/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9f0871a2800bfa805b3dc0b5351df579.png)
Одна из правящих партий Германии настаивает на налоге на сверхприбыли энергокомпаний
Немецкие социал-демократы, одна из коалиционных партий, настаивают на своей идее введения налога на чрезмерные прибыли нефтяных компаний в Германии, которые они получили из-за влияния на глобальные рынки войны на Ближнем Востоке – что расходится с настроениями другого коалиционного партнера ХДС-ХСС.
Социал-демократическая партия Германии продолжает настаивать на необходимости налога на сверхприбыли энергокомпаний в стране из-за стремительного подорожания энергоресурсов.
"Мы придерживаемся нашей позиции: компании не должны эксплуатировать кризисы, чтобы обогащаться за счет большинства населения..
Нам следует рассматривать меры на национальном уровне", – говорит лидер фракции СДПГ, ответственный за вопросы финансов, Вибке Эсдар.
Средства с налогообложения сверхприбылей энергокомпаний министр финансов Ларс Клингбайль хочет использовать на финансирование скидок на топливо на 17 евроцентов.
Лидер СДПГ сначала достиг компромисса с канцлером Фридрихом Мерцем, лидером ХДС, в том, что налог будет вводиться, только если это согласуют как мероприятие на уровне ЕС – однако пока маловероятно, что в Евросоюзе найдется консенсус для такого решения, несмотря на поддержку группы стран.
Эсдеки в связи с этим начинают настаивать, что Германия должна действовать самостоятельно.
В то же время Мерц и министр экономики Катерина Райхе выступают против.
Райхе, среди прочего, ставит под сомнение соответствие конституции такого шага.
В правящей коалиции Германии уже несколько недель возникли споры относительно того, как облегчить бремя высоких цен на топливо для потребителей.