/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F86769238029447a34ed7f23fb6b99b18.jpg)
Теракт в Киеве: как стрелок получил разрешение на оружие и была ли справка купленной
Иван Выговский / © Национальная полиция Украины
В субботу, 18 апреля, Киев содрогнулся от жестокого теракта. В Голосеевском районе, недалеко от станции метро «Демеевская», 57-летний мужчина устроил массовый расстрел прохожих, поджег собственное жилье и захватил заложников в супермаркете. Террорист Васильченков владел огнестрельным карабином абсолютно легально.
Глава Нацполиции Иван Выговский в интервью РБК-Украина подтвердил, что все документы у Васильченкова были в порядке, включая медицинское заключение.
«Мы нашли клинику, предоставившую ему медицинские документы, выяснили, что он там действительно проходил медицинское освидетельствование. Мы взяли эту справку специальную — 127/о, которая предусмотрена для получения оружия, она у него была и свидетельствует о том, что у него вроде бы все нормально с психическим здоровьем», — сообщил Выговский.
На вопрос о том, мог ли злоумышленник просто купить этот документ, глава Нацпола ответил, что правоохранители уже проверяют этот факт.
«Сейчас мы это проверяем и в рамках уголовного производства, думаю, СБУ тоже проверят. Как минимум он там полчаса был, мог там он за эти полчаса пройти медосмотр, или нет — не знаем», — подчеркнул он.
Почему оружие не изъяли раньше
Как выяснилось, Васильченков имел проблемы с законом и раньше, однако досадное стечение обстоятельств и юридические нюансы позволили ему оставить карабин у себя. Разрешение он получил еще в 2020 году до того, как попал в поле зрения полиции из-за уголовного дела.
«Да, в 2020 году. А судимости не было, там было примирение сторон. Если бы ему штраф дали, мы забрали бы оружие, а так это не основание», — объяснил Выговский.
Оружие уже было выставлено в базу розыска для изъятия, но злоумышленник лично явился в разрешительную систему с козырем в руках.
«Он пришел в разрешительную систему и предоставил решение суда о закрытии уголовного производства по примирению сторон. И в таком случае оружие изъятию не подлежало», — добавил глава Нацполиции.
Следствие продолжается. СБУ и Нацполиция изучают деятельность частной клиники, выдавшей справку террористу, и проверяют, не было ли это частью коррупционной схемы, которая привела к трагедии в центре Киева.
Теракт в Киеве — последние новости
После стрельбы на улице нападающий забаррикадировался в помещении супермаркета, захватив людей. Правоохранители пытались урегулировать ситуацию путем продолжавшихся 40 минут переговоров. Однако после того, как мужчина убил одного из заложников, спецназовцы начали штурм, в результате которого стрелок был убит.
Ван ЮшиЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →