MY.UAНовости
Киев 2.0 и тайный приказ Путина для Лукашенко: что готовит Беларусь против Украины
Киев 2.0 и тайный приказ Путина для Лукашенко: что готовит Беларусь против Украины

Киев 2.0 и тайный приказ Путина для Лукашенко: что готовит Беларусь против Украины

Военные эксперты проанализировали ситуацию вокруг Беларуси, оценив реальные риски возможного наступления на Украину и объяснив действия Минска и Москвы.

О чем идет речь в материале:

Угроза втягивания Беларуси в войну сохраняется. Как сообщил во время общения с журналистами 23 апреля президент Украины Владимир Зеленский, у Кремля есть "много больных и фантастических идей". Эти оценки дополнил глава Офиса президента Кирилл Буданов, который признал, что угроза со стороны Беларуси сохраняется и ее нельзя игнорировать, хотя украинская разведка контролирует ситуацию и не ожидает внезапного развития событий.

Главред собрал главное, что стоит знать об угрозах со стороны Беларуси.

О чем Зеленский предупредил Лукашенко

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя потенциальную угрозу со стороны Беларуси, отметил, что в России распространены различные опасные и оторванные от реальности идеи, и Украина не хотела бы, чтобы Беларусь втягивали в их реализацию.

"Что касается угрозы наступления со стороны Беларуси. Послушайте, у россиян очень много разных безумных и фантастических идей. Поэтому очень не хочется, чтобы Беларусь была втянута в эти фантастические идеи, чтобы они превратились в страшную реальность", — пояснил он в комментарии журналистам, передает "РБК-Украина".

Возможно ли внезапное наступление из Беларуси

В то же время глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов заверил, что украинские спецслужбы внимательно отслеживают ситуацию в Беларуси, поэтому никаких внезапных угроз для Украины не будет.

Кирилл Буданов / Инфографика: Главред

Он также отметил, что возможно любое развитие событий, однако подчеркнул, что за этим постоянно следят соответствующие разведывательные органы.

"То, что есть определенные признаки угроз, они могут существовать. Этого нельзя исключать. Это означает – как бывший руководитель (военной разведки ГУР МО, – ред.) могу вам сказать: нужно усилить бдительность, прежде всего, разведорганам. Они это уже сделали. Не беспокойтесь. Неожиданно ничего не будет", – заявил он, передает "Интерфакс-Украина".

ГУР МО / Инфографика: Главред

Есть ли угроза наступления из Беларуси на данный момент

Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко, комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского о данных разведки относительно обустройства врагом дорог и артиллерийских позиций в направлении Украины, объяснил текущую ситуацию.

По его словам, в российских СМИ появляется информация о якобы мобилизации офицеров запаса в Беларуси, однако в реальности эта страна в военном плане слаба и без поддержки России не способна действовать самостоятельно, при этом российских войск там немного. Он отметил, что нынешние действия носят преимущественно информационный характер, хотя развитие логистики все же продолжается и может свидетельствовать о подготовке к возможным будущим сценариям.

"Военной угрозы здесь и сейчас нет. Наши войска на границе готовы ко всему. Враг там потерпит в случае чего сокрушительные поражения и может потерять даже свою территорию, если белорусы совершат провокации против нас", — пригрозил он.

Какой приказ Путин дал Лукашенко

Коваленко также добавил, что Россия поставила Белоруссии задачу усиливать напряжение, поскольку сама готовится к активизации штурмовых действий в весенне-летний период на востоке и юге Украины, в частности на Донбассе и Запорожском направлении. В связи с этим противнику выгодно отвлекать украинские силы на другие участки, в частности приграничные районы Сумской и Харьковской областей.

"Со стороны Беларуси могут быть различного рода информационные провокации и прочее, что заставит наши силы находиться в повышенной готовности. Что касается военных действий, на данный момент угрозы нет. Если Лукашенко совершит такую ошибку, то его не будет. Просто не будет. Слава Украине! Победим всех! Все будет Украина!", — резюмировал он.

ЦПД / Инфографика: Главред

Новые угрозы Лукашенко

20 апреля самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вместе с Владимиром Путиным якобы будет вынужден отражать возможную атаку со стороны Польши, стран Балтии и Украины. Об этом сообщило агентство"Белта".

Отвечая на вопросы журналистов о вероятности войны Европы против Беларуси и России, он высказал мнение, что пока это маловероятно, поскольку европейские страны не заинтересованы в таком сценарии, в частности из-за напряженных отношений с США.

"Им бежать некуда. А бежать придется. Поэтому они не хотят столкновения Беларуси и России… Я в это не верю, какая бы там ни была риторика", – заявил диктатор.

Армия Беларуси / Инфографика: Главред

Лукашенко также заверил, что с территории Беларуси не планируются военные действия против Польши или Литвы, но в то же время подчеркнул, что считает своей задачей предупреждать соседние государства, в частности Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и "в какой-то мере" Украину.

"Да убережет их Господь от совершения агрессии против Беларуси. Мы не хотим войны, мы не собираемся с ними воевать… Мы не собираемся этого делать, если нас не втянут в эту войну и нам не придется отвечать", – сказал он.

Он добавил, что в случае агрессии Беларусь будет защищаться всеми доступными средствами, однако это, по его словам, не означает применение ядерного оружия. Также он отметил, что в случае угрозы Россия поддержит Беларусь, и подчеркнул, что у страны достаточно других видов вооружения для противодействия.

"Если мы увидим, что это угрожает существованию Беларуси, то не только мы, но и в соответствии с нашим договором с Российской Федерацией... Мало не сдастся. И мы применим все, что у нас есть", – сказал самопровозглашенный президент Беларуси.

Есть ли скопление белорусских войск на границе

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко, комментируя заявления президента Украины Владимира Зеленского о попытках России втянуть Беларусь в войну, отметил, что количество подразделений в направлении украинской границы не растет. Об этом он сообщил в комментарии Суспільному.

По состоянию на 20 апреля, по его словам, на территории Беларуси отсутствуют российские воинские формирования, которые могли бы представлять угрозу для Украины.

"Но в любой момент ситуация может измениться. Это также и попытка дестабилизационных действий со стороны Беларуси у нашей границы. Для того, чтобы Украина могла оттягивать в это направление свои силы, ослабляя другие — более важные, где ведутся активные боевые действия. В непосредственной близости от границы перемещений техники или личного состава ни из подразделений Беларуси, ни из России пока нет", — сообщил он.

Он также пояснил, что еще с 2022 года Беларусь удерживает на границе с Украиной ограниченное количество своих сил, объясняя это якобы угрозой со стороны Украины и необходимостью усиления обороны.

Демченко подчеркнул, что главной задачей Украины остается укрепление обороны вдоль всей границы, в частности в Черниговской, Киевской, Житомирской, Ровенской и Волынской областях. По его словам, этот участок находится под контролем оборонительных сил еще с 2022 года, а руководство осуществляют органы военного управления совместно с подразделениями Госпогранслужбы.

Андрей Демченко / Фото: УНИАН

Демченко сообщил, что все составляющие украинской обороны на этом направлении продолжают укреплять фортификации. Государственная пограничная служба наращивает инженерные укрепления непосредственно вдоль границы, а подразделения Вооруженных сил как раньше, так и сейчас удерживают противоминные заграждения на наиболее опасных участках.

Он также подчеркнул, что поводов для паники нет, поскольку Беларусь и раньше расширяла свои полигоны и инфраструктуру. В то же время следует учитывать, что она продолжает поддерживать Россию, поэтому это направление остается потенциально угрожающим и находится под постоянным контролем со стороны Украины. По его словам, сообщения об открытии новых пограничных застав в Беларуси появляются регулярно и не являются чем-то необычным.

Кроме того, представитель ГПСУ отметил, что разведка отслеживает уровень давления России на Беларусь в отношении ее возможного вовлечения в боевые действия против Украины.

"Мы должны быть готовы к развитию любых ситуаций по всей протяженности границы с Беларусью. Это и постоянные заявления Лукашенко об угрозе, исходящей для Беларуси то от Украины, то от стран Европы. Это и постоянная проверка боеготовности, и различные учения, в частности совместные с РФ", — подытожил он.

Каковы признаки подготовки Беларуси к войне

Беларусь и в дальнейшем используется Россией как инструмент в войне против Украины. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, назвав признаки подготовки агрессии в отношении Украины со стороны Беларуси.

Он напомнил, что в 2022 году Минск предоставил свою территорию и воздушное пространство для российского наступления на Киев, хотя сама белорусская армия непосредственно в боевых действиях не участвовала. При этом, по его словам, в неофициальных контактах белорусские чиновники утверждали, что не могут повлиять на действия России.

"То есть, в принципе, вывод номер один. Россия рассматривает Беларусь как второй фронт, который она хотела бы открыть против Украины", — сказал Кулеба.

Кулеба также назвал ряд признаков, которые могут свидетельствовать о подготовке Беларуси к возможному прямому вовлечению в войну. Среди них — постоянные военные учения, продолжающиеся уже несколько лет под контролем российских инструкторов, акцент властей на мобилизационной готовности всей страны, а не только армии, а также масштабные командно-штабные маневры. Дополнительными тревожными сигналами он считает усиление белорусской ПВО российскими системами и углубление взаимодействия между войсками двух стран.

Кулеба / фото: "Сніданок з 1+1"

"Я уверен, что россияне очень серьезно помогают готовить Беларусь. Комплекс факторов, который мы наблюдаем, говорит о качественно новом уровне подготовки Вооруженных сил Беларуси к определенным действиям под контролем, надзором и в сопровождении Российской Федерации. Означает ли это, что вот-вот Беларусь пойдет в наступление? На мой взгляд, пока нет. Еще многое может произойти", – отметил он.

По его мнению, Александр Лукашенко осознает риски прямого вступления в войну и пытается избежать такого сценария, стремясь сохранить страну в нынешнем состоянии без втягивания в боевые действия. В то же время, по оценке Кулебы, Россия пытается подтолкнуть его к этому, и хотя признаков немедленного наступления нет, текущие процессы могут свидетельствовать о подготовке к возможной эскалации.

Какова цель россиян в Беларуси – существует ли угроза наступления на Киев

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, оценивая угрозу возможного наступления со стороны Беларуси, отметил, что развитие транспортных путей и логистики нельзя считать лишь отвлечением внимания, однако важно правильно понимать общий контекст ситуации.

Он подчеркнул, что Беларусь не была и не является дружественной к Украине и будет оставаться потенциальной угрозой до тех пор, пока продолжается война, Россия не потерпит поражение, украинские территории не будут полностью освобождены, а также пока в самой Беларуси не изменится политический режим.

"Но на территории Беларуси нет достаточной российской ударной группировки для начала вторжения в Украину в режиме Киев-2.0", — сказал аналитик в комментарии ТСН.ua.

По словам эксперта, сейчас на территории Беларуси находится примерно 2–2,2 тысячи российских военных, которые выполняют функции в сфере противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и обслуживания авиации, то есть не относятся к штурмовым подразделениям. В то же время численность сухопутных войск самой Беларуси составляет около 14 тысяч человек. Для сравнения, во время вторжения 24 февраля 2022 года с ее территории действовала группировка примерно из 40 тысяч российских военных, включая элитные подразделения и спецназовцев, поэтому нынешние силы значительно уступают тем, что были задействованы тогда.

"Безусловно, те события, которые мы сейчас наблюдаем на территории Беларуси, вызывают беспокойство. Но они не являются критическими на уровне, мол, завтра начнется наступление на Киев-2.0. Что может быть? Если говорить о рисках, то мы наблюдаем, как вдоль границы российские оккупанты пытаются захватывать села, расположенные непосредственно на границе Харьковской, Сумской областей. В перспективе может быть и приграничная зона в Черниговской области. Россия пытается "выгрызть" эти куски, создавать панические настроения, а затем отчитываться: мол, смотрите, мы захватили… Таким образом россияне пытаются нивелировать свои неудачи в зоне боевых действий", — сказал он.

Сумы / Инфографика: Главред

По мнению Коваленко, подобный сценарий российская сторона может пытаться реализовать и вдоль северной границы с Беларусью. По его оценке, имеющихся сил и ресурсов Беларуси достаточно для организации провокаций, однако для режима Лукашенко такие действия могут иметь негативные последствия. Он подчеркнул, что нынешняя ситуация отличается от 2022 года, ведь Украина уже имеет больше собственных возможностей для ответа, поэтому в случае необходимости реакция будет адекватной.

Также он напомнил о недавнем объявлении мобилизации офицеров запаса в Беларуси. В то же время, по его словам, эти шаги пока не представляют прямой угрозы для Украины и могут быть попыткой Лукашенко вместе с Владимиром Путиным создать дополнительную напряженность.

"Он (Лукашенко — Ред.) делает это в качестве ситуативной меры для того, чтобы не столько привлечь внимание Украины, сколько для того, чтобы отвлечь внимание России. У Лукашенко сейчас нет особого желания участвовать в войне против Украины", — высказывает свое мнение Александр Коваленко.

Какова цель воинственных заявлений Лукашенко

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, вероятно, и в дальнейшем будет придерживаться активной воинственной риторики, поскольку она необходима как для демонстрации контроля перед российской стороной, так и для создания атмосферы страха внутри страны. Об этом в интервью Главреду заявил бывший заместитель главы СБУ, генерал-майор запаса Виктор Ягун.

"Его и так загнали в угол, как крысу, и он вынужден держать марку — вся ситуация вокруг заставляет его это делать. И рассказывать о том, что на него якобы будут наступать с четырех сторон — прежде всего для внутренней аудитории. Потому что все помнят, как он говорил о "Киеве за три дня" — это никуда не исчезло", — отметил он.

По его словам, такая риторика направлена не только на внутреннюю аудиторию, но и на то, чтобы убедить россиян в готовности и управляемости ситуации. В частности, речь идет о демонстративных действиях вроде ремонта дорог, подготовки позиций или мобилизации резервистов, которые в значительной степени носят показательный характер.

В то же время Ягун отмечает, что Лукашенко опасается возможного отстранения, прежде всего со стороны России, ведь там ожидают не заявлений, а реальных шагов. При этом очевидно, что на нынешнем этапе белорусская армия не имеет достаточных возможностей для ведения войны против Украины.

"Поэтому Лукашенко и пытается сидеть на нескольких стульях. Какая может быть война, если он одновременно ведет переговоры с Соединенными Штатами о снятии санкций, в частности с его калийных производственных мощностей? А здесь — полноценная война и наступление его войск. Очевидно, что в такой ситуации никто не будет заниматься отменой санкций", — резюмирует он.

Как Путин может использовать белорусскую армию

Бывший заместитель главы СБУ, генерал-майор запаса Виктор Ягун заявил, что Владимир Путин теоретически может использовать белорусскую армию в ее нынешнем виде, в частности путем ее расформирования и последующей интеграции в состав российских войск. По его словам, такой сценарий возможен в случае принятия решения о ликвидации белорусского министерства обороны и создании так называемой союзной армии.

"Но это напрямую зависит от того, останется ли Лукашенко у власти. Если он перестанет появляться на публике — это будет одним из первых сигналов, что могут готовиться такие сценарии", — указал он.

Вам также может быть интересно:

О личности: Кирилл Буданов

Кирилл Буданов (род. 4 января 1986 г., г. Киев) – украинский военачальник, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины (с 5 августа 2020 г. – до 2 января 2026 г.), генерал-лейтенант.

С 2014 года участвовал в российско-украинской войне, получил несколько ранений. В 2018-2020 годах выполнял специальные задания, информация о которых засекречена.

В середине 2020 года стал заместителем директора департамента Службы внешней разведки Украины, а вскоре возглавил Главное управление разведки Министерства обороны Украины, пишет Википедия.

2 января 2025 года принял предложение президента Украины Владимира Зеленского возглавить Офис Президента Украины.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Уход за волосами осенью: что делать, чтобы за несколько недель они изменились до неузнаваемости
TSN
2026-09-30T20:48:55Z
Капуста не увянет до весны: как правильно хранить овощ
TSN
2026-09-30T20:03:38Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Почему перед глазами летают «мушки» и когда это может быть признаком серьезной проблемы
UAToday
2026-09-29T09:00:35Z
Поможет успокоиться и расслабиться: врачи назвали напиток, который улучшает сон
Знай
2026-09-27T18:57:00Z
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
День защитников и защитниц Украины: история праздника
ZN UA
2026-09-30T23:04:27Z
Истребители Gripen: Швеция с октября снова будет защищать небо Польши
MY.UA
2026-09-30T22:45:29Z
Выезд за границу во время военного положения: кому из мужчин разрешили покинуть Украину
Знай
2026-09-30T18:57:45Z
Ждала насмерть 30 лет: в США неожиданно остановили первую казнь женщины за жестокое убийство
TSN
2026-09-30T20:03:11Z
Идет аудит, потому что огромная проблема на фронте – это ложь, – Анатолий «Купол»
Знай
2026-09-30T19:00:47Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Осенние драники с начинкой за 20 минут: рецепт шикарного ужина
GlavRed
2026-09-30T13:00:54Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Красная рыба получится вкуснее магазинной: как засолить ее за 5 минут
GlavRed
2026-09-30T23:30:21Z
Неожиданный сюрприз: Буданов собственноручно сделал открытку для жены
MY.UA
2026-09-30T22:14:45Z
Станет теплее, а платежки – уменьшатся: эксперты раскрыли трюк, который спасет от холода
Знай
2026-09-30T17:15:20Z
Гороскоп на 1 октября: кого из знаков Зодиака завтра будут преследовать проблемы
Comments UA
2026-09-30T17:27:00Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Прилет в центре Днепра: что атаковал враг
Comments UA
2026-09-28T10:06:24Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
Ночной удар по Одессе: повреждена инфраструктура, погибших нет
MY.UA
2026-09-30T23:00:50Z
Киев под атакой: в двух районах вспыхнули пожары, есть падение обломков
TSN
2026-09-30T22:51:23Z
Россияне ударили по офисному центру в Днепре, есть пострадавшие
Комсомольская правда
2026-09-28T08:53:48Z
Утренний «привет» от Кремля: в Киеве после удара по административному зданию спасли двух человек. ФОТО
Новости Украины
2026-09-28T07:03:29Z
Кровавый удар дронами по Киевщине: разрушения в пяти районах, есть погибшие и раненые
TSN
2026-09-28T06:06:04Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
"Он приставал": муж Лорак вызверился на Путина
GlavRed
2026-09-28T09:00:57Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Ева Гейл попрощалась с теплым сезоном соблазнительной съемкой: фото
Gazeta UA
2026-09-30T21:36:52Z
Дочь Степана Гиги показала кадры последнего концерта: певец вышел на сцену сквозь боль
Знай
2026-09-30T21:36:32Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Швырнул микрофон: Меладзе психанул на зрителей во время концерта
GlavRed
2026-09-29T12:19:18Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Пенсионеру отказали в субсидии: что проверил и нашел Пенсионный фонд
Новости Украины
2026-09-30T19:54:50Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Часть украинцев может получить дополнительные 20% к пенсии: кому дадут деньги
TSN
2026-09-26T17:51:28Z
После инцидента в небе Flydubai остановила рейсы в Израиль: что будет с пассажирами
TSN
2026-09-30T23:06:42Z
Счет арестовали за выдуманный долг: 5 шагов, чтобы отменить исполнительную надпись и вернуть деньги
Знай
2026-09-30T23:00:27Z
Пенсию повысят на 2830 гривен: максимальная выплата достигнет 28 780 грн
Знай
2026-09-25T06:55:08Z
Коммуналку можно не платить: кто из украинцев имеет право на 100% скидку
Знай
2026-09-29T04:43:25Z
Что изменится в Украине от 1 октября 2026 года: цены, тарифы, пенсии, выплаты и субсидии
TSN
2026-09-28T16:33:51Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
На картине 19 века заметили женщину со смартфоном
Comments UA
2026-09-30T17:45:55Z
Samsung SmartTag3: как маленький трекер получил поддержку iPhone и значительно увеличил автономность
MY.UA
2026-09-30T22:30:07Z
У берегов Турции нашли тысячи керамических изделий из затонувшего корабля
Gazeta UA
2026-09-30T22:30:05Z
Игры для подписчиков PlayStation Plus Essential на октябрь 2026 года раскрыты: Чем порадует Sony
GameMag
2026-09-30T18:48:47Z
"Мы сделаем все необходимое для достижения успеха": Глава Xbox Аша Шарма опровергла слухи о продаже игрового бизнеса Microsoft
GameMag
2026-09-30T17:55:22Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Атака дронов на Киевщине: рынок «Столичный» под ударом, есть погибшие
MY.UA
2026-09-27T19:33:11Z
Прокурор Ольга Путятина погибла с мужем и тремя детьми при обстреле Харькова
Знай
2026-09-27T18:36:12Z
Харьковчане сплели около тысячи маскировочных сетей для ВСУ: в работе уже зимние белые полотна
Знай
2026-09-30T22:30:01Z
Враг впервые ударил по ЛЭП кумулятивно-режущим боезарядом: Киев и область — экстренные отключения
Знай
2026-09-30T22:00:28Z
Враг оккупировал Новоалександровку и продвинулся на двух направлениях
MY.UA
2026-09-27T16:59:24Z
Оккупанты продвинулись вблизи ключевого города: что происходит на фронте
GlavRed
2026-09-27T16:57:24Z
Без участия пехоты украинские роботы устроили ад россиянам. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T12:00:53Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Зеленский такого даже не ожидает: что на самом деле угрожает президенту после войны
Comments UA
2026-09-23T14:42:46Z
Путин намерен принудить Украину к капитуляции: в США назвали крайний срок
Comments UA
2026-09-28T06:36:54Z
Цена будет почти непоправимой: эксперт ошарашил прогнозом нового удара Кремля по Украине
Comments UA
2026-09-28T06:18:50Z
Конгрессмены США: "Мир в Европе возможен только через силу"
MY.UA
2026-09-30T23:31:36Z
Премьер Болгарии призывает ЕС к диалогу с РФ: опасения ядерной угрозы
MY.UA
2026-09-30T23:16:14Z
Путин выполз из своего угла: почему диктатор расхраблился и на что он рассчитывает
Фокус
2026-09-28T05:42:29Z
Массированные атаки РФ по Киеву обладают опасной логикой: эксперт шокировал новым замыслом Путина
Comments UA
2026-09-28T05:30:56Z
Уничтожить столицу, чтобы сломить страну: Портников - о линии от Батурина до Киева
GlavRed
2026-09-28T04:24:03Z
"Маникюр довольно быстро перестал быть просто услугой": как украинка Ирина Шемет строит карьеру в nail-индустрии США
Gazeta UA
2026-09-30T19:12:15Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
«Толкнул и убежал»: капитан сборной Венгрии устроил провокацию в игре с Украиной. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T12:18:25Z
Российский FPV-дрон повредил харьковский стадион «Металлист»
MY.UA
2026-09-27T09:33:15Z
Роналду шокировал Португалию: покинул сборную из-за скамейки запасных
MY.UA
2026-09-30T20:58:00Z
Неожиданная дуэль: Фьюри и Джошуа сошлись в Лондоне перед решающим боем
MY.UA
2026-09-30T20:11:54Z
Российский дрон атаковал стадион ОСК "Металлист" в Харькове
ZN UA
2026-09-27T08:10:39Z
Украина сенсационно обыграла Китай на шахматной Олимпиаде-2026
ZN UA
2026-09-26T18:38:33Z
Жена Шевченко эмоционально обратилась к нему в его 50-летию и показала, каким он был в молодости
TSN
2026-09-30T09:36:23Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
Какую привычку современных людей в 2100 году сочтут дикостью
Comments UA
2026-09-30T21:00:24Z
Новый класс: BMW представил седан BMW 3 Series
Фокус
2026-09-30T09:21:34Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
Штраф 425–510 грн за выключенные фары на трассе: почему суды отменяют наказание водителей
Знай
2026-09-30T08:12:16Z