/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F8e11121d410a803ebe47bd55c7fba565.jpg)
"Мы знаем их планы": министр обороны Эстонии об угрозе со стороны Беларуси
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что страны Балтии знают о планах России и Белоруссии и ожидают наращивания вражеских военных сил у своих границ. Об этом чиновник сказал во время Киевского форума по безопасности, передает корреспондент. LIGA.net.
"Мы не должны разделять Россию и Беларусь. Мы собираем разведывательные данные. На данный момент мы не видим значительных изменений у наших границ в России. Но мы знаем планы… что в будущем они приведут значительно больше военных сил к нашим границам", – сказал Певкур.
Певкур заявил, что единственным эффективным способом сдерживания России является жесткий ответ и демонстрация силы, а не просто декларации.
"Единственный выход для нас – ответить на это. Но для этого нужно продемонстрировать реальное сдерживание. Нельзя просто составлять планы на бумаге и надеяться, что это сработает", – подчеркнул министр.
Певкур сравнил поведение России с агрессивным поведением в драке. По его словам, если не ответить немедленно, агрессор продолжает оказывать давление.
"Чтобы понять поведение России, нужно сразу и жестко отвечать. Тогда они приходят говорить", – отметил министр.
Что касается войны России против Украины, Певкур заявил, что у Киева есть шанс изменить ход войны и заставить Россию самой инициировать мирные переговоры. По его словам, во время Харьковского контрнаступления Украина обладала инициативой, однако тогда Запад не оказал достаточной поддержки. Сейчас остается возможность оттеснить российские войска.
В апреле Певкур выразил уверенность, что Соединенные Штаты встанут на защиту Европы в случае российской агрессии.
- 17 апреля президент Владимир Зеленский заявил, что Россия снова пытается втянуть Белоруссию в войну против Украины.