/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9d72738bfb0299d7e97328fe9ad0ef8d.png)
Летел на его братьев и сестер: школьник из Черниговщины обезвредил FPV-дрон
FPV-дрон / © Генеральный штаб ВСУ / Facebook
В пограничной Семеновке на Черниговщине 12-летний Анатолий Прохоренко порвал оптоволокно российского FPV-дрона, летевшего в сторону его младших братьев и сестер.
Об этом сообщает издание "Суспільне".
В Семеновке Черниговской области 12-летний Анатолий Прохоренко обезвредил российский FPV-дрон, летевший в направлении детей. Инцидент произошел 18 апреля.
Парень рассказал, что был на улице, когда увидел беспилотник. По его словам, дрон начал поворачивать в сторону места, где находились его младшие братья и сестры. Тогда Анатолий порвал оптоволокно, через которое управлялся дрон.
Андрей Прохоренко вместе с братьями.
"Говорю: "Все, 15 секунд, и рву!". Выбегает мой племянник и кричит: "Рви!". Я рву и вижу, что он пошел разгоняться вверх, потому что теряет управление и начинает падать", - рассказал парень.
Дрон упал примерно в 100–150 метрах от детей в кусте. Как именно действовать в такой ситуации, Анатолию ранее показали знакомые военные, объяснившие, что оптоволокно можно рвать только в редких случаях.
Парень признает, что ему было страшно, но страх за родных оказался сильнее.
"Я уже почти ничего не боюсь. Да, страх "шахеда" еще есть. Но пожив в Семеновке, когда оно летало над головой, то не страшно", - сказал он.
Отец парня Владимир Полторацкий говорит, что сын сильно испугал семью, но выдержал психологически.
"Страха нагнал всем: и матери, и отцу. Психологически устоял, молодец. Итак, растет мужчина", - рассказал он.
В то же время специалисты отмечают: самостоятельно приближаться к дронам или пытаться их обезвредить крайне опасно. Операционный директор центра подготовки операторов БПЛА "Крук" Никита Гавриленко пояснил, что FPV-дрон часто сопровождает другой беспилотник, который может передавать целеуказания.
Сейчас из-за ситуации безопасности семья Анатолия переехала в Чернигов и планирует оформить статус ВПЛ. Сам парень говорит, что после этой ситуации хочет в будущем работать с дронами.
Ранее сообщалось, что российские оккупанты начали активно использовать в Украине технологию MESH-модемов для управления ударными беспилотниками типа «Шахед» и «Гербера» в режиме реального времени. Это позволяет врагу залетать все глубже в тыл.
Также "Флэш" сообщил, что РФ начала атаковать мобильные огневые группы дронами "Гербера".
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →