/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F24a2f5ce1481e68da8c8d6ad6b7d0b9c.jpg)
Испания призывает покупать авиабилеты уже сейчас из-за риска подорожания
Министр промышленности и туризма Испании Жорди Эреу заявил, что желающим отдохнуть следует покупать авиабилеты "как можно скорее", чтобы избежать риска повышения цен из-за роста цен на нефть.
Министр промышленности и туризма Испании отметил, что поскольку цена на авиабилеты уже выросла, это может повлиять на спрос.
"Мы рекомендуем людям покупать билеты сейчас, поскольку авиакомпании в настоящее время используют керосин, который был закуплен некоторое время назад, а значит, существует риск колебаний цен", – сказал он.
Эскалация и затягивание американо-израильской войны на Ближнем Востоке вызвали серьезные потрясения в мире, ударив по многим секторам – ведь топливо и энергоносители важны везде.
Но для авиационной отрасли эта война стала особенно ощутимой.
О первых последствиях для перевозчиков стало публично известно еще в марте.
Тогда, в частности, крупнейшая скандинавская авиакомпания SAS объявила, что отменит несколько сотен рейсов в марте и не менее 1000 в апреле из-за высоких цен на топливо.
А нидерландская авиакомпания KLM пока объявила о небольшом количестве отмен – около 160 рейсов в пределах Европы в течение следующего месяца (80 туда, 80 обратно).
10 апреля Международный совет аэропортов предупредил, что Европа столкнется с дефицитом авиационного топлива уже через три недели, если Ормузский пролив не будет полностью открыт.
Также рекомендуем ознакомиться с материалом "Евро.
Правды": Иран нанес удар по европейской авиации.
Почему авиакомпании в ЕС отменяют рейсы и повышают цены.