мы проговаривали, что сначала нужно научиться, а дальше, может, из этого что-то и выйдет. Мы были честны в том, что не знаем, будет ли спектакль, поэтому даже сначала назвали свою "Энеиду" не спектаклем, а проектом. С ветеранами мы познакомились в феврале, а в марте к проекту присоединились студенты Ахтема с КНУКИМ, и тогда уже стало ясно, что спектаклю быть.

– Почему вы не были уверены, что проект выйдет?

- Когда ты начинаешь работать со взрослым человеком, никогда не занимавшимся театральным делом, может быть все. Человеку может в какой-то момент стать неинтересно то, что делается в коллективе, потому что здесь очень тонкие вещи - где-то открыться нужно, где-то, наоборот, не обращать внимания на происходящее. Потому что, понимаете, когда я отдельно с кем-то в проекте работаю, другие ждут. А еще есть усталость – ребята очень быстро устают, и это нужно принимать во внимание. А когда у кого-то из моих актеров на репетиции появляется фантомная боль, мы научились останавливаться – это нужно переждать, потому что в такой момент внимания нет, оно в другом месте. И у нас все знают, что сразу нужно предложить воду, кофе, сигарету...

- Вы занимаетесь с ребятами хореографией?

- Честно, с ними я пыталась забыть, что я хореограф, потому что мы больше занимались, во-первых, импровизацией - но военным трудно объяснить, что такое импровизация и откуда ее природа. А во-вторых, простыми тренингами – как безопасно падать, как использовать палки для балансировки. А еще учились чувствовать свое тело, ну и себя в целом, потому что для человека из-за ранения на фронте, не имеющего конечностей или потерявшего зрение, это важно. В целом же ребята в рамках проекта учились и учатся жить дальше, признавая свою инаковость, принимать проблему, но не прятаться за нее.

На сцене Инна Короленко – боевая медикиня, ветеранка и участница Invictus Games 2025. Фото: Театр Ветеранов

"Одного Энея мы прямо на проекте женили - я готовила паре свадебный танец"

- У вас в спектакле пластическая драма сочетается с документальным театром, потому что несколько ветеранов рассказывают со сцены свои истории. Особенно меня поразил монолог Егора Бабенко - реально холод по спине: человек шутит о своих ушах, что на них нельзя навешать лапшу, - а ушей нет, потому что он потерял их в результате ранения от пожара. А еще о том, что он не может показать миру средний палец, а у него не осталось ни одного на обеих руках. Это какая же у парня самоирония...

- Это действительно самоирония, потому что человек может говорить об этом только сознательно. А Егор Сергеевич умеет шутить. Это говорит о том, что он прожил эту травму, что он целостный. Он не только простил судьбу, но и научился жить и быть счастливым с этим. И именно ради этого мы делали спектакль.

А еще Егор Сергеевич – действующий психолог, он работает с ветеранами и многим сейчас помогает выйти из кризиса, потому что сам это прошел. Хотя, думаю, за время нашей работы они все стали психологами. Знаете, в чем кайф телесной практики? Когда ты начинаешь чувствовать свое тело со всеми его недостатками и травмами, ты становишься сильнее. Следующий шаг – понимание себя, дальше – это начать говорить о том, что понимаешь и исцеление близких. И напоследок- понимание и принятие всего происходящего вокруг. Поэтому мои ребята умеют больше, чем просто быть артистами, но они не играют, они выходят ЖИТЬ на сцену. Актеры в том же возрасте иногда забывают об экологичности профессии и жизни.

Участник спектакля "Энеида" Егор Бабенко (в центре). Фото: Инстраграм ТРО Медиа

- А еще я слышала, что за год проекта у вас родилась семья: женились Иван и Соломия.

– Да, мы одного Энея женили (улыбается). Я помню, Иван пришел после реабилитации в госпитале – он еще плохо говорил тогда и пытался вернуть себя. А рядом с ним была Соломия – очень сильная женщина, по-моему. А поскольку Соля – психолог, я предложила ей присоединиться к проекту. А потом я узнала, что они вместе девять лет и до сих пор не женаты. И тогда я поперла, как мамка, на Ивана: "Что ты делаешь, завтра "прилетит", а ты не сделал женщину счастливой". И он сделал ему предложение. Я была у них на свадьбе и ставила паре свадебный танец.

- Ваша работа над "Энеидой" уже выросла в метод. Собираетесь этот метод поддержки ветеранов через театральное творчество как-то распространять?

– Мы планируем масштабировать наш опыт в других городах с другими ветеранами. Команда проекта в лице полковника "ТРО Медиа" Алексея Дмитрашковского и генерального продюсера спектакля Андрея Ризоля активно работает над созданием культурно-терапевтической сети, в которой ветераны будут не только участниками, но и создателями смыслов и искусства.

Но просто прописанный на бумаге метод не работает. Все наработки "Энеиды" передаются опытом людей. Почему мы хотим делиться опытом? Я знаю много арт-проектов для военных, и это все попытки помочь травмированному войной человеку начать дышать, жить и искать смыслы. Но то, что делали мы круглый год - это о том, чтобы почувствовать себя в человеческом теле и не возвращаться к травме. Сложнее всего - вытащить человека из прошлого, с момента травмы, потому что это только его решение. В моей группе каждый принял решение идти дальше и быть счастливым. В нашем проекте каждый является амбассадором нашего общего опыта.

Участники спектакля "Энеида" Андрей Оноприенко с позывным "Циркуль" и Роман Трохименко. Фото: Инстраграм ТРО Медиа

"Для меня Анатолий Хостикоев и есть король Лир"

– Думаю, что они заслужили со своей стороны вас, а вы на них.

– Мы влюблены все друг в друга. Думаю, что во время войны найти людей, с кем ты можешь спокойно плакать и говорить, это очень ценно. Они были первыми, к кому я прибежала, когда пропал мой племянник, а это длится почти год - с июля он в плену. И я обратилась к Ахтему и к командиру "ТРО Медиа" за помощью. Меня познакомили с ребятами, которые вернулись из плена, - я разговаривала с ними, может, видели они моего племянника. И один парень сказал, что не встречал, но мой племянник вернется, что он сможет пройти тот ад, как смогли они. К сожалению, это другая сторона войны.

Поэтому у меня к театрам в целом есть пожелание пересмотреть свое видение развития, потому что сейчас театр требует честности и правды. Пусть это будет шутка, но такая, как у моего Егора Сергеевича. Эта ирония, этот юмор, который настоящий, человеческий, - это нужно. А само действие на сцене нуждается в честности здесь и сейчас. Сегодня время театров, которые будут рожать что-то настоящее, потому что мы не можем сейчас копировать кого-то. Театр должен родить свою историю. И это нормально для каждого времени.

- И напоследок о Театре им. Франко. Правда ли, что вы ставите представление с Анатолием Хостикоевым?

– Да, у нас скоро премьера. Анатолий Георгиевич работает над очень хорошим материалом, который делает сам – это "Король Лир". Для меня он и есть король Лир, потому что он сейчас, с точки зрения своего опыта, мастерства и измен театра, чувствует необходимость откровенного разговора. А для меня он большой мастер. И вообще семья Сумских и Хостикоевых - это большая семья, которая знает и любит сцену, и их сцена любит. И "Король Лир" для Хостикоева очень непростая задача, потому что ему нужно быть внутри актером и иметь взгляд режиссера. А решения спектакля и приемы очень интересные. Сил, чтобы сделать это представление, нужно тратить вдвое больше. И я в этом как рука помощи и радуюсь тому, что он мне доверяет. Так мы и идем понемногу все дальше и дальше.

– Ну, слава Богу. Потому что мы про Анатолия Хостикоева давно ничего не слышали. А ведь он действительно мастер.

– Просто мастеру неплохо бы иногда говорить, что он нужен этому миру. А так происходит, что у нас с вами реклама и соцсети делают другое дело – они вытягивают китч на передний план, а подлинность и честность стараются не видеть. А Анатолий Георгиевич и Наталья Вячеславовна - это не те люди, которым нужно все время доказывать, что они умеют и есть. Потому что они мастера.

Сцена из спектакля. Фото: Театр Ветеранов

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Как быстро отстирать шторы, не снимая с карниза: полезны лайфхаки сообразительных хозяек
TSN
2026-08-17T16:09:49Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
28-летняя дочь Кузьмы назвала единственную причину, через которую откладывает беременность: "Это все сложно"
TSN
2026-08-14T15:09:52Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Вернется ли Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6»?
MY.UA
2026-08-17T23:50:23Z
Бывшего Дмитрия Комарова Сашу Кучеренко поймали в объятиях мужа
Знай
2026-08-17T20:36:00Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Звезда "Не родись красивой" стремительно теряет слух и зрение
GlavRed
2026-08-16T14:00:30Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Неожиданный прорыв: украинский «Выривнювач» меняет ход воздушных боев
MY.UA
2026-08-17T22:02:32Z
Предсказатель пандемии COVID-19 дал новый прогноз: миру угрожает «война пяти стран» уже осенью
TSN
2026-08-17T20:36:05Z
Мигранты активно покидают Германию: какую хитрость придумал Берлин
Comments UA
2026-08-17T08:48:14Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Венгрия не требует "Резерв+" у мужчин: защита действует до 4 марта 2027
Знай
2026-08-17T04:27:59Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Нацполиция отменила 6,5 тысяч заключений ВВК: как раскрывают фальшивые диагнозы
MY.UA
2026-08-17T23:34:56Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Почему люди хрустят пальцами: врач объяснила приводит ли это к артриту
TSN
2026-08-12T12:51:27Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
Вторая железнодорожная катастрофа за два дня: 18 пассажиров пострадали в Британии
MY.UA
2026-08-14T21:28:12Z
Из-за удара рф по Житомирщине вспыхнули инфраструктурный объект и завод
Новости Украины
2026-08-14T12:12:31Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Затяжные дожди и резкие перепады температуры: когда в Украину придет похолодание
Знай
2026-08-16T05:36:14Z
Задержана в 10 км от фронта: Женщина корректировала КАБы РФ по защитникам Херсона
MY.UA
2026-08-17T23:19:31Z
Разгром в глубоком тылу оккупантов: ВСУ сожгли военную колонну 35-й армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T20:09:03Z
Отопление готово на 70%: подготовлено 38 из 57 котельных
Знай
2026-08-16T03:36:19Z
30 гривен за поездку: получает ли киевлянин качественную услугу?
MY.UA
2026-08-15T14:07:33Z
Выехали из города — а платежки растут: кому грозит арест счетов за коммуналку
Знай
2026-08-14T16:12:42Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Майя Санду: Почему Молдова не может отвернуться от украинского зерна
MY.UA
2026-08-18T00:21:04Z
Газовый лицевой счет обновляют после продажи или наследства жилья: какие документы нужны
Знай
2026-08-17T21:06:11Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Бронь не отменят всем с сентября: Кабмин запускает аудит – кто потеряет отсрочку
Знай
2026-08-15T08:06:47Z
Пенсию по инвалидности можно увеличить после 60 лет: 2 варианта перерасчета при стаже 41 год
Знай
2026-08-14T18:18:47Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
GameMag
2026-08-17T20:33:44Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Marvel's Wolverine не будет раскрывать историю становления Логана — ставка в PS5-эксклюзиве делается на актуальные конфликты героя
GameMag
2026-08-16T21:03:17Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Украину ждет "черная зима": эксперт ошеломил перспективами невиданного сценария
Comments UA
2026-08-14T16:03:10Z
"Это будет очень дорогой урок для всех": политолог ошарашил резким заявлением о будущем Зеленского
Comments UA
2026-08-14T14:45:54Z
Путин поставил Минобороны задачу по ЕС и НАТО: она должна быть выполнена уже в 2026 году
Comments UA
2026-08-14T13:30:54Z
РФ перебрасывает боевые корабли в Балтику: Кремль грозит "зеркальными мерами" Европе
MY.UA
2026-08-17T22:48:44Z
Трамп должен дать Украине оружие для победы, а не договариваться с Путиным
MY.UA
2026-08-17T22:33:19Z
Украина нашла лучший способ загнать Путина в ловушку: эксперт ошарашил сценарием
Comments UA
2026-08-14T13:18:23Z
Неожиданный визит Путина на спорный остров: Что скрыл Кремль?
MY.UA
2026-08-14T09:38:22Z
Россия накрыла большой город восемью авиабомбами: что известно о погибших и раненых
Comments UA
2026-08-14T05:36:28Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Неожиданная встреча: Ребров и экс-капитан сборной России сыграли в падел в Испании
MY.UA
2026-08-17T23:04:09Z
"Ипсвич Таун" подписал Хулио Энсисо за свыше €30 млн
Gazeta UA
2026-08-17T20:00:59Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z