MY.UAНовости
Саркофаг под Укрытием. Как работает Чернобыльская атомная электростанция через 40 лет после катастрофы
Саркофаг под Укрытием. Как работает Чернобыльская атомная электростанция через 40 лет после катастрофы

Саркофаг под Укрытием. Как работает Чернобыльская атомная электростанция через 40 лет после катастрофы

24 февраля 2022 года сотрудники Чернобыльской атомной электростанции и нацгвардейцы, которые ее охраняли, увидели вражеских военных едва ли не первыми.

ЧАЭС находится всего в 16 километрах от границы с Беларусью, поэтому россияне достаточно быстро зашли на территорию Чернобыльской зоны отчуждения и оккупировали ее.

В начале апреля того же года ЧАЭС была освобождена украинскими войсками, однако, убегая, россияне забрали с собой в плен 169 нацгвардейцев и украли драгоценной техники на более чем 100 миллионов долларов.

До 2022 года желающие могли наведаться на территорию Чернобыльской зоны даже как туристы (и это направление было достаточно популярным).

После же вторжения допуск на ЧАЭС закрыт и без отдельного спецразрешения туда не попасть.

Впрочем, незадолго до 40-й годовщины Чернобыльской катастрофы "Украинская правда" вместе с Greenpeace удалось побывать на ЧАЭС и попасть в зловещий 4-й энергоблок станции.

Рассказываем, что мы там увидели.

Апрельское небо плотно затянуто серыми облаками.

Темные и светлые, накладываются друг на друга, сбрасывая на землю снег с дождем.

Ветер пытается пробраться сквозь несколько слоев одежды, чтобы обжечь незащищенную кожу.

Пустое пространство вокруг.

На горизонте - заржавевший и заброшенный 5-й энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.

Его должны были запускать в работу в конце 1986-го, однако из-за взрыва на 4-м энергоблоке строительство так и не закончили.

40 лет стоит под открытым небом, окруженный скелетами рыжих кранов.

За спинами у нас - мемориал тем, кто почти полвека назад погиб, пытаясь потушить пожар в ядерном реакторе.

Напротив - главное здание ЧАЭС.

Серый бетон на сером небе разбавляет огромный мурал, изображающий человеческую ладонь с мирным атомом на первом плане и лошадей Пржевальского – на втором.

Мурал на Чернобыльской АЭС.

Здесь и далее фото Стаса Козлюка.

Сорок лет назад из-за политики Советского союза здесь произошла одна из крупнейших техногенных катастроф за всю историю планеты: Россия (то бишь СССР) скрывала недостатки реакторов РБМК-1000, скрывала предыдущие, меньшие по масштабу инциденты, а эксперимент, в результате которого взорвали 4-й энергоблок, был плохо спланированным.

Когда же реактор фактически "дышал" во внешний мир, советская власть решила просто не сообщать своим гражданам о возможных рисках, вместо этого устроив первомайский парад в Киеве, в каких-то 100 км от места взрыва.

Впоследствии, уже во время расследований, руководство перекладывало вину исключительно на персонал станции.

А убытки, нанесенные в результате трагедии, и по сей день трудно посчитать.

Витраж с изображением Прометея, дарующего огонь людям, в одном из окон центрального корпуса ЧАЭС.

Впрочем, и через 40 лет после трагедии россияне не дают Чернобылю покоя.

Пока стоим в очередях, чтобы получить свой дозиметр, воет сирена: на Черниговщине летают дроны, вероятно в нашу сторону.

Собственно, один из "Шахедов" 14 февраля 2025 года атаковал Новый безопасный конфайнмент (НБК, или как некоторые говорят - Арка).

В результате в НБК пробило дыру в 15 квадратных метров.

А прослойка материалов под металлической оболочкой, которая должна была защищать внешний мир от саркофага, и саркофаг от внешнего мира, начала тлеть.

Пожарным пришлось резать конструкцию, чтобы потушить пожар.

В результате к одному большому добавилось еще более 300 более мелких отверстий, сквозь которые внутрь попадают снег и вода.

Издалека, правда, последствий не видно: конфайнмент выглядит как небольшая арка, которая накрывает собой реактор.

По основному плану, в следующую сотню лет с помощью специальных кранов несколько поколений работников станции должны были разобрать Саркофаг и радиационный мусор, в который превратилась часть четвертого энергоблока.

Новое безопасное укрытие, которое накрывает Саркофаг, построено над 4-м энергоблоком ЧАЭС.

Теперь же инженеры должны придумать, как снова загерметизировать конфайнмент, чтобы поддерживать внутри постоянную температуру и давление.

Ведь зарубежные эксперты и работники вряд ли захотят ехать работать под российскими дронами, которые время от времени пролетают над зоной отчуждения.

По оптимистичным прогнозам дирекции ЧАЭС, на восстановление герметичности конфайнмента может уйти несколько лет: работы придется проводить на значительной высоте еще и под воздействием радиации.

Обломки части Конфайнмента, повреждённые в результате атаки российского дрона и пожара.

Попасть под арку, к саркофагу, тоже не так и просто.

Для начала стоит пройтись по так называемому "золотому коридору" - длинному помещению, которое соединяет все четыре здания энергоблоков.

Впрочем, перед тем стоит сменить одежду: заходить на зараженную территорию можно только в том, что не будет покидать территории станции.

Раздевалка больше напоминает больницу: голые стены, узкие металлические шкафы.

Пространство вокруг заливает бледный белый свет, от которого болят глаза: постоянно хочется добавить яркости.

Сначала меняем обувь: свою оставляем при входе, на смену надеваем местные шлепанцы.

Затем раздеваемся в шкафчиках, оставляя на себе только нижнее белье.

В следующей комнате получаем по две пары штанов и рубашек.

Сверху куртки, на головы - чепчики и каски.

Сменные носки и сменную обувь.

Все, кроме синих курток, такого же белого, как и все вокруг, цвета.

"Золотой коридор" — помещение длиной примерно километр, которое соединяет здания 4-х энергоблоков ЧАЭС.

Идем по тусклым коридорам.

Вместе с нами - холод.

Кажется, он вездесущ.

Разве что в помещениях ветер не дует.

Иногда окон в коридоре нет вообще, а темноту разгоняют желтые лампы, которые способны образовывать круги света в окружающей темноте.

Топот десятков ног разносится впереди и позади нас.

Кажется, так много людей здесь бывает не часто.

Через несколько минут замечаем, что стены оббиты золотистыми металлическими панелями (тот самый "золотой коридор"), как объясняют наши гиды - чтобы экранировать радиацию.

Сопровождающие предупреждают: если что-то упадет на пол или землю - остается там до тех пор, пока работники станции не проверят предмет на загрязнение.

В худшем случае его придется отдавать на обеззараживание.

Щитовая 3-го энергоблока, на которой выдают дозиметры.

За разговорами доходим до щитовой третьего блока: небольшой комнаты, в которой стоит несколько пультов, которые когда-то контролировали работу третьего реактора.

Здесь получаем еще один дозиметр, который будет отслеживать количество радиационного облучения, которое мы получим.

На лицо надеваем респираторы, перчатки - на руки.

Прикасаться к предметам дальше категорически не желательно.

Еще через 20 минут оказываемся на улице, прямо возле конфайнмента.

В нескольких десятках метров от основной стены лежит искореженный металл - то, что осталось от обшивки НБК после попадания российского дрона.

Вблизи арка кажется гигантской: более 90 метров в высоту и 270 в ширину.

Здесь можно было бы спрятать монумент Родине-матери.

Щитовая НБК больше похожа на футуристический космический корабль с кучей экранов, компьютеров и кнопок.

Мониторы здесь показывают давление, температуру, влажность, уровень излучения и бог знает что еще внутри конфайнмента.

Несколько работников станции время от времени поглядывают на показатели.

Говорят, после российской атаки фон вокруг укрытия критически не рос, что хорошая новость.

Но это не значит, что такого не может произойти в будущем, поэтому здание в ближайшие годы надо загерметизировать.

Ко всему, радиационный фон и внешняя среда ускорят старение укрытия.

Щитовая нового безопасного конфайнмента, из которой следят за ситуацией внутри арки.

Саркофаг, окруженный инженерными конструкциями, нависает над тобой бетонно-металлическим монолитом.

Ты не можешь отвести взгляда от этих стен в рыжих потеках.

Половина здания, в котором когда-то был четвертый энергоблок, скрывается в сумерках.

Где-то там же и "золотой коридор".

Впрочем, как объясняют работники станции, на территорию 4-го блока заходить не желательно - радиационный фон там выше, поэтому без лишней необходимости по той части коридора не ходят.

Вид на саркофаг, скрытый под новым безопасным конфайнментом.

Вдруг опускаешь взгляд и замечаешь воду под ногами: последствия российской атаки год назад.

Дожди и снег просачиваются сквозь дыры в арке и стекают на бетонный пол, образуя небольшие лужицы.

Стараемся их переступать, чтобы не намочить ноги.

Работники станции выгоняют нас на улицу: долго находиться возле саркофага не желательно.

Внутри нового безопасного конфайнмента и вид на саркофаг.

Проходим еще несколько точек санитарного контроля и оказываемся в, вероятно, одной из самых важных комнат современной истории.

Как бы это пафосно ни звучало.

Мы в щитовой 4-го энергоблока ЧАЭС.

Месте, где нажали злосчастную кнопку, запустившую апокалипсис.

Ее, кстати, на пульте уже нет.

Как и большей части оборудования.

Щитовая 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

Работник АЭС показывает, где именно была кнопка остановки реактора.

Панели здесь припали серым порохом, дозиметр показывает 23 микрозиверта в час: для сравнения, обычный фон в Киеве 0,1 микрозиверта в час, - за сутки в этом помещении можно получить примерно полугодовую дозу облучения.

Щитовая 4-го энергоблока ЧАЭС: панель, которая показывала работу реактора и уровень радиационного излучения от оборудования.

Пока в холоде рассматриваем запустение вокруг, работники станции объясняют: щитовая четвертого блока выглядит так из-за своего возраста.

И потому, что во время строительства саркофага ее не законсервировали, поэтому ветер и дождь сделали свое дело.

О сохранении помещения задумались позже, уже в нулевых: тогда часть щитовой отгородили, сделав отдельный проход параллельно с золотым коридором.

Щитовая 4-го энергоблока ЧАЭС.

В тишине возвращаемся в раздевалки.

По дороге сдаем дозиметры.

Каждый из нас за полтора часа под конфайнментом и на территории четвертого блока получил примерно 20% суточной нормы облучения.

В раздевалке сдаем свою белую одежду.

Еще через час, после дополнительных проверок, выходим на улицу под серое апрельское небо.

Вид на недостроенный 5-й энергоблок ЧАЭС, который должны были запустить в 1986 году.

Стас Козлюк, Евгений Будерацкий, УП.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Звичайний продукт може знизити ризик гіпертонії на 26%: що з'ясували вчені
TSN
2026-10-21T01:51:43Z
Стало відомо, де не можна садити фруктові дерева
AgroNews
2026-10-22T16:10:32Z
Вчені з'ясували, який манікюр робить руки привабливішими: результат дивує
24tv
2026-10-17T13:30:25Z
Не лише діагноз, а й наслідки: які хвороби дають право на звільнення з армії в Україні
TSN
2026-10-24T02:06:41Z
Чому від суму болить серце: лікарі пояснили, як тіло реагує на емоції
TSN
2026-10-23T19:21:51Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
ВЛК уже пройдена, але стан здоров’я погіршився: як діяти
Знай
2026-10-18T04:30:08Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Найкращі екранізації Стівена Кінга: 15 фільмів на вечір, щоб забути про все
Фокус
2026-10-24T01:49:27Z
«Другий шанс на життя»: відомий співак пояснив, чому три роки прожив у Польщі
GlavRed
2026-10-23T19:27:04Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
"Щастя бути вдома": зірка "Спіймати Кайдаша" Бакланов про колишню дружину та нові стосунки
24tv
2026-10-22T12:09:49Z
Юрій Нікітін розкрив, чому Вєрка Сердючка не перекладає хіти українською мовою
Вива
2026-10-21T20:03:58Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
У Франції сталася стрілянина: є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T01:39:22Z
У Молдові неподалік житлового будинку упав дрон
InternetUA
2026-10-23T19:43:54Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
Безпілотник Норвегії впав у Польщі: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T21:54:17Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Більше ніякої вогкості: хитрий трюк для сушіння білизни, про який знають не всі
GlavRed
2026-10-11T20:24:12Z
Забудьте про гарбузову кашу: три солоні страви на сніданок
TSN
2026-10-24T02:09:06Z
Навіщо італійці кладуть губку в холодильник: чим корисний такий трюк
GlavRed
2026-10-24T01:15:29Z
Коли додавати овочі в бульйон: секрет насиченого смаку та прозорості
GlavRed
2026-10-11T16:42:46Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Ракам – відпустити минуле, Овнам – діяти послідовно: найавторитетніший гороскоп на 14 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-13T17:57:15Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Останній Mercedes-Benz SLR Stirling Moss із пробігом 53 км оцінили в понад $6 млн
Топ Жир
2026-10-23T18:15:06Z
Лише 7820 км: капсулу часу ЗАЗ Lanos 2012 продають у Києві за цікаву ціну
Топ Жир
2026-10-23T17:57:27Z
Subaru готує сюрприз для фанатів WRX: седан отримає коробку від старого STI
Фокус
2026-10-23T17:28:06Z
Гідний конкурент для EcoFlow: відгуки про зарядну станцію DJI Power 1000 V2
Фокус
2026-10-23T15:57:38Z
Замість решітки радіатора — екран: Chery показала футуристичний концепт Lepas Aura
Фокус
2026-10-23T15:04:37Z
Навіщо досвідчені водії кладуть шматок мила в машину восени: хитрість, про яку мало хто знає
TSN
2026-10-23T14:33:29Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
«Ми готові»: Зеленський про те, чи погодиться Україна заморозити війну по лінії фронту
ZN UA
2026-10-24T02:51:06Z
ЄС хоче втрутитися в переговори щодо України: у Брюсселі занепокоєні позицією США
TSN
2026-10-24T02:51:05Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Мерц бачить Чорногорію в ЄС до 2028 року
Европейская правда
2026-10-22T17:52:24Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Скандал з могилою Ірини Фаріон та Степана Гіги: чому кладовище – не місце для шоу
Фокус
2026-10-24T02:49:26Z
П’ять незвичних українських слів, які здивують навіть тих, хто добре знає мову
GlavRed
2026-10-24T02:39:00Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
Помилки у страховому стажі знижують пенсію: як перевірити дані та виправити
Политека
2026-10-24T02:01:59Z
Зимовий час: в яких країнах на нього не переходять
ZN UA
2026-10-23T23:04:25Z
Ощадбанк вводить комісію 150 гривень з листопада: як клієнтам не платити зайвого
Знай
2026-10-24T02:21:38Z
Готівку з банкомата дають без картки: три способи зняти гроші через смартфон
Знай
2026-10-24T01:12:01Z
Збираєтеся за кордон? Через яку суму готівки можуть оштрафувати на митниці
Знай
2026-10-23T23:33:08Z
Російський ВПК перебирається до Китаю: розкрито деталі співпраці Москви та Пекіна
ZN UA
2026-10-23T21:31:03Z
Відключення світла до 20 годин на добу: які регіони можуть зіткнутися з найскладнішою ситуацією
Политека
2026-10-23T20:01:53Z
ЗМІ: США можуть послабити мита на канадську аграрну та лісову продукцію перед виборами
Европейская правда
2026-10-23T19:55:08Z
Світло вимикатимуть до 8 годин: які графіки запровадять в Україні 24 жовтня
GlavRed
2026-10-23T19:51:29Z
НБУ взявся за мікрокредити: що зміниться для українців, які позичають гроші
Знай
2026-10-23T19:36:46Z
Латвія перевіряє зерно з росії та білорусі через підозри щодо походження з окупованих територій України
iPress
2026-10-23T18:16:46Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
На дорогах встановлять нові камери автофіксації: що зміниться для водіїв
Знай
2026-10-24T02:51:36Z
Гороскоп на 24 жовтня: Овнам – несподіваний виклик, Скорпіонам – випробування на витримку
Политека
2026-10-24T02:40:58Z
Одещина готова до опалювального сезону: 36 МВт резервного тепла і генератори для шкіл та лікарень
Знай
2026-10-24T02:21:19Z
Масштабний блекаут охопив окупований Крим
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:13:51Z
У російському Ростові стався блекаут
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:06:18Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Наліт в унітазі зникне за годину - що потрібно залити всередину
GlavRed
2026-10-24T01:45:05Z
Супертест на IQ: потрібно знайти 3 відмінності на картинці скейтбордиста за 58 с
GlavRed
2026-10-24T01:15:53Z
Океан у небі: харків’ян налякали незвичні хмари над містом
TSN
2026-10-23T21:21:53Z
Один з найкращих смартфонів для фотозйомки: тест камери Oppo Find X10 Pro Max
Фокус
2026-10-23T20:43:52Z
Новий конкурент Starlink: Sceye випробувала мобільний зв'язок 6G зі стратосфери
InternetUA
2026-10-23T19:46:00Z
Популярний обігрівач UFO до 3000 грн: плюси та мінуси бюджетної моделі
Фокус
2026-10-23T19:43:00Z
AirPods перетворили на ігровий контролер для 30 мініігор на Mac
InternetUA
2026-10-23T19:16:55Z
Ноттінгем Форест зіграв унічию з Іпсвічем
Football.ua
2026-10-23T22:16:14Z
Олімпійська чемпіонка опинилась на межі завершення кар'єри через провалений допінг-тест
ГЛАВКОМ NET
2026-10-23T21:54:55Z
Торіно у результативному поєдинку обіграв Монцу та продовжив переможну серію в Серії А
Football.ua
2026-10-23T21:34:02Z
Менхенгладбаська Боруссія з дебютом Коноплі у вольовому стилі здобула першу перемогу в сезоні Бундесліги
Football.ua
2026-10-23T20:31:44Z
Кендзьорек: Завдання залишаються незмінними — перемагати в усіх матчах
Football.ua
2026-10-23T20:25:00Z
46-річний Роналдіньйо готується зіграти перший офіційний поєдинок за понад десять років
Football.ua
2026-10-23T19:46:31Z
Мессі увійшов в історію, отримавши престижну премію принцеси Астурійської в галузі спорту
Football.ua
2026-10-23T19:31:34Z
Ліверпуль не планує продовжувати контракт із Мак Аллістером
Football.ua
2026-10-23T19:22:09Z
Дортмундська Боруссія даруватиме призи фанатам за відмову від смартфонів під час матчів
Football.ua
2026-10-23T18:55:12Z