/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F77745639e0dc6847f5f4dd4e6873c508.jpg)
Зеленский ответил Венсу на заявление о сокращении помощи Украине
Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал позицию вице-президента США Джей Ди Венса относительно сокращения помощи Украине.
Об этом свидетельствует интервью главы украинского государства Newsmax.
"Я не согласен с вице-президентом.
Мы открыты, и мы не враги.
Россия - это враг", - подчеркнул Зеленский.
Отказ от поддержки Украины фактически работает на пользу Москвы, и если Венс "гордится тем, что не помогает нам, это значит, что он помогает россиянам", считает лидер страны.
По словам Зеленского, сокращение помощи будет иметь последствия не только для Украины: это ослабит и Соединённые Штаты, а также добавит уверенности России.
"Россия не уважает слабость, и если нам никто не поможет, мы, конечно, будем в более слабом положении", - подчеркнул он.
В то же время президент отметил важность партнёрства между Украиной и США.
"Я уверен, что Соединённые Штаты являются отличным партнёром для Украины, и украинцы также могут укрепить Соединённые Штаты.
В бизнесе люди говорят, что это выигрыш для всех, так почему бы не выиграть?", - резюмировал Зеленский.
Напомним, 15 апреля Джей Ди Венс заявил, что "очень гордится" тем, что Штаты прекратили финансирование Украины.
Венс раскритиковал "торги" между Украиной и Россией.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.