Силы обороны опровергли угрозу окружения Сум, но пдтвердили продвижение россиян в регионе
Российским войскам удалось занять несколько поселков непосредственно на границе в Сумской области и продвинуться на территории региона. При этом угрозы окружения Сум, о которой ранее написали некоторые СМИ, на данный момент нет. Об этом сообщили в Группировке Объединённых сил, которая отвечает за оборону южной части Сумщины.
Военные отметили, что ранее некоторые журналисты начали писать в соцсетях, что в Сумской области сложилась угрожающая ситуация, а худшее, что может случиться – Сумы окажутся в полуокружении. В Группировке Объединённых сил подчеркивают, что такой угрозы нет, а вклинения россиян незначительны и происходили на протяжении многих месяцев.
- Относительно озвученного в медиа заявления о "угрозе полуокружения Сум с севера и востока". Мы должны сообщить, что в результате многомесячных попыток россиян зайти вглубь украинской территории на Сумщине им удалось занять несколько поселков непосредственно на границе, таких как Грабовское и Миропольское. Таким образом, приграничная зона контроля оккупантов имеет глубину до 3-4 км, тогда как до города Сумы - более 35 километров. Просим учитывать это при оценках перспектив "окружения города с востока". Хотим также подчеркнуть, что все попытки врага инфильтроваться на территорию Украины предотвращаются и своевременно останавливаются. Оккупанты не добьются успеха, и свои "мечты" о каких-либо "охватах" и "окружениях" пусть оставляют при себе, - сообщили военные.
Тем временем спикер Группировки объединенных сил ВСУ Виктор Трегубов в эфире телемарафона сообщил, что сейчас наблюдается активное давление россиян в районе сел Грабовского и Миропольского Сумской области. В целом вдоль границы россияне довольно таки активно последние десять дней пытаются захватывать именно населенные пункты на самой границе. Он добавил, что сейчас противник пытается углубиться на 500 м в территорию Украины, тогда как жителей приграничья вывезли вглубь страны еще после того, как в декабре из Грабовского оккупанты похитили более 50 человек.
- 13 апреля Трегубов сообщил, чтороссийские оккупационные войска ужесточили давление на Сумском направлении, пытаясь расширить зону контроля в приграничных районах. Враг активизировался в районе населенного пункта Грабовское и к северу от него, где зафиксировано вклинение на глубину 1-1,5 км от государственной границы.
- 2 апреля в двух районах Сумской области были обнаружены поддельные гривни, сброшенные с вражеских беспилотников.